Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.11.2008 | Татьяна Становая

Интервью в удачное время

11 ноября президент России дал масштабное интервью французской газете Lе Figaro. Сегодня оно было опубликовано: за день до начала саммита Россия-ЕС в Ницце и за два до саммита G20 в Вашингтоне. Интервью призвано задать общий тон переговорам с западными партнерами и расставить важные для России акценты.

В интервью Медведев еще раз изложил позицию России относительно проблемы ПРО (она остается центральной в отношениях с США): президент указал, что Россия видит в планах США угрозу своей национальной безопасности и разочарована в нежелании Вашингтона рассматривать любые компромиссные варианты (например, создание единой системы ПРО, включающей базу в Азербайджане). Медведев также указал на односторонний характер принятия решений в США: элементы ПРО будут размещаться вне зависимости от позиции консолидированной Европы и НАТО. На этом фоне президент еще раз пояснил, зачем было обнародовано решение о размещении «Искандеров» в Калининградской области и дал понять, что оно может быть отменено в случае изменения соответствующих планов США.

В итоге главной идеей Медведева стало приглашение США начать переговоры с чистого листа. «Мы к таким переговорам готовы, но в то же время готовы и к «нулевому варианту. Это будет абсолютно нормальным выходом из этой ситуации. Более того, мы готовы даже к продолжению работы над идеей глобальной защиты, в которой бы принимали участие и Соединённые Штаты Америки, и страны Евросоюза, и Российская Федерация», - заявил российский президент, указывая на многовариантность разрешения проблемы ПРО. Причем особенностью позиции России является ее диверсифицированность: Кремль дает понять, что курс, проводимый администрацией Джорджа Буша тупиковый и, озвученное приглашение, по сути, адресовано исключительно Бараку Обаме.

Пока неясно, состоится ли встреча Медведева и Обамы в Вашингтоне на саммите. Сам президент отметил, что это вопрос «внутриамериканской кухни». Однако в любом случае эта встреча, скорее всего, если и состоится, будет носить ознакомительный характер. В противном случае тема российско-американских отношений не получит своего развития на саммите G20.

Значительное внимание в интервью было, понятно, уделено и предстоящему саммиту Россия-ЕС. Саммит пройдет в условиях двух заметных политических побед Москвы. Первая – это готовность ЕС начать переговоры о новом стратегическом соглашении. Вторая – четкое разделение европейскими лидерами грузинской проблематики от проблематики российско-европейских отношений. Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили попытался помешать этому, заявив, что тема выполнения (точнее, по его мнению, невыполнения) Россия взятых на себя обязательств по Грузии станет центральной на саммите в Ницце. Однако, скорее всего, эта тема, если и будет обозначена, то скорее формально. Главным же для ЕС станет подготовка к переговорам о новом соглашении (это больше нужно Брюсселю, чем Москве), а для России – обсуждение перспектив мирового финансового кризиса и изменения существующего порядка. На этом фоне Медведев вновь попытался четко расставить акценты. Он повторил, что решение России о признании Южной Осетии и Абхазии является окончательным. Более того, он четко вывел отношения России и признанных ею республик за рамки мирного плана Медведева-Саркози и исключив из допустимых тем для обсуждения вопрос о нахождении российских войск в Абхазии и Южной Осетии.

Говоря о новом стратегическом соглашении с ЕС, Медведев в первую очередь поблагодарил за все усилия Николя Саркози, отметив его роль в налаживании отношений между Россией и ЕС. «Он в этом смысле просто молодец», - сказал Медведев. Однако тема соглашения быстро перешла в тему российско-французского экономического сотрудничества. Очевидно, что сегодня для России важно начать процесс переговоров, но острой потребности в его заключении нет: Москве гораздо проще действовать на двусторонней основе с ключевыми странами Европы.

Наконец, третьей темой интервью стал международный финансовый кризис: именно в направлении борьбы с ним Россия сегодня сосредотачивает свои основные внешнеполитические усилия. Пакет предложений России был передан участникам G20. Новая система финансовой архитектуры, напомнил президент о своих предложениях, должна быть гораздо более прозрачной, более предсказуемой и гораздо лучше управляемой; она должна базироваться на прочном фундаменте международных соглашений; она должна создать новую или частично отреформированную систему международных институтов, включая так называемые институты кредиторов верхнего уровня. Она должна создать новую систему корпоративной отчётности, систему страхования рисков, создать более понятную и прозрачную систему бухгалтерского учёта и отчётности. По словам Медведева, предложено дополнительно рассмотреть так называемую идею быстрого оповещения о возникающих кризисах. «Эта система должна восприниматься всеми странами, она должна решать вопросы в интересах всех, а не в интересах лишь одной страны, пусть даже самой сильной или самой большой. В общем, мы должны создать основу для нового «Бреттон-Вудского пакета», для новых «Бреттон-Вудских соглашений», - сказал Медведев.

Была затронута и внутриэкономическая политика России. Медведев здесь выступил как последовательный либерал, заявив, что отток капитала не может быть причиной национализации банков. «Даже если это [принимаемые меры] повлечёт какой-то частичный переход права собственности к государству, я думаю, что это будет временная мера, и впоследствии всё равно такого рода пакеты будут распроданы», - подчеркнул Медведев, добавив: «Я сказал в своем Послании недавно, что нам не нужна огосударствленная экономика – нам нужна эффективная, рыночная экономика, которая покоится на частной собственности».

Не мог Медведев обойти и вопрос о конституционной реформах. Здесь инициатива была уже в руках журналиста, который не исключил, что реформа открывает путь к досрочным выборам президента. Это не очень понравилось Медведеву. «Я же работаю. Что Вы меня подталкиваете к каким-то решениям? Я могу Вам сказать определённо только одно, что этими новыми сроками сможет воспользоваться только тот кандидат в Президенты, который будет баллотироваться на эту должность после вступления в силу соответствующих поправок», - заявил глава российского государства. Заметим, что вчера тоже самое буквально говорил и Владимир Путин, указав, что изменения в Основном законе не носят личностный характер (то есть, грубо говоря, не делаются по конкретного человека).

Интервью предваряют переговоры Медведева в Ницце и Вашингтоне и, надо признать, что мировой финансовый кризис, пожалуй, впервые, начал работать как позитивный фактор отношений России и Запада в целом. Россия этим активно пользуется. Плюс межвременье царит в США: отношения Вашингтона и Москвы пока деполитизируются. Пожалуй, это самое удачное время для того, чтобы озвучить российские инициативы глобального характера и попытаться отодвинуть на второй план проблемные темы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net