Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.07.2008 | Ольга Мефодьева

Политика без двойных стандартов

15 июля Дмитрий Медведев в своем выступлении на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации при международных организациях фактически презентовал Концепцию внешней политики, подписанную 12 июля. Данная концепция определяет основные ориентиры и роль страны в международных отношениях. Очевидно, Россия будет позиционировать себя на мировой арене как цивилизованное правое государство.

Как указано в документе, Концепция представляет некоторую систему взглядов, принципы и основные направления внешнеполитической деятельности России. И надо отметить, что заявленные приоритеты международных отношений очень похожи на ответ стоящим перед Россией вызовам. А также представляют собой попытку в очередной раз позиционировать себя как государство, реализующее свои интересы в рамках норм международного права.

В целом в данном документе можно выделить ряд основных идей, которые нашли отражение также и в речи Дмитрия Медведева. Важнейшим приоритетом России является примат международного права. «Крайне важно давать оценку, а иногда и просто отпор любым попыткам обеспечения национальных или групповых интересов в обход и в ущерб международному праву. Праву, которое было и остается самым прочным фундаментом в отношениях между государствами», - подчеркнул президент. В этом смысле Медведев отметил, что обеспечение законности и миропорядка будет возлагается на международные организации, а ведущая роль в этой области, безусловно, принадлежит Организации объединенных наций. Согласно тексту документов, «в условиях глобализации вызовов и угроз безопасности и устойчивому развитию еще более важной становится роль Совета Безопасности ООН как универсального механизма обеспечения международной законности». Данное положение отчетливо характеризует желание России оставаться в центре международной политики, не как вечно оппонирующее государства, а как реальный и значимый актор, признающий верховенство международного права и взаимодействующий с другими странами в рамках ООН. Подобная позиция вполне закономерна особенно на фоне участившихся в последнее время обвинений в умышленном изоляционизме в адрес российского руководства. Чаще всего сторонники таких мнений ссылаются на опыт СССР и «холодную войну». Но в своем выступлении Медведев расставил точки над «i» и в этом вопросе, заявив: «Убежден, что с окончанием «холодной войны» исчезли самые глубинные основания для блоковой политики и блоковой дисциплины. Нет нужды, кстати, и в патернализме, когда одни государства решают все за других. Возросла многовариантность в поведении государств на международной арене. <…> Но, повторю, для начала надо вести наши отношения в деловом и деидеологизированном ключе». Можно говорить, о том, что Концепция призвана объяснить мировой общественности, что Россия не будет играть на советских комплексах и использовать излюбленные в СССР приемы ведения внешней политики.

Логичным представляется и положение о непринятии силовых методов урегулирования проблем и отстаивания своих интересов на международной арене. И в этом смысле Медведев апеллирует к военной операции США в Ираке, четко обозначая ошибочность подобных инициатив. Надо отметить, что в целом российские властные элиты видят отношения с США в достаточно противоречивом ключе. В частности, осознается необходимость сотрудничества в борьбе против распространения ядерного оружия и терроризма, но параллельно существует очевидное несогласие с методами, которые выбирает Америка. Дмитрий Медведев в своем выступлении достаточно четко дал понять: политика США в области размещения элементов глобальной противоракетной обороны в Восточной Европе может усугубить проблему национальной безопасности, что ведет к нарушению стратегической стабильности. И позиция России в данном вопросе непримирима: «Очевидно, что это общее наследие не сможет сохраниться, если одна из сторон будет выборочно разрушать отдельные элементы этой стратегической конструкции. Нас это не устраивает». Во многом стремление к сотрудничеству с европейскими странами и активное участие в международных организациях продиктовано желанием достичь конструктивного диалога и повысить переговорную функцию во взаимодействии с США. Безусловно, это не единственная причина открытых взоров России в сторону ВТО, ОЭСР и деятельности в рамках БРИК и т.д., здесь еще есть важный момент внешнеэкономической политики, которая также, по расчетам Медведева, будет «развивать национальную экономику в условиях глобализации посредством обеспечения равноправных позиций страны и российского бизнеса в системе мирохозяйственных отношений».

Можно говорить, что Концепция внешней политики России и идеи, озвученные Дмитрием Медведевым, представляют собой цивилизованный и легалистский подход к решению стоящих перед мировой общественности проблем, таких как мировая безопасность, международный терроризм, экологическое загрязнение, неравные экономически отношения и т.д. Более того, внешняя политика России предполагает быть информационно открытой и прямолинейной. Президент фактически провозгласил лозунг «Политики без двойных стандартов». Очевидно, что данная Концепция является более убедительной благодаря сложившемуся имиджу Дмитрия Медведева как поборника законности. Но вместе с тем общий настрой Концепции предполагает жесткость и бескомпромиссность в вопросах национальных интересов, что можно назвать непосредственной апелляцией к образу Путина. Надо отметить, что текст данного документа гласит: «Настоящая Концепция дополняет и развивает положения Концепции внешней политик Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 28 июня 2000 года». В целом Концепция внешней политики имеет консенсусную ориентацию и четкие устремления к примату прав человека. Например, Медведев видит развитие международного закона в подписание «Хельсинки-2». И в этом смысл хотелось бы обратить внимание на то, что внутренняя обстановка в России также должна быть гарантом, провозглашенных внешнеполитических ценностей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net