Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.08.2008 | Сергей Расов

Бумеранг Косово

Вчера завершился столь ожидаемый саммит ШОС в Душанбе. В другое время к нему вряд ли было бы приковано внимание всего мирового сообщества, но вооруженный конфликт на Северном Кавказе и последующее признание Южной Осетии и Абхазии резко подняло статус Шанхайской организации сотрудничества. Вызывает искреннее недоумение, и удивление комментарии по итогам ШОС, прежде всего, на телевидении и в российской печати. Все словно сговорившись, как молитву, твердят о публичном одобрении действий Дмитрия Медведева партнерами по ШОС. Получается, как у Козьмы Пруткова: если на клетке со слоном написано буйвол, не верь глазам свом.

Также, извините, но не впечатляют многочисленные ссылки, на неназванных высокопоставленных чиновников, которые под большим секретом рассказали журналистам, что якобы, на неофициальных встречах все лидеры ШОС гневно осудили Грузию и выразили свою полную и безоговорочную поддержку России. Можно хоть сто раз твердить халва, халва, но слаще от этого во рту от этого не станет. На данный момент можно констатировать, что политика России на Кавказе не получили публичного одобрения собеседников Дмитрия Медведева на саммите ШОС. Об этом свидетельствуют следующие факты. В принятой по итогам заседаний «Душанбинской декларации» глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества сказано дословно следующее:

- Ставка исключительно на силовое решение не имеет перспективы, препятствует комплексному урегулированию локальных конфликтов; всестороннее разрешение существующих проблем возможно только при полном учете интересов всех сторон, при их вовлеченности в процесс переговоров, а не изоляции. Попытки укрепить собственную безопасность в ущерб безопасности других не способствуют сохранению глобальной безопасности и стабильности.

- Участники Душанбинской встречи подчеркивают необходимость уважения исторических и культурных традиций каждой страны и каждого народа и усилий, направленных на сохранение в соответствии с международным правом единства государства и его территориальной целостности, а также на поощрение отношений добрососедства между народами и их совместное развитие. Государства-члены ШОС выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью вокруг югоосетинского вопроса и призывают соответствующие стороны путем диалога мирно разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам.

- Государства-члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа 2008 года в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе.

Если все это перевести на понятный общечеловеческий язык, то ШОС высказалась в поддержку принципа территориальной целостности государств и против применения силы в международных делах. Это что осуждение Грузии? Или это как-то можно трактовать как поддержку действиям России? Кстати об Абхазии и Южной Осетии вообще в официальных документах нет ни слова. Если кто скажет, что поддержка России заключается во фразе, что «члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа 2008 года в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе», то замечу, что подобные официальные заявления уже не раз звучали от многих лидеров Запада, и скорее напоминают некий дипломатический ритуал.

Думается Дмитрий Медведев ожидал гораздо большего от своих ближайших партнеров по ШОС. Ведь выступая в Душанбе он ясно дал понять, что позиция России не изменилась. «Грузинская агрессия против Южной Осетии - это пример безответственных преступных действий по обеспечению определенных интересов силовыми методами. Уверен, что единая позиция ШОС получит должный международный резонанс и послужит серьезным сигналом тем, кто пытается выдать черное за белое, и оправдывает кровавую авантюру грузинского руководства», - сказал российский президент.

Ну и где спрашивается «должный международный резонанс» от «единой позиции ШОС»? Мягко говоря, он присутствует только в подконтрольных Кремлю СМИ и то с большой натяжкой. Надо отдать должное Дмитрию Медведеву, после более чем прохладной «Душанбинской декларации» он «не стал в позу», а нашел мужество, чтобы поблагодарить партнеров «за понимание и объективную оценку предпринимаемых Россией миротворческих усилий». Что, в общем, понятно: провал на официальном уровне очевиден, а оказаться в полной международной изоляции Москве совсем не хочется. Поэтому слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, о том, что «мы не пытались убедить своих партнеров признать независимость Южной Осетии и Абхазии», выглядят как «хорошая мина при плохой игре». Как и слова самого Медведева, что «коллеги с благодарностью» восприняли его информацию. По сути, единственным, кто оказался благодарным России так это президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Он действительно громил в своем выступлении «некоторые силы на Западе», что, впрочем, не удивительно. Однако это ему не помогло: страны-наблюдатели ШОС, среди которых и Иран, так и не смогли поднять своего статуса даже до переходного – Партнера по диалогу, хотя еще за несколько дней до саммита, официальный лица в Душанбе заявляли, что с Ираном и Пакистаном этот вопрос практически решен. Вместо этого в Душанбе было решено сформировать группу экспертов по вопросам расширения организации.

В итоге, за что боролись на то и напоролись. Бумеранг Косово вернулся в Россию и нанес сокрушительный удар. Москва осталась в полном одиночестве в своем противостоянии с Западом. С небольшим бонусом в лице Белоруссии, Кубы и Ирана, имеющих на том же Западе стойкий статус стран-изгоев, а ШОС, соответственно, - белым и пушистым. Лишь президент Казахстана при личной встрече с Медведевым с присущей ему восточной дипломатией слегка пожурил Запад, что он «проигнорировал нападение вооруженных сил Грузии на Цхинвали» и глубокомысленно заметил, что «все вернется к миру».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net