Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.09.2008 | Ольга Мефодьева

Государственная ответственность бизнеса

24 сентября президент Дмитрий Медведев в рамках поездки по дальневосточным регионам посетил Магадан, где встретился с представителями власти и бизнеса. На совещании обсуждались основные проблемы региона, а также приоритетные сферы его развития. Важную роль в выполнении поставленных задач, по замыслу российского руководства, должен играть бизнес, которому посоветовали «не скулить».

На Сибирь и Дальний Восток возложена почетная миссия двигателя российской индустриализации и развития. В рамках данного приоритета российские власти уделяют огромное внимание освоению неиспользованных мощностей данных регионов, для чего были созданы и действовали несколько лет особые экономические зоны, характеризовавшиеся льготным налоговым и таможенным режимом, на данном этапе действуют федеральные целевые программы, бюджеты которых, по распоряжению, правительства, постоянно увеличиваются. Теперь и Дмитрий Медведев решил уделить личное внимание и предпринял поездку по столь важному для экономики страны Дальнему Востоку. Сначала президент посетил Чукотский автономный округ, где его главным гидом был экс-губернатор Роман Абрамович, затем Медведев направился в Магаданскую область, где сделал ряд заявлений, обрисовавшие задачи, стоящие перед областью.

В ходе совещания в Магадане, где принимали участие губернатор области Николай Дудов, министр регионального развития Дмитрий Козак, заместитель министра финансов Антон Силуанов, вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, а также представители крупных предприятий Магаданской области, Медведев отметил ключевые проблемы региона, обрисовал основные направления развития и поставил ряд задач. Среди проблем президент в первую очередь отметил уровень бедности Магаданской области, где «каждый шестой житель проживает за чертой бедности», неразвитость транспортной инфраструктуры, нехватку кадров и ветхое жилье. Особое внимание стоит уделить задачам, которые поставил Медведев перед регионом. Во-первых, это разработка новых месторождений золота, серебря, меди, молибдена, олова, вольфрама, что, по мнению президента, является «основным видом экономической деятельности Магаданской области». Для реализации этой задачи Медведев призвал привлекать инвестиции, в том числе и иностранные. Во-вторых, освоение примагаданского нефтегазоносного шельфа, которое в перспективе может сыграть важную роль в экономическом росте, особенно в контексте того, что «к области примыкают рынки наших ведущих партнеров по Азаитско-Тихоокеанскому региону». В-третьих, развитие энергетики для внутреннего потребления и для поставок на экспорт, для этого президент пообещал направить около 18 млрд. рублей. В-четвертых, совершенствование транспортной инфраструктуры, без которого невозможно будет освоение новых мощностей и развития в целом.

Сформулировав задачи развития региона, Медведев то и дело отмечал, что государственные ведомства предпринимают масштабные усилия по совершенствованию региона и созданию условий для роста, которые выражаются в финансировании и создании специальных инвестиционных программ. В связи с этим президент дал понять, что инициативы государства не бесконечны, и теперь существенный вклад в развитие должны внести местные власти и в особенности бизнес. На просьбу губернатора восстановить прежнюю особую экономическую зону, министры и президент отреагировали двояко. Сошлись на том, что этот вопрос надо обсудить, но в любом случае губернатор не должен рассчитывать всецело на государственное финансирование, а «затаскивать» инвесторов. Крайне негативно воспринял президент высказывание Евгения Иванова, генерального директора компании «Полюс Золото», являющейся крупнейшим производителем золота в России, который пожаловался на нерешенный вопрос энергоснабжения, упирающийся в то, что чиновники из «Русгидро» и «Магаданэнерго» не могут прийти к консенсусу по вопросу маршрута линий энергоснабжения, а также до сих пор не выделены на это средства инвестфонда. В связи с этой проблемой могут возникнуть огромные трудности в разработке Наталкинского месторождения, крупнейшего в мире месторождения золота. На подобные жалобы Медведев отреагировал очень резко: «Бюрократический аппарат у нас крайне тяжелый. <…> Но если трудностей так много, вам так тяжело работать – откажитесь от проекта, давайте мы у вас лицензию заберем. Или работайте. Скулить не надо. Это все-таки золото, а не подъем животноводства в нечерноземной зоне».

После напуганный Иванов обещал мобилизовать все усилия для расширения разработки месторождений. Данное совещание во главе с Медведевым совершено четко вырисовывает интересы российского руководства. Очевидно, что в процессе освоение мощностей Дальнего Востока, или, так называемой, «вторичной индустриализации» власти рассчитывают на активное участие бизнеса, которое фактически означает финансирование низкодоходных инфраструктурных проектов. Такие идеи звучали и на V Байкальском экономическом форуме 10 сентября, когда Игорь Шувалов заявил: «Сила духа – не значить мерзнуть, голодать и жить в палатках <…> качество жизни создается не только за бюджетные деньги, - отметил вице-премьер. – Обращаюсь к представителям бизнеса, кто заработал тут большие деньги: давайте вместе разгребать мусор». По всей вероятности, российское руководство будет жестко преследовать свою цель вовлечения бизнеса в различные проекты развития. И эту позицию официальные представители власти не скрывают, как сказала Эльвира Набиуллина: «Это жесткий призыв главы государства (насчет заявления Медведева о лицензии – прим. авт.) к более четкой работе компании и увязыванию интересов бизнеса с государственными интересами».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net