Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

17.12.2008 | Иван Преображенский

Ислам входит и выходит

Вслед за приостановлением своего членства в Евразийском экономическом пространстве Узбекистан может в ближайшее время выйти и из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Слухи об этом ходили еще осенью, когда узбекский президент Ислам Каримов принял решение по ЕврАзЭС. Теперь они нашли подтверждение – делегация из Ташкента решила не приезжать на неформальный саммит ОДКБ, который начнется в четверг в Казахстане. Правда, остается надежда, что решение пока неокончательное и Каримов просто в очередной раз вспомнил о вечной казахско-узбекской конкуренции в Средней Азии.

«Отказ руководства Узбекистана приехать на неформальный саммит ОДКБ, который пройдет в Казахстане 18-20 декабря вслед за приостановкой деятельности республики в ЕврАзЭС логично подводит к мысли о возможности выхода Ташкента из Организации Договора о коллективной безопасности», - так заявил в среду «Интерфаксу» некий анонимный источник. Он напомнил, что Узбекистан так и не выполнил обязательства ратифицировать все необходимые документы в формате ОДКБ до 1 января 2008 года, взятые им в середине 2006 года при рассмотрении вопроса о восстановлении членства республики в Организации.

ОДКБ - военно-политический союз внутри СНГ, созданный бывшими советскими республиками на основе Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. В случае нападения на одну из стран ОДКБ союзники обязуются предоставить ей всю «необходимую помощь, включая военную». Членами ОДКБ являются шесть из 15 бывших советских республик: Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Официальный Ташкент уже однажды прекращал свое членство в этом объединении, на тот период, когда он заигрывал с Западом и входил антироссийское объединение постсоветских стран ГУУАМ. Однако после антиправительственных волнений в узбекском городе Андижан, в организации которых Ислам Каримов обвинил Запад, Узбекистан сменил ориентацию на пророссийскую. «Участие Узбекистана в деятельности ОДКБ в последнее время, как правило, было весьма ограниченным. И подавляющее большинство документов в формате ОДКБ Ташкент подписывал с оговорками», - подчеркнул собеседник.

Причин у этого решения, очевидно, может быть несколько. И они скорее накладываются одна на другую, чем друг другу противоречат. Во-первых, решение Ислама Каримова, который собирается уже во второй раз за историю этой организации выйти из ОДКБ может быть связано, как уже говорилось выше, с его нелюбовью к соседнему Казахстану. Узбеки неоднократно неофициально жаловались, что Москва выбрала казахского президента Нурсултана Назарбаева своим главным стратегическим партнером в регионе.

Во-вторых, Узбекистан может готовиться к очередному изменению внешнеполитической ориентации, после того как по инициативе Германии с него сняли санкции Евросоюза, а в США практически завершилась смена президента. За это узбекам со стороны Евросоюза могут быть обещана финансовая помощь, которая не помешает этой небогатой стране в период кризиса, который приведет к неизбежному сокращению спроса на два ее наиболее «популярных» экспортных товара: хлопок и газ.

Наконец, в-третьих, не стоит забывать, что буквально вчера начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что США планируют создать военные базы на территории Узбекистана и Казахстана. «Военными базами США опутали все регионы мира, включая Европу. Они создали базы в Болгарии, Румынии и, по нашим данным, планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана», - рубанул генерал, выступая в Москве на общем собрании Академии военных наук.

Что касается надежд на временные осложнения, то они опираются сегодня преимущественно на тот факт, что Узбекистан так и не договорился официально с «Газпромом» о закупочной цене на поставляемый в Европу природный газ на будущий год. Ведь рассчитывать на сохранении Узбекистана в зоне российского влияния, можно только квалифицировав действия Ислама Каримова как банальный политический шантаж, для ускорения принятия выгодного для Ташкента экономического решения. В случае выхода этой среднеазиатской республики из ОДКБ отношения двух стран явно вернутся в период «замерзания», когда Узбекистан был главным получателем американского вооружения в Средней Азии.

Однако самое грустное в истории с Исламом Каримовым, то, что он вступает в «пророссийские» региональные организации и выходит из них, когда ему заблагорассудится. Мнением Москвы он явно интересуется в этих случаях в последнюю очередь, исходя из своего представления о внешнеполитической конъюнктуре. И Россия уже второй раз спокойно проглатывает это откровенное политическое хамство, исходя из представления о «политическом прагматизме», который часто больше походит на откровенную слабость.

Иван Преображенский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net