Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

11.01.2009 | Сергей Расов

Хроника кризиса в Казахстане

Что ни говори, а у Казахстана и России много общего. Например, непоколебимый авторитет президентов с опорой на «партию власти», а теперь и госбюджет страны сразу принимают на три года. При этом никого не волнует, что из-за мирового финансового и экономического кризиса, даже годовой бюджет, вероятно, придется пересматривать в пожарном порядке.

В Казахстане бюджет на 2009-2011 годы уже пришлось неоднократно корректировать «исходя из расчета снижения цены на нефть». К тому же, он должен был соответствовать Антикризисной программе, которую тоже пришлось верстать в срочном порядке, исходя из поручения главы государства. Прежде всего, отметим, что еще в середине сентября премьер РК Карим Масимов считал прогноз мировой цены на нефть в 60 долларов за баррель на 2009 - 2011 годы «прагматичным и четким». Однако ближе к концу года расчеты изменились и цена на «черное золото» ушла в «минус». Поэтому бюджет стали планировать из расчета «цены на нефть в 2009 году - $40 за баррель, в 2010 - 2011 годах - $50 долларов за баррель». Пришлось даже Парламенту то принимать, то отзывать уже утвержденную «финансовую конституцию страны».

Министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов предложил утвердить республиканский бюджет на ближайшие три года в среднем с дефицитом в 3,5 % к прогнозируемому объему ВВП. Исходя из сегодняшнего курса доллара по отношению к национальной валюте, дефицит бюджета 2009 года составит 4,31 миллиарда долларов, в 2010 году - 5,48 млрд.долл., а в 2011 – 4,29 миллиарда. Расходы республиканского бюджета составят в 2009 году - 28,6 миллиарда долларов, что на 2 миллиарда долларов меньше, чем в минувшем году. Поступления в республиканский бюджет в 2009 году составят 23,84 миллиарда долларов, с минусом почти в 4 миллиарда долларов по отношению к 2008 году. В последующие два года доходы республиканского бюджета должны расти и увеличиться по сравнению с годом нынешним на 5 млрд.долл. Среднегодовой темп прироста ВВП на 2009 – 2011 год ожидается в коридоре 2,7 – 4,1% ( по другим данным 1-3%), уровень инфляции должен постепенно снижаться, и к 2011 году «удержаться» в коридоре 5,5% – 7,5%. Пока под секвестр попали расходы Минобороны, строительство и госнужды. Так, президент Назарбаев уже подписал распоряжение, согласно которому госчиновникам запрещено в 2009 году тратить деньги на приобретение новых транспортных средств, дорогостоящей офисной мебели, проведение капремонта служебных зданий и командировок за границу должностных лиц за счет госбюджета. Кстати, по утверждению Кабмина РК, социальные статьи из-за кризиса не пострадают.

При этом, представляя проект бюджета, министр Бахыт Султанов не исключил падение мировой цены на нефть до 25 долларов за баррель. В этом случае бюджет Казахстана может недополучить более миллиарда долларов и его ждет очередной секвестр.

В то же время банковский сектор страны продолжает лихорадить. В начале декабря глава Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов, которому поручено бороться с мировым финансовым кризисом в Казахстане, неожиданно заявил, что «в случае соответствующего поручения правительства мы готовы начать переговорный процесс с иностранными инвестбанками и инвесторами для отработки механизма реализации реструктуризации задолженностей». Тут же появились панические слухи, что банковский сектор Казахстана близок к дефолту и не в состоянии самостоятельно расплатиться по западным кредитам. Крупнейшие банки страны отреагировали молниеносно и отказались от предложения «Самрук-Казыны», заявив, что способны своими силами погасить внешнюю задолженность.

Антикризисный план

Что касается Антикризисной программы, подготовленной совместно Кабмином РК, Нацбанком и Агентством по регулированию и надзору финансового рынка, то его не критикует разве что ленивый. Предполагается сконцентрировать усилия по пяти направлениям: стабилизация финансового сектора (4 млрд. долл.), недвижимость (3 млрд. долл.), поддержка малого и среднего бизнеса, агропромышленный комплекс, инновационные проекты – последние направления получат по одному миллиарду долларов США.Как заявили чиновники, это «будет первая национальная стратегическая программа развития страны, учитывающая новые принципы планирования, ориентированного на результат».

В финансовой сфере ничего нового нет. Антикризисный план подтвердил вливание государственных средств в системообразующие банки Казахстана и покупки у них 25% голосующих акций, а также предоставление займов и покупки привилегированных акций, не дающих права голоса. Речь идет о Народном Банке Казахстана, Казкоммерцбанке, Альянс банке и БТА банке. По мере ослабления мирового финансового кризиса Фонд «Самрук-Казына» будет выходить из состава участников банков, а акционеры банков получат право на выкуп госпакета акций в течение пяти лет. При этом государство оставляет за собой право в случае «форс-мажорных» обстоятельств «провести принудительную реструктуризацию активов и обязательств банков». Напомним, что на данный момент банковский сектор Казахстана имеет внешний долг порядка 40 миллиардов долларов, основную часть которого необходимо выплатить в ближайшие два года. Также создан Фонд стрессовых активов для улучшения кредитного портфеля банков. Правда, он будет располагать совсем небольшим ресурсом – чуть более миллиарда долларов.Принято решение, что Правительство и Фонд «Самрук-Казына» будут использовать активы пенсионных фондов «для финансирования приоритетных инвестиционных проектов, а также обеспечат выпуск созданным Фондом стрессовых активов долговых ценных бумаг с инвестиционным рейтингом». Кстати, это решение довольно сильно напугало потенциальных пенсионеров Казахстана, которые опасаются, что их накопления могут попасть в зону риска.

Недвижимость

Будет запущена специальная программа ипотечного кредитования и развития жилищного сектора. На ее финансирование выделят пять млрд. долл. США за счет привлечения заемных средств из Национального фонда и накопительных пенсионных фондов. Оппозиционная партия «Азат» крайне негативно восприняла планы правительства выделить на поддержку рынка недвижимости 2 миллиарда долларов пенсионных накоплений:

- Пускать их на спасение обанкротившихся застройщиков - моральное и экономическое преступление! - говорится в заявлении партийцев.

Предполагается, что эти меры позволит вновь запустить ипотеку на 15 лет под 10,5 % - 12,5 %. Однако с момента принятия Антикризисного плана он уже начал давать сбой. От участия в новой жилищной программе отказались более пятидесяти строительных компаний, безуспешными остаются и переговоры правительства с банками об условиях снижения ипотечной ставки. Ключевой момент антикризисной жилищной программы - банки снижают ипотечные ставки, а стройкомпании продают квартиры по ценам, которые назначит Правительство. Например, Фонд «Самрук-Казына» готов покупать квартиры у застройщиков по фиксированной цене от восьмисот до 1200 долларов за квадратный метр, но это абсолютно не устраивает большую часть столичных строительных компаний. В Программе записано о покупке государством квартир по некой «справедливой стоимости», которая как выясняется у застройщиков и покупателей существенно разнится.

Что касается «Поддержки малого и среднего бизнеса», то это не Антикризисная программа, а сплошные пожелания в духе советского прошлого. Разработать, обеспечить, выделить, принять меры, пересмотреть, гарантировать, внедрить, усилить и т.д. и т.п. Без всякой привязки к цифрам и срокам.

В том же духе написаны и остальные разделы Антикризисного плана. О том, что селу выделяют около четырех миллиардов долларов, известно уже давно, но вот конкретно кому и в какие сроки поступят выделенные государственные дотации? Так и остается неясным. Поэтому, не мудрствуя лукаво, разработчики назвали агропромышленный комплекс «центральным звеном мер, направленных на поддержание уровня занятости», и успокоились. Перечислив, чем он должен заниматься, дабы обеспечить «продовольственную безопасность страны».

Ну и, наконец, «реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов». Здесь вспомнили об «активной работе по реализации Программы «30 корпоративных лидеров Казахстана», электроэнергетики и …все!

Помнится, что премьер РК Карим Масимов уверял соотечественником, что «правительство будет готово в полной мере огласить программу стабилизации экономики, или антикризисную программу. В реализации антикризисных мер произойдет достаточно существенный сдвиг». И более того, к разработке антикризисной программы будут привлечены заокеанские консультанты - представители банков Credit Suisse, JP Morgan и City Bank. Так как, по мнению Масимова, эксперты из этих кредитных организаций олицетворяют собой «лучшую международную практику, которая до сегодняшнего дня наработана в мире». Вспоминается афоризм Черномырдина: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net