Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.11.2008 | Елена Позднякова

Патриотизм есть, единства нет

4 ноября россияне отмечали День народного единства. В этом году он отмечается в четвертый раз. Уже традиционными для этого дня стало участие представителей власти в праздничных мероприятиях, народные гуляния и демонстрации, организуемые как движениями лояльными к власти, так и оппозицией.

День народного единства был предложен депутатами от Единой России в 2005 году как годовщина разгрома польско-литовских интервентов в 1612 году. Идея празднования дня национального освобождения пришлась, кстати, радикальным националистическим движениям, которые объявили этот день свои главным праздником и составили серьезную конкуренцию прокремлевским молодежным движениям, привлекая к себе общественное внимание.

Самым масштабным их выступлением был марш 2005 года, когда это мероприятие было организовано прокремлевским Евразийским союзом молодежи, но к участию в марше были приглашены и представители Движения против нелегальной иммиграции. Из-за их участия акция вышла за допустимые рамки, став откровенно фашистской. Поэтому следующие «русские марши» были уже несанкционированными. В 2006 году прошел «русский марш», несмотря на запрет, а Кремль предложил альтернативу – «правый марш». В прошлом году ситуация повторилась. С одной стороны, Славянский союз и ДПНИ провели свою акцию на набережной Тараса Шевченко, которая по разным оценкам собрала от 2,5 до 7 тысяч человек, с другой стороны, «Народный союз» Сергея Бабурина также организовал своё мероприятие, проходившее при строгом контроле со стороны властей. В этом году акции националистов состоялись и 1 мая, причем шествие ДПНИ было санкционировано мэрией Москвы, как утверждают СМИ, в обмен на «молчание» до 7 мая (инаугурация президента).

Нынешний «марш» был запрещен правительством Москвы, к тому же, в ходе его подготовки произошел инцидент. У входа в офис влиятельного Конгресса народов Кавказа была обнаружена листовка, написанная от имени ДПНИ. В ней говорилось, что марш 4 ноября – «важнейшее достижение русских националистов», а также содержались призывы к массовому насилию против иммигрантов. Руководитель пресс-службы Конгресса народов Кавказа сообщил, что сейчас в организации рассматривается возможность обращения в суд, чтобы привлечь ДПНИ к уголовной ответственности по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Правда, доказать вину ДПНИ будет достаточно трудно. Александр Белов, глава движения, отрицает свою причастность к инциденту, мотивируя это тем, что такая провокация накануне 4 ноября ему невыгодна. По его мнению, это дело рук спецслужб, которые хотят сорвать проведение несанкционированной акции националистов.

Тем не менее, Кремль намерен бороться с внесистемными националистами путем мобилизации лояльных патриотов. Например, прокремлевское молодежное движение «Местные» использовало националистические идеи в своих акциях, которыми даже заинтересовались в прокуратуре, однако санкций не последовало. К годовщине разгрома польско-литовских интервентов подготовилось и молодежное крыло «Единой России» - «Молодая гвардия». 1 ноября они провели акцию «Наши деньги – нашим людям» с требованием в рамках борьбы с кризисом полностью запретить трудовую миграцию и выслать всех иммигрантов из России. Несмотря на то, что эту идею раскритиковала и Федеральная миграционная служба, и Общественная палата, единороссы полностью поддерживают свою молодежь и даже выразили желание подготовить соответствующий законопроект.

Тем не менее, Кремль стремится не допустить превращения 4 ноября в праздник крайних националистов. Президент России Дмитрий Медведев и руководители общественных организаций, представляющих соотечественников за рубежом, возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади.

Митинг, приуроченный к празднованию Дня народного единства, провела партия «Единая Россия». Праздничная акция прошла на площади Революции, в ней приняли участие около 5 тысяч человек. Помимо «единороссов», в митинге приняли участие депутаты Мосгордумы, члены «Молодой гвардии» и патриотического движения «Местные», а также российские актеры театра и кино. Собравшиеся держали плакаты «Славься, Россия!», «Единая Россия» - за единство», скандировали «Верим в Россию, верим в себя» и «Путин! Партия! Молодая гвардия!» (последний лозунг представляет собой позаимствованную советскую речевку «Ленин! Партия! Комсомол»). Выступивший на митинге первый замсекретаря президиума генсовета «единороссов» Андрей Исаев сказал: «Сегодня, когда мы мысленным взором обращаемся в те времена, в 1612 год, мы вспоминаем, как страна была разрознена, как предал страну политический строй, обратившись за помощью к Западу» (возможно, что депутат имел в виду «политический класс»). Он напомнил, что в середине 90-х страна оказалась в похожем положении. «Но мы возродили этот праздник, в начале 2000-х поддержали курс Владимира Путина, курс «Единой России». Именно российский народ остановил и тогда распад страны», - отметил он.

Также в этот день «Наши» провели на Васильевском спуске акцию «Одеяло мира» против дискриминации по этническому признаку, «Россия молодая» - митинг-концерт в защиту русского языка в Новопушкинском сквере. Свою акцию провела ЛДПР. На набережной Тараса Шевченко в Москве во вторник собралось около полутора тысяч участников санкционированного «Русского марша». В основном это были представители организаций «Русский образ» и «Народный союз» Сергея Бабурина. Участники акции двигались по набережной, неся флаги ВМФ, СССР, «Народного союза», а также стяги с иконами. 15-20 человек были одеты в кольчуги и несли щиты, что придавало шествию театрализованный характер.

Эти акции привлекли гораздо больше людей, чем еще один «Русский марш», который националисты пытались провести в районе станции метро «Арбатская». Участники несанкционированной акции пытались перекрыть улицу Воздвиженка, однако сотрудники правоохранительных органов оттеснили их. При этом неизвестные молодые люди бросили несколько дымовых шашек. Группе молодых людей удалось прорваться на Старый Арбат. На место запрещенного митинга продолжали прибывать новые люди, там прошел стихийный митинг. Всего сотрудники милиции задержали более 500 человек, которые после составления протоколов были отпущены.

День народного единства, как и ранее, является поводом для конкуренции между властью и крайними националистами, причем в активе власти – полное информационное доминирование и возможность противопоставлять одних националистов другим, ослабляя позиции радикальных сил и не препятствуя действиям более умеренных (например, Бабурина). В то же время сами провластные силы используют праздник для апелляции к умеренному национализму (антииммигрантские проекты «Молодой гвардии») и антизападной риторики – эти действия, ориентированные на внутреннюю аудиторию, становятся более активными в связи с кризисом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net