Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

16.07.2008 | Николай Пахомов

Ещё один союз

Теперь, вероятно, Финляндию можно считать вполне средиземноморской страной, а президент Саркози в очередной раз доказал, что намерен амбициозностью своих планов раз и навсегда отбить охоту у желающих остряков комментировать его рост и сердечные дела. В Париже состоялся саммит, заложивший основы новой организации с пока не очень понятными статусом и целями, да и перспективы Средиземноморского союза радужными назвать не поворачивается язык.

Трудно превзойти европейских политиков в умении делать хорошую мину при плохой игре: самые громко рекламируемые ими инициативы раз за разом тихо умирают, однако от этого обитатели брюссельских кабинетов и правители из европейских столиц в уныние совершенно не приходят, а продолжают придумывать что-то новое. В ряду этих неудач хватает инициатив куда более важных для Старого Света, чем так называемый Барселонский процесс, провозглашённый в 1995-ом году для укрепления сотрудничества ЕС со странами, расположенными по берегам Средиземного моря.

При некотором размышлении причины запуска этого диалога очевидны: получить статус, как минимум, кандидата на вступление в ЕС с присущими такому статусу многомиллионными субсидиями хотелось бы многим государствам, но не для всех это реально – причины могут быть разными, и политическими, и, в конце концов, географическими. Дружить же с соседями вещь хорошая, поэтому и был запущен Барселонский диалог.

Шёл он сам собой, без прорывов и особенных достижений. Вряд ли можно сказать, что всё было с ним в полном порядке – иначе не потребовалось создавать на его месте что-либо новое. Именно такой новинкой объявлен Средиземноморский союз, о создании которого было объявлено по итогам парижской встречи представителей сорока трёх государств на минувших выходных. Знакомый с географией обыватель удивится – откуда по берегам Средиземного моря взялось столько стран? Ещё большее удивление возникает, когда среди государств-основателей обнаруживаются скандинавские и западноевропейские страны.

Всё просто – президент Саркози не хотел расстраивать канцлера Меркель. Когда французский политик, прекрасно осознавая, что в период французского председательства прогресса евроинтеграционного процесса ждать не стоит (авария Лиссабонского договора в Ирландии ещё больше обострила кризис), он решил, дабы всё-таки войти в историю, вплотную заняться своей давней идеей создания Средиземноморского союза под французским руководством.

В ответ забеспокоилась канцлер Меркель – ей чем-то таким выделиться проблематично, разве только вступить в СНГ. Из Берлина послышались слова о необходимости общего европейского курса во взаимоотношениях с соседями. В Париже призыв услышали и быстро оформили приглашения в новую структуру для всех государств-членов ЕС. Если быть точным, новая организация/инициатива/дискуссионный клуб (окончательной ясности пока нет) называется «Барселонский процесс: союз для средиземноморского пространства». Вообще названия примечательная часть пустой брюссельской риторики. Пожалуй, скоро для убедительности тупиковых инициатив спереди к ним будут добавлять «Великий…», «Самый настоящий…», «Нужный всем…» и так далее. Слова словами, результаты видны далеко не всегда. Конечно, хотелось бы, чтобы новая инициатива принесла пользу всем участникам, но откуда будет происходить эта польза, непонятно.

Франция свой авторитет в регионе укрепила – африканским и ближневосточным государствам приятны дипломатические церемонии и высокопарные декларации, а не лишённый честолюбия президент Саркози может обнаружить свою фотографию на первых страницах многих мировых газет. Однако новое образование должно столкнуться как с объективными, так и с субъективными сложностями. Последние очевидны после знакомства с объявленными целями: защитой окружающей среды, борьбой с глобальным потеплением, эффективным использованием водных и энергетических ресурсов, миграционными процессами, организацией диалога между цивилизациями занимается множество больших и малых структур. Результатами пока такая работа не изобилует.

Главную причину этого можно предполагать в том, что нужда в результатах пока не настолько велика. Нет стимула для нахождения действительно эффективных ответов. Например, планируется открыть в Любляне Европейски-средиземноморский университет. Идея хорошая, но что же в ней революционного? Талантливые, трудолюбивые студенты с южного и восточного берегов Средиземного моря и сегодня способны добиться хорошего европейского диплома. Если же поставить такое образование на поток, не ясно, кто будет платить за хорошее, доступное массовое образование, скажем, в Северной Африке. У европейских налогоплательщиков и так хватает поводов для недовольства.

Есть и более объективная сложность. Объяснить многочисленность и невысокую эффективность межгосударственных организаций сегодня можно тем, что издержки на формальное провозглашение новых союзов снизились, звучат объявления об их создании по-прежнему красиво, однако стимулов для их эффективной работы стало меньше. В экономической сфере компании и даже отдельные люди сейчас могут успешно взаимодействовать друг с другом напрямую к всеобщей выгоде. В военной же сфере необходимость в союзе, дабы избежать поражений и порабощений, значительно снизилась – не будет же Средиземноморский союз в обозримой перспективе воевать с, например, Черноморской лигой или каким-нибудь новым Халифатом, возникни таковые.

Николай Пахомов - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net