Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.11.2008 | Татьяна Становая

Сечин посудачил с Минобороны

На прошедшей неделе в центре внимания российской общественности оказался внутривластный конфликт между вице-премьером Игорем Сечиным и министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Как стало известно «Коммерсанту», Сечин обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с жалобой на Минобороны, которое было обвинено в нецелевом расходовании средств и препятствовании формированию активов Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Конфликт, который был заложен изначально, сегодня выходит на самый высокий уровень.

Напомним, что указ о создании ОАО ОСК был подписан президентом России Владимиром Путиным 22 марта 2007 года. Формирование ОСК должно быть завершено до 1 апреля 2009 года. Планируется объединить государственные финансовые активы в судостроении - как 100-процентные во ФГУПах, так и небольшие активы в частных компаниях. На ее базе созданы три региональные субхолдинга: Северный - на базе Северодвинских предприятий, Западный - на базе Санкт-Петербурга и Калининграда, а также Дальневосточный.

Создание ОСК являлось на тот момент проектом Сергея Иванова, который за последний год сделал огромный шаг вперед как в политическом, так и в экономическом направлении. Он избавился от непопулярной должности министра обороны и начал наращивать вес (создание Объединенной авиастроительной корпорации, не исключалась тогда возможность прихода Иванова на пост главы совета директоров «Ростехнологий»), на какое-то время превратившись даже в главного претендента на роль преемника Владимира Путина. Сегодня понятно, что для Сергея Иванова первая половина 2007 года была своего рода «пиком» карьеры, отрывающей путь к назначению премьер-министром (после отставки Михаила Фрадкова).

Однако дальнейшие аппаратные поражения Иванова не позволили ему удержаться даже на тех проектах, которые он изначально курировал (в итоге он не сумел возглавить наблюдательный совет). ОСК при этом создавалась с большими трудностями. Была проблема конфликта государственного и частных акционеров («Северная верфь», принадлежащей некогда влиятельному бизнесмену Сергею Пугачеву), проблема акционирования активов (сохраняет актуальность) и проблема борьбы различных групп влияния. Иными словами, политического ресурса Иванова не хватило для того, чтобы самостоятельно выстроить работу корпорации. Первым сигналом стала отставка главы ОСК Александра Бурутина, близкого к Иванову.

После этого борьба вокруг ОСК ужесточилась с новой силой. Ее главой стал Игорь Яров, который до ухода на федеральный уровень поработал главой Леноблисполкома (а там его заместителем являлся будущий премьер-министр РФ Виктор Зубков, который, по некоторым данным, и рекомендовал его в ОСК). После выборов президента России фактическим руководителем ОСК оказался Игорь Сечин, который возглавил ее совет директоров. Напомним, что Сечин отвечает в правительстве за промышленность.Теперь главной проблемой становления ОСК стала борьба за активы между Сечиным и министром обороны Анатолием Сердюковым. Как стало известно «Коммерсанту», Сечин написал письмо президенту, в котором говорится, что по состоянию на 10 октября акционировано всего шесть ФГУПов из двадцати одного, подлежащего приватизации и интеграции в ОСК. Кроме того, проведена оценка рыночной стоимости пакетов акций восьми ОАО, передаваемых в капитал ОСК и ее дочерних структур. Как утверждает Игорь Сечин, процесс создания ОСК тормозит Минобороны, препятствующее акционированию подведомственных ему судоремонтных заводов (всего в ОСК должны войти одиннадцать предприятий Минобороны). Более того, по данным вице-премьера, «в ходе контрольных мероприятий по хозяйственной деятельности предприятий, подлежащих акционированию, контрольно-надзорными органами выявлено нецелевое расходование средств судоремонтных заводов Минобороны». Так, эти предприятия «ежегодно перечисляют денежные средства в адрес управления судоремонтных заводов военно-морского флота за так называемые консультационные управленческие услуги». Минобороны поручено представить пояснения по выявленным фактам «коммерческой деятельности» ВМФ, резюмирует Игорь Сечин.

Иными словами, речь идет о достаточно громких обвинениях в адрес руководства ВМФ. Заметим, что именно при Сердюкове был сменен главком ВМФ – вместо Владимира Масорина пришел Владимир Высоцкий. В Минобороны обвинения назвали «неконструктивными».

Как напоминает газета, конфликт обострился нынешней осенью после того, как ОСК высказала свои претензии на расположенные в Санкт-Петербурге концерн «Морское подводное оружие — Гидроприбор» и ФГУП «Кронштадтский морской завод» (КМЗ). В ответ был подготовлен проект указа президента, предполагающий передачу «Гидроприбора» подведомственному Минобороны ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». В середине ноября с подачи Сечина Росимущество подало в арбитражный суд Москвы четыре иска по поводу КМЗ.

По сведениям «Коммерсанта», Медведев фактически проигнорировал обращение Сечина, поставив на нем лишь отметку о прочтении, без раздачи полагающихся в таких случаях поручений.

Судя по всему, в конфликт пока не вмешиваются ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев (хотя в данном случае важен тот факт, что Медведев не выступил на стороне Сечина). С одной стороны, сейчас в России актуальна проблема подъема судостроительной отрасли, решение которой поручено Сечину и за что как глава правительства, в том числе отвечает и Путин. С другой стороны, есть проблема поддержки министра обороны, на которого сейчас возложены политически важные функции по достаточно болезненной военной реформе (и она достаточно быстро продвигается). При этом имеет особое значение и фактор личного «веса»: Сечин – ключевая фигура в кабинете министров и «правая рука» Путина в вопросах развития реального сектора. Конфликт может поставить премьера и президента перед непростым выбором, который, однако, может быть включен в более масштабный «аппаратный торг» между различными группами влияния.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net