Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.07.2008 | Николай Пахомов

Карзай – друг наркобаронов

Об этом говорят многие и давно – американцы и их союзники в Афганистане борются с выращиванием наркотиков, как минимум, не так эффективно, как могли бы. Однако теперь обсуждение этого печального факта достигло нового уровня скандальности: Томас Швайх, бывший старший чиновник со стороны Госдепартамента по борьбе с наркотиками в Афганистане выступил в журнале газеты «Нью-Йорк Таймс» с разоблачительной статьёй о том, как американцы, европейцы и, главное, президент Карзай с наркотиками не борются.

Швайх знает о чём говорит: несколько последних лет он был свидетелем того, как Госдепартамент, эксперты по борьбе с наркоторговлей и даже некоторые представители афганских властей, с одной стороны, и Пентагон, европейские военные и президент Карзай - с другой, спорили о путях искоренения выращивания наркотиков в Афганистане. Победила точка зрения последних, дело же настоящей и эффективной борьбы с наркотиками оказалось проигранным.

На первый взгляд, поведение иностранных военных рационально: во всю силу бороться с наркотиками фактически означает открыть второй фронт почти по всему Афганистану. Тогда противниками помимо талибов окажутся чиновники новых властей, влиятельные и богатые наркобароны и зависящие от них крестьяне. Но если немного подумать (на что в Вашингтоне не у всех хватает времени или, скорее, желания), очевидно, что первый и основной удар надо обращать именно против наркотиков. Если не победить их, то и финансирование талибов продолжится, и с коррупцией и государственной слабостью в Афганистане не совладать.

С европейцев в этом смысле спрос небольшой – раз за разом в европейских столицах демонстрируют, что для них важна не победа в Афганистане, а спокойствие местной общественности и выигрыш ближайших выборов. Американцы до сих пор демонстрировали, что решительности у них больше. И тут такая досадная слабость – там, где действительно необходимо продемонстрировать столь уважаемую в Афганистане силу, американские генералы боятся вступать в бой. Вероятно, причина этого – позиция Карзая. Швайх, знающий реальное положение дел, ещё недавно действующий американский чиновник несколько раз на протяжении своей достаточно обширной статьи не боится называть афганского президента главным виновником сложившегося положения.

Мол, родственники и союзники его благодаря наркоторговле обогащаются, да и главные избиратели Карзая проживают в районах, процветающих благодаря наркоторговле. Стратегию президента автор описывает так: «США тратят миллиарды долларов на улучшение инфраструктуры; США и союзники воюют с талибами, друзья Карзая обогащаются благодаря наркоторговле, а он может обвинять Запад во всех проблемах и победить в 2009 году на выборах».

Швайх рассказывает и о мифологии, на которую опираются бездействия Карзая. Первое, самое известное оправдание говорит о том, что для бедных афганских фермеров выращивание наркотиков единственное спасение от голода. (Затем официальный Кабул, как правило, просит денег). Швайх и другие эксперты, включая специалистов ООН, не устают доказывать, что в самых беднейших районах, где есть политическая воля и проводится соответствующие мероприятия, наркотиков выращивают меньше. Ещё большая глупость – всё активнее внедряемая практика оплаты уничтоженных посевов. Афганские крестьяне могут быть безграмотными, но сообразить, что уничтожение выращенных специально для этого ими наркотиков выгодно, они сумеют.

Конечно, в статье Швайха проглядывает давнишняя борьба Госдепа и Пентагона, однако факты упрямая вещь – ни талибов, ни наркотики у международного сообщества победить в Афганистане не получается. Да и жизнеспособного государства пока не появилось. Швайх же раскрывает лишь один печальный сюжет из жизни современного Афганистана, но понятно, что эта проблема не единственная и в других областях положение вряд ли обстоит лучше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net