Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.12.2008 | Ольга Мефодьева

Мэры под обстрелом

На днях в юридическом управлении администрации президента РФ был подготовлен законопроект, который позволит депутатам городских советов «увольнять» мэров с их должности. Предполагается, что проект закона будет внесен в Государственную Думу в январе. В случае его принятия Парламент поставит точку в затянувшихся дискуссиях о судьбе градоначальников, исполнение обязанностей и позиции которых уже давно не удовлетворяют ни губернаторов, ни «Единую Россию».

Нынешняя система существенным образом затрудняет возможность снятия с должности мэра. Мэры избираются либо населением города, либо городским советом из числа депутатов. Возможность снятия мэра с его должности предусматривает три варианта: первый – нарушение городской главой Конституции, устава города, федеральных законов, заведение на него уголовного дела при соответствующем судебном решении, подтверждающем его виновность; второй – городское собрание двумя третями должно вынести решение о проведении референдума, в ходе которого жители города должны высказать свое мнение за или против мэра, при этом, если не будет собрано определенное количество голосов, гордума, инициировавшая референдум, досрочно прекращает свою работу; третий вариант – это непосредственное желание мэра покинуть должность в силу ряда обстоятельств от утраты трудоспособности по состоянию здоровья до утраты гражданства.

Мэры давно находятся «под обстрелом», вызывая недовольство со стороны губернаторов, федеральных властей и даже населения. Показательно, что с 2006 по 2008 гг. в уголовных преступлениях, превышении должностных полномочий или коррупции обвинялись мэр Волгограда Евгений Ищенко, мэр Снежинска Анатолий Опланчук, мэр Томска Александр Макаров, мэр Тольятти Николай Уткин, мэр Архангельска Александр Донской, мэр Рязани Федор Провоторов, мэр Владивостока Владимир Николаев, мэр Твери Олег Лебедев и так далее. Некоторые из них уже заключены под стражу, возбужденные уголовные дела на других находятся в процессе следствия. Такой скандальной репутации градоначальники обязаны, прежде всего, отношениям с губернаторами, которые воспринимают мэров как препятствие своему влиянию в регионе. В это связи конфликтность отношений мэров и губернаторов создает множество преград в принятии решений, что делало эту систему еще менее эффективной. Определенную роль сыграла и высокая коррумпированность городских властей, которая вызывает недовольство населения, что усугубляется в контексте запущенного состояния жилищно-коммунального хозяйства, находящегося в ведении городских властей.

Такая ситуация, очевидно, требует пересмотра. На протяжении последнего года губернаторы с переменной поддержкой «Единой России» инициировали дискуссию о возможности назначения и, соответственно, увольнения мэров непосредственно представителями региональной власти. Но такие идеи не были поддержаны российским руководством, вероятно, по причине опасений усиления губернаторов.

По всей видимости, нынешний законопроект, подготовленный администрацией президента РФ, должен поставить точку в дискуссиях о судьбе мэров. Согласно проекту, главы городских администраций могут быть сняты с должности, если им будет высказано недоверие двумя третями депутатов городского совета. Это создает возможность контроля за деятельностью мэров со стороны партии, доминирующей в том или ином городском собрании. Логично предположить, что таковой партией является «Единая Россия», которая в будущем, очевидно, будет иметь значительное влияние на назначение губернаторов.

Такая ситуация, во-первых, повышает ответственность и влияние городского совета на положение дел в городе, во-вторых, создает возможность более эффективного взаимодействия губернаторов и мэров, которые на практике будут находиться под контролем одной партии. Но такая система может иметь и определенные минусы: например, если будет избран городским главой кандидат, нелояльный доминирующей партии в горсовете, то тогда он может быть с легкостью отстранен от должности. В любом случае, возможность принятия законопроекта об отстранении мэров от должности решением местных парламентов ставит точку в продолжительных дискуссиях о судьбе градоначальников.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net