Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

17.09.2008 | Иван Преображенский

Заройте ваши денежки

Финансовый кризис докатился до России и в ближайшие дни должен спровоцировать более осязаемые для простых граждан последствия, нежели падение фондового рынка. Разумеется, правительство принимает множество мер, чтобы смягчить эффект от кризиса, фактически кредитует банки, которые считает ключевыми, однако финансовые возможности не беспредельны. К сожалению, утверждение премьера Владимира Путина о том, что России хватит накопленной за последние годы финансовой «подушки безопасности» звучат не слишком убедительно. Простой подсчет показывает, что золотовалютных резервов ЦБ, при нынешних объемах вброса средств на рынок, хватит максимум на месяц. И, несмотря на то, что у государства есть и другие накопленные резервы, столь уж крепким положение российской экономике не выглядит. Тем более, что не стоит забывать — в любой момент и в России могут начаться банкротства организаций, активно росших в последние годы вместе с фондовым рынком.

Уже второй день российский рынок стремительно падает, а финансовому регулятору приходится прекращать торги на основных биржах — РТС и ММВБ. Мелкие инвесторы в панике - те кто не сделал этого загодя — весной или летом, сейчас активно забирают остатки своих капиталовложений из паевых инвестиционных фондов. Со дня на день люди ждут, когда же в своих проблемах публично начнут признаваться банки, для которых сегодня источником наличности остаются вливания средств Центробанка и Минфина. Весьма вероятно, что первыми должны пострадать те, кто активно работал на западном рынке, уже не с американскими ипотечными бумагами, а с бумагами тех «стабильнейших» финансовых институтов, которые не отказали себе ранее в удовольствии связаться с ипотекой. Речь может идти и о западных, причем не только американских, банках, и о страховых компаниях. Власти, конечно, утверждают, что кризис не затронет простых россиян: о тех, кто за последние два года рискнул вложить деньги в ПИФы речь, видимо, уже не идет. Но и «простым» гражданам страны не стоит расслабляться. Например, в случае если они хранят деньги в банках, которые пострадали от нынешнего кризиса, они могут столкнуться с невозможностью эти деньги снять. Может быть, банк и не окажется банкротом, выдержав удар. Но у не банального могут кончится в какой-то момент наличные и тогда выплаты по счетам будут приостановлены или будет выдаваться лишь небольшая фиксированная сумма.

Однако самое неприятное в нынешнем экономическом кризисе то, что в отличие от кризиса 1998 г. он международный и затрагивает не только развивающиеся страны, но, в первую очередь, ударяет по экономике США и стран Евросоюза. А потому нельзя просто перевести все сбережения в одну из резервных валют, как это было в 1998 г. Ни один финансовый аналитик сейчас не возьмется всерьез прогнозировать, каким дальше будет соотношение курсов мировых валют — не произойдет ли одновременного обвала, как доллара, так и евро. Соответственно опасно и хранить деньги в наличных рублях — ведь рубль привязан к так называемой бивалютной корзине, основа которой — доллар и евро. Да и обеспечивается он золотовалютными резервами Центробанка, которые могут быстро растаять, если российским властям придется в нынешних объемах фактически кредитовать банки.

Следовательно, вариантов у среднего россиянина два. Первый — пустить имеющуюся наличность на приобретение каких-то товаров длительного потребления или недвижимости, отдавая себе при этом отчет, что еще одним результатом кризиса в будущем может стать падение цен на квартиры. Иначе говоря, через какое-то время приобретенная им вещь также обесценится. А второй, вынув деньги из банка, если они там хранились, хранить их дома в виде наличности, пытаясь угадать, какая же из доступных валют (евро, доллары, рубли или, может быть, например, британские фунты) обвалится в результате кризиса меньше.

Иван Преображенский – публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net