Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.01.2009 | Иван Ярцев

Россия, твой номер шестнадцатый

Российский премьер Владимир Путин в опубликованном во вторник интервью агентству «Bloomberg», говоря о причинах того, почему Россия пострадала от мирового экономического кризиса, заметил: «Именно взвешенная, здравая политика прежних лет привела к тому, что российская экономика уже совсем не та, которая была в 1998 году». И с этим нельзя не согласиться. Как стало известно во вторник, российская «государствообразующая» компания «Газпром», как ее в шутку называют многие эксперты, выбыла по итогам 2008 года из десятки крупнейших нефтегазовых компаний мира по рыночной капитализации. Такие результаты в своем отчете сообщает аналитическая компания PFC Energy, подсчитавшая стоимость 50 ведущих фирм отрасли. А накануне министр финансов РФ Алексей Кудрин в авторской статье в журнале «Вопросы экономики» признал, что Россия может в 2009 году выпасть из десятки крупнейших экономик мира, поскольку те два показателя (номинальный объем ВВП и паритет покупательной способности), которые позволяли ей самонадеянно относить себя к этой группе стран, у нее значительно изменятся – и не в лучшую сторону.

Разумеется, российский премьер, общаясь с корреспондентом «Bloomberg», имел ввиду вовсе не те последствия «взвешенной, здравой политики прежних лет». Он-то говорил о том, что «сегодняшнее событие - это и плата за то, что мы так стремились стать частью этой мировой экономики» и сумели это осуществить. И в то же время сам отметил несколько «достижений» российского правительства последних лет.

«Допустим, для примера только, Российская Федерация почти 50% своих золотовалютных резервов держит в американской экономике, и нам не безразлично, каков будет дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2009 году. Это только для примера», - заявил Владимир Путин. Премьер, надо отметить, дважды дал понять, что его заявление носит чисто умозрительный характер – он вовсе не утверждает, что так оно и есть на самом деле и половина российских золотовалютных резервов работает на американскую экономику. Что могло бы стать одним из катализаторов нынешнего кризиса именно в российской экономике. Но в действительности большинство оппозиционных властям, да и независимых экспертов, утверждают, что значительная часть российских золотовалютных резервов, по крайней мере, в начале кризиса, были вложены в американские ценные бумаги или просто хранились в США. Не говоря уже о, собственно, долларах, которые составляют основу разнообразных фондов национального благосостояния, накопленных в последние годы.

Кроме того премьер заявил, что «мы только совсем недавно поставили задачу диверсификации нашей экономики». И уверенно констатировал «в целом считаю, что мы на правильном пути и уже достигаем поставленных целей, если посмотреть по времени». Первый возникающий вопрос – а много или мало для экономики такой страны как Россия 10 лет? Учитывая даже опыт начала 20-го века и экономическую политику Российской империи, например, реформы Витте, а затем Столыпина, можно сказать, что срок это вполне достаточный. Мало того, даже если считать 10 лет сроком для проведения реформы ничтожно малым, надо вспомнить, что за минувшие с 1998 года 10 лет разговоры о диверсификации экономики практически затихли. В последние годы речь шла скорее об энергетической империи. Плоды этого «правильного пути» развития сейчас налицо и на фоне экономического кризиса российская экономика в 2009 году, скорее всего, уступит по темпам развития таким схожим с ней «развивающимся странам» как Бразилия и Индия.

И тут самым показательным можно считать ответ Владимира Путина на вопрос журналиста агентства «Bloomberg», который поинтересовался мнением российского премьера о том, когда начнется посткризисный период в экономике, который, по словам российского премьера, будет для России очень успешным, ибо вновь окажутся в цене «наши естественные преимущества»: нефть, газ и металлы, опора на которые и спровоцировал нынешний кризис. В ответ на это глава российского правительства обрушился на репортера: «Я Вас хотел спросить. У вас работают аналитики. У вас есть возможность общения с представителями разных экономик мира». И только после этой тирады дал свой, предельно размытый прогноз: «По нашему мнению, в конце текущего года, в начале 2010-го мы будем реально ощущать элементы, связанные с позитивными тенденциями в развитии. По некоторым отраслям, мы надеемся, что уже в середине этого года мы увидим свет в конце тоннеля».

При таком государственном планировании, очевидно, что «Газпрому» нет надежды вернуться в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира, а России – в десятку крупнейших экономик. Им лишь остается на себе «реально ощущать элементы, связанные с позитивными тенденциями в развитии». А что именно будет развиваться таким образом – сообщат, видимо, позднее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net