Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

21.01.2009 | Сергей Расов

СМИшные разборки

Наглое и циничное убийство в центре Москвы журналиста «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, вновь всколыхнуло Россию. Во многих городах прошли митинги памяти погибших с требованием наказать виновных и положить конец «отстрелу» журналистов, оппозиционеров и правозащитников. В отличие от России, в Казахстане о нападениях на журналистов, о громких заявлениях и процессах с участием представителей СМИ знают только пользователи «всемирной паутины» и читатели оппозиционных изданий. Коллеги с телевидения в упор не видят ничего, что возмущает товарищей по цеху.

В конце ноября 2008 года руководители ряда средств массовой информации в своем Открытом письме заявили, что категорически не согласны с новым правительственным законопроектом поправок в закон о СМИ.

«Общеизвестно, что казахстанское законодательство, регулирующее деятельность СМИ, - самое реакционное на постсоветском пространстве, за исключением разве что Туркменистана. Благодаря этому коррупционеры всех мастей могут легко уничтожить любое издание, осмеливающееся публиковать критические материалы», - говорится в заявлении.

По словам президента Фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамары Калеевой, журналисты в Казахстане требуют «первое – это ограничение сроков исковой давности. На сегодня ограничений никаких нет. На журналиста могут подать в суд за материалы десятилетней давности. Второе – декриминализация клеветы и оскорбления. Мы требуем, чтобы их перевели в разряд гражданских споров. Третье – регламентирование суммы морального вреда. Куда это годится, когда с журналиста требуют миллионы, а то и миллиарды тенге в качестве компенсации за оскорбление? Четвертое – привести в правильное русло право на изображение. Освободить журналиста от обязанности испрашивать разрешение на публикацию фотографии».

Журналистские организации также предлагают исключить уголовную ответственность за нарушение личных неимущественных прав, нормы о конфискации тиража, об аресте оборудования и приостановлении деятельности СМИ в качестве наказания за процедурные нарушения.

Всего представители журналистского сообщества подготовили около 50 поправок в закон, но как отмечает председатель Союза журналистов РК Сейтказы Матаев «поправки в законопроект были не приняты якобы по причине нехватки бюджетных средств. Хотя никаких расходов эти поправки не требуют».

В декабре прошлого года Союз журналистов Казахстана, Фонд «Адил соз», Национальная ассоциация телерадиовещателей, а также руководители 15 казахстанских изданий обратились к главе государства, лидеру правящей партии «Нур Отан» Нурсултану Назарбаеву с просьбой принять во внимание их мнение и включить в пакет поправок в законодательство о СМИ их предложения.- Мы обращаемся к Вам как к лидеру партии, составляющей в парламенте абсолютное большинство, в надежде, что Ваш авторитет нацелит депутатов на наполнение законопроекта действительно либеральными нормами, достойными страны - председателя ОБСЕ, - указывается в обращении.Любопытно, что в ходе обсуждения поправок в Парламенте РК депутаты наоборот предложили, телеканалам согласовывать с Минкультуры тематику передач или закрывать СМИ в случае «публикации рекламы провокационных статей».

И вот совсем свежая новость о законопроекте, регулирующем деятельность СМИ в Казахстане. В нижнюю палату парламента поступил документ, подготовленный Агентством по информатизации и связи. Суть его проста - «защитить конституционные права граждан, обеспечить национальную безопасность, сохранить культурные традиции». Дабы обеспечить эти благие цели, разработчики предлагают ввести досудебную приостановку СМИ, по решению Генпрокурора РК. При этом к СМИ приравнять любой сайт в интернете: веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и другие электронные страницы. В законопроекте прямо записано, что «не допускается использование средства массовой информации в целях совершения административных правонарушений либо уголовных деяний». Также, по мнению разработчиков, если содержание сайта противоречит законодательству Казахстана, то его следует заблокировать. То есть, теперь можно будет абсолютно на легальных основаниях блокировать любой зарубежный веб-ресурс, решением генерального прокурора РК. Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказа Матаев иронизирует, что установить контроль за интернетом «можно только одним единственным способом - отключить электроэнергию по всей стране».

В то время как Казахстан с каждым днем приближается к вожделенному креслу председателя ОБСЕ, ситуация в СМИ все более ухудшается.

Вот лишь некоторые факты. В 2008 году статистика собрала полный букет «лояльного» отношения к «акулам пера» в Казахстане. Журналистов убивали, избивали, покушались на их жизнь, обвиняли в клевете и национальной розни, закрывали издания. Только сумма исков составила более 14 миллионов долларов США.

Уже в этом году состоялся суд по иску депутата парламента Ромина Мадинова к республиканской газете «Тасжарган» о защите чести и достоинства. Народный избранник требовал взыскать 2,5 млн. долл. с автора материала Алмаса Кушербаева и редакции. Присудили в 100 раз меньше – 25 тысяч долларов, что тоже неплохое подспорье к зарплате мажилисмена. Кстати журналист этого оппозиционного издания Артем Миусов не так давно получил три удара ножом от неизвестного, который после совершения преступления спокойно удалился и не взял ничего у поверженного молодого человека. Кстати, возбудили уголовное дело по факту «хулиганство», но не «покушение на убийство». В прошедшее воскресенье у своего подъезда был жестоко избит корреспондент радио «Азаттык» (Радио «Свобода») Ермек Болтай. Нападавшие тоже скрылись с места события, ничего не взяв. Молодой журналист Ермек Болтай, работает в Алматинском бюро радио «Азаттык и является мультимедиа-редактором веб-сайта www.azattyq.org.

Шестого января Комитет нацбезопасности Казахстана арестовал главного редактора газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазана Есергепова. Поводом для возбуждения уголовного дела стала статья с красноречивым заголовком: «Кто управляет нашей страной – президент или КНБ?», якобы за рассекречивание служебных переписок относящихся к разряду государственных секретов. Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Миклош Харасти призвал власти Казахстана освободить Рамазана Есергепова:- Властям Казахстана следует после случая с Рамазаном Есергеповым пересмотреть нормы законов о государственных тайнах и журналистских источниках, исключить из перечня уголовно наказуемых преступлений нарушения государственных тайн гражданскими лицами, следует обеспечить защиту журналистских источников, - заявил господин Харасти.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что «по результатам двух социологических исследований, в которых приняли участие 36 экспертов и главные редакторы СМИ Казахстана, выяснилось, что большая часть опрошенных (81%) оценивает нынешнее состояние СМИ как «среднее», 13% - как «плохое» и только 6% - как «хорошее», не так давно заявила президент Казахстанского пресс-клуба Асель Караулова.В то же время, как стало известно информагентству КазТАГ, в Казахстане появится новый медиа-холдинг. Его учредителями станут Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и партия власти НДП «Нур Отан». Ожидается, что в «Нур-медиа» войдут партийные газеты «Нур Отан» «Дала мен Кала», «Страна и мир», а также телеканал «Астана», радио NS, газеты «Нур Астана», «Литер» и «Айкын», и совместные казахстанско-российские издания «Известия-Казахстан», «Комсомольская правда-Казахстан» и «АиФ-Казахстан», для перехода которых в холдинг нужно согласие московских учредителей.

Особенно впечатляет название: «Нур-медиа», может и республику уже пора переименовать в Нур-Казахстан? Все это было бы СМИшно, если бы не было так грустно.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net