Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.11.2008 | Ольга Мефодьева

Борьба за Латинскую Америку

22 ноября началось недельное турне Дмитрия Медведева по Латинской Америке, в ходе которого президент уже посетил Перу, Бразилию и Венесуэлу. Следующая на очереди Куба. Показательно, что результаты визитов российского президента в Бразилию и Венесуэлу опровергли скептицизм многих экспертов о низкой эффективности переговорного процесса вследствие финансового кризиса и конкуренции за влияние в регионе с экономически состоятельным Китаем.

Российское руководство в последнее время сосредоточилось на активизации латиноамериканского направления внешней политики, что обусловлено как геополитическими соображениями (близость региона к Соединенным Штатам Америки), так и динамизмом развития латиноамериканских стран, что делает их привлекательными в качестве экономических партнеров и перспективных рынках сбыта. Очевидно, что латиноамериканское турне Дмитрия Медведева проходит именно с целью углубления многостороннего сотрудничества для укрепления российских позиций в этом регионе. Стоит вспомнить, что целый месяц (с 17 октября по 17 ноября) проходил под эгидой Дней России в Латинской Америке, что представляло собой масштабное культурное мероприятие в различных странах с активным участием Русской Православной Церкви.

Но привлекательность и перспективность Латинской Америки оценило не только российское руководство, но и представители китайской политической элиты. За неделю до начала латиноамериканского турне российского президента аналогичную поездку предпринял и председатель КНР Ху Цзиньтао. Лидер Китая посетил Коста-Рику, которая в прошлом году разорвала дипломатические отношения с мятежным Тайванем и установила их с КНР, Кубу, где сильно китайское присутствие вследствие масштабной экономических инвестиций и налаженных партнерских отношений в сфере энергетики. В последнее время Китай активно пытается развивать экономическое и политическое взаимодействие со странами Латинской Америки. И надо сказать, что Поднебесная в значительной степени преуспела в этой области во многом благодаря своему экономическому весу.

В этой связи латиноамериканское турне Дмитрия Медведева приобретает дополнительную важность и на фоне конкуренции за усиление позиций в этом регионе с Китаем. В преддверии турне неизвестный источник в МИД РФ поделился с газетой «Коммерсант» информацией о намерениях российского руководства: «Сотрудничество с регионом идет по нарастающей. В последние годы мы не просто возвращаемся в Латинскую Америку, а, по сути, приходим в регион заново. Нынешний этап сотрудничества может быть масштабнее, чем во времена СССР». Действительно, Россия планировала существенным образом расширить экономическое сотрудничество в Латинской Америке. Так, до турне планировалось создать российско-венесуэльский консорциум, который будет разрабатывать нефтяные месторождения Венесуэлы. По планам, в консорциуме половина должна была принадлежать венесуэльской компании PDVSA, остальное – российским «Газпром», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз». Затем Россия рассчитывала стать инициатором и главным вдохновителем проекта строительства газопровода из Венесуэлы в Бразилию. Но финансовый кризис вселил в экспертов скептицизм о состоятельности России в качестве инвестиционного и полноценного экономического партнера стран латинской Америки. Как заявил эксперт RusEnergy Михаил Крутихин газете «Коммерсант», «кризис и плохая конъюнктура на углеводородном рынке могут существенным образом повлиять на рентабельность проектов, которые казались выгодными». Другие же считали, что Россия не выдержит конкуренцию с Китаем в политическом аспекте взаимодействия.

Но итоги визита Медведева в Бразилию и Венесуэлу позволяют частично опровергнуть скептицизм экспертов. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва оказал теплый прием своему российскому коллеге. По результатам российско-бразильских переговоров оба президента сделали совместное заявление, где выразили «необходимость углублять обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной и глобальной безопасности», а также отметили «необходимость формирования новой финансовой системы – более транспарантной, солидарной, характеризующейся более четкими правилами и системой контроля на благо устойчивости экономического роста». Также оба президента обозначили приоритетность экономического сотрудничества и сотрудничества в области исследования космического пространства, подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве и «подтвердили готовность стимулировать крупномасштабные взаимные инвестиции и создание совместных российско-бразильских предприятий», также выразили заинтересованность в энергетическом сотрудничестве.

В Венесуэле Медведев встретился с Уго Чавесом и провел российско-венесуэльские переговоры, в результате которых были подписаны следующие соглашения: Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» и государственной нефтяной компанией «Петролео де Венесуэла Наваль» (PDVSA), Соглашение между ОАО «Газпром» и государственной нефтяной компанией «Петролео де Венесуэла» о совместном изучении блока Аякучо-3 на нефтеносном поясе Ориноко, Соглашение о сотрудничестве в области конкурентной политики между Федеральной антимонопольной службой (Российская Федерация) и Министерством Народной Власти по делам легкой промышленности и торговли Боливарианской Республики Венесуэла, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о воздушном сообщении, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о безвизовых поездках граждан двух стран, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в сфере энергетики.

Несмотря на то, что не было подписано соглашение о создании консорциума, тем не менее, энергетическое и экономическое сотрудничество было углублено, и Россия расширила доступ к энергетическим ресурсам Венесуэлы. Помимо всего прочего, Чавес и Медведев договорились создать российско-венесуэльский банк, использовать национальные валюты во взаимных расчетах и расширять военно-техническое сотрудничество.

Таким образом, можно сказать, что промежуточные итоги латиноамериканского турне Медведева позволяет назвать его успешным, даже, несмотря на то, что с расширением инвестиций в регион пока придется подождать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net