Выборы
Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
19.12.2008 | Николай Пахомов
Демократическая династия
Демократическая форма правления может прекрасно уживаться с тем фактом, что некоторые получают власть исключительно в силу своего происхождения. Если это утверждение не верно, то тогда в Соединённых Штатах дело с демократией обстоит неблестяще. Задуматься об это можно, наблюдая кампанию Кэролайн Кеннеди по получению освободившегося места Хилари Клинтон в сенате.
Единственная дожившая до наших дней из детей президента Кеннеди некогда не стремилась к публичной славе и лишнему вниманию прессы. При этом она достойно справлялась с ролями светской дамы, примерной матери и успешной благотворительницы. Правда, злые языки всегда поговаривали, что даже в отличие от своего погибшего брата Джона, не без успеха старавшегося доказать, что в жизни он способен на достижения не только благодаря своей фамилии, Кэролайн чужда активной трудовой деятельности.
Ситуация начала меняться в момент наиболее напряжённого этапа противостояния Клинтон и Обамы: у семейства Клинтонов отношения с семейством Кеннеди не сложилось, соответственно, Кэролайн активно выступала в поддержку Обамы. Несколько недель назад стало понятно, что участвовать в политическом процессе дочке президента понравилось – она дала просочиться в прессу информации, что заинтересована занять место Клинтон в сенате.
Сейчас новость эта из слуха превратилась в твёрдую позицию Кеннеди подхватить у страдающего от рака мозга дяди Эдварда эстафету и не оставить сенат Соединённых Штатов без кого-нибудь из их клана. Понятно, что Америка – страна в целом демократическая, свобода слова там имеется вполне, соответственно, официальные заявления пресс-секретаря Кэролайн и губернатора Пэттерсона, что сама амбициозная дама и её сторонники звонят ему постоянно, предлагая (навязывая?) её кандидатуру, дали старт широкой дискуссии о достоинствах и недостатках госпожи Кеннеди.
Теоретически эта дискуссия могла развиваться по сценарию споров о кандидатуре Сары Пейлин на пост вице-президента, тем более, что политического опыта у губернатора Аляски гораздо больше, чем у нью-йоркской благотворительницы. Однако Кеннеди – не Пейлин. На журналистов и политологов, сравнивающих двух дам, часто смотрят как на людей дурно воспитанных – разве можно критиковать дочь президента Кеннеди? Да и свой опыт, понимание важных для жителей штата вопросов Кеннеди доказывать не нужно: по существующему порядку её электорат сейчас состоит из одного человека – губернатора Пэтерсона, должного назначить Клинтон замену до промежуточных выборов 2010-го года.
Ситуация у него сложная. И совсем не потому, что ночи напролёт он проводит, размышляя о том, насколько Кеннеди годится для работы в Сенате. Портить отношения с кланом Кеннеди ему не с руки – занял он свой пост в результате скандальной отставки избранного губернатора Спитцера. Пэтерсону предстоит участвовать в настоящих выборах, и всяческая, включая финансовую, помощь от Кеннеди может стать решающей для победы на этих выборах. Учитывают этот фактор, и многие политики «Имперского штата» рангом поменьше усердствуют заявить о своей поддержке кандидатуры Кэролайн, особенно те, кого обслуживает принадлежащая Кеннеди пиар компания.
Конечно, Кеннеди, если станет сенатором, будет справляться с этой работой лучше, чем большинство людей с улицы – всё-таки мир американской политики окружает её с рождения. В конце концов, уместно спорить и о том, является ли пост сенатора наградой, или тяжёлой службой на благо ньюйоркцев. Но одно можно сказать определённо: за более чем двести лет существования Соединённых Штатов стремление к демократическому правлению прекрасно уживается в этой стране с клановой системой, уместной скорее при монархии. Впрочем, упрекать за это американцев бессмысленно – каждый народ выбирает себе политическое устройство по нраву.
Комментарии

Экспертиза
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.
Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.