Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.12.2008 | Ольга Мефодьева

Психотерапевтические методы Путина

На заключительном заседании Правительства РФ Владимир Путин заряжал коллег оптимизмом, подчеркивая, что работать приходилось и в более сложных условиях и нынешний кризис надо рассматривать, как возможность проявить свои профессиональные навыки. Такой настрой Председателя Правительства воодушевляет не только министров, но и не дает разрастись негативным тенденциям в общественных настроениях. По всей видимости, Путин пока отлично справляется с ролью «национального лидера».

В ходе вчерашнего заключительного заседания Правительства РФ Владимир Путин подвел итоги года, остановился на достижениях российской экономики, на причинах кризиса, раскрыл суть антикризисных мер и обозначил цели, которые российское руководство будет преследовать в ближайший год. Премьер подчеркнул, что, несмотря на кризис, российская экономика закончила год, демонстрируя положительные тенденции развития. Такие, по словам председателя правительства, важные показатели как рост ВВП, подъем производства в сельском хозяйстве, инвестиции, средняя заработная плата, пенсии продемонстрировали даже более положительную динамику, чем ожидалось. Что касается причин «финансового кризиса, переросшего в кризис экономический», то Владимир Путин здесь обозначил традиционную точку зрения, что влияние на Россию обусловлено ее тесной интегрированностью в мировую экономику. При этом важно отметить, что премьер не стал скрывать, что «влияние на российскую экономику оказалось весьма чувствительным в силу ее структурных особенностей», а именно зависимости от конъюнктуры мировых цен на нефть. В этой связи Путин поспешил подчеркнуть тот факт, что проводил экономическую политику с целью преодолеть эту зависимость и обеспечить стабильность.

Председатель правительства разъяснил суть и подытожил результаты проводимых антикризисных мер: поддержка банковского сектора имела целью сохранить «кровеносную систему самой экономики» и не допустить потерь сбережений самих граждан, с этой задачей, по мнению Путина, российское руководство справилось; сохранение деловой активности в экономике посредством снижения налогов и поддержки реального сектора пока остается трудной задачей.

Основную цель российского руководства Владимир Путин видит в создании условий для «сохранения жизнеспособности предприятий, сохранить трудовые коллективы, создать условия для продолжения модернизации предприятий, условия для эффективного развития после выхода из кризиса». Показательно, что как Владимир Путин, так и Дмитрий Медведев в большей степени транслируют перспективный взгляд в обсуждении состояния российской экономки. Недавно Медведев говорил о сохранении социальных достижений и стремлении достигнуть поставленных задач в развитии экономики. Путин на заседании правительства также подчеркнул, что Россия не собирается отказываться от воплощения грандиозных планов и замыслов по модернизации экономики.

Помимо общеэкономических идей Владимир Путин сформулировал ряд пожеланий к деятельности министров, которые больше походили на обращения к населению: «Работа в сложных условиях должна вести не к застою, не к унынию, не к пессимизму. Она должна поднимать адреналин в крови. Это вызов и возможность реализовать себя, показать свои возможности, свою эффективность и свои профессиональные качества».

Риторика российского руководства, в частности Путина, главного споуксмена на сегодняшний день, больше похоже на психотерапевтические методы успокоения и стабилизации эмоционального состояния больного, в роли которого выступает пострадавшее от кризиса население. Высказывания вписываются в традиционную модель: у нас есть трудности и проблемы, но больше у нас достоинств и достижений, а самое главное мы от великих планов не отказываемся и имеем все шансы на «прекрасное далеко».

Судя по всему, пока этот метод эффективен и российское население настроено не то что бы оптимистично, но, по крайней мере, не пессимистично. По опросам Левада-центра, можно сказать, что население в большинстве своем (66%) считает маловероятными массовые выступления, не готовы принять участие в подобных акциях (68%) в случае их организации. Показательно, что россияне вполне реалистично оценивают перспективы на будущий год, индекс ожиданий снизился до 97 в декабре с 123 в сентябре, что опровергает тезис экспертов о завышенных ожиданиях населения, которые в контексте экономического кризиса и его последствий могут вызвать социальные волнения. Также опросы Левада-центра, показывают, что 43% респондентов считают, что их материальное положение останется неизменным.

Таким образом, можно сказать, что российское руководство сопровождает кризис эффективной риторикой и мерами, которые пока предотвращают массовую панику населения. К тому же кризис с большей силой актуализировал роль Путина как национального лидера и общероссийского психотерапевта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net