Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.01.2009 | Сергей Расов

Дмитрий Медведев забыл о Рахмонове?

Сегодня в эпицентре очень неприятной истории оказался президент России Дмитрий Медведев. Фактически его обвинили в том, что он «не держит слово». Напомним, что в ходе недавнего визита Дмитрия Медведева в Узбекистан, его коллега Ислам Каримов попросил российского лидера повлиять на Киргизию и Таджикистан в решении водного вопроса. По-восточному витиевато он подошел на пресс-конференции к «водной проблеме» и заметил, что «Москва должна повлиять на Киргизию и Таджикистан в решении водного вопроса».

«Этот вопрос давно уже дискуссируется, много, я бы сказал, смакуется на различных уровнях. И сегодня судьба более чем 50 миллионов человек зависит от того, как будет решаться этот вопрос», - заявил Ислам Каримов. В ответ Дмитрий Медведев тоже показал себя искусным дипломатом, и сказал, что «создание гидроэнергетических станций в Центральноазиатском регионе должно строиться с учетом интересов всех соседних стран, а также на основе норм международного права по использованию вод трансграничных рек».

Смысл решения водной среднеазиатской проблемы, по словам Медведева, в коллегиальности. «Здесь невозможно действовать изолированно. Это, не приведет ни к каким результатам или создаст напряжение, которое придется потом разрешать не экономическими, а политическими методами, не говоря уже о более опасных направлениях или способах разрешения противоречий. Российская Федерация исходит из того, что каждое государство, желающее что-то создать у себя, должно договориться со своими соседями, предоставить надлежащие доказательства экологической состоятельности проекта и выступить в роли нормального полноценного заказчика тех или иных работ», - отметил глава государства.

Вероятно, такой ответ очень понравился Исламу Каримову, который давно уже опасается, что возведение грандиозной Рогунской ГЭС в Таджикистане неминуемо вызовет экологическую катастрофу и погубит урожай стратегически важного для Узбекистана хлопчатника. Иначе говоря, Дмитрий Медведев заверил Ислама Каримова, что без общего согласия всех сторон, россияне «воздержатся от участия в подобных проектах».

Как передает информагентство «Азия-плюс», вчера временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Таджикистан Вячеслав Светличный получил ноту от МИД Таджикистана, в которой выражается «недоумение относительно озвученного в Ташкенте заявления Дмитрия Медведева по поводу строительства гидроэнергетических объектов в государствах, расположенных в верховьях Сырдарьи и Амударьи».

Это действительно странное заявление, если вспомнить, что в августе прошлого года, по итогам таджикско-российских переговоров на высшем уровне в Душанбе Дмитрий Медведев заявил, что «мы продвигали, и будем продвигать крупные российско-таджикистанские проекты, флагманом которых являются гидроэнергетические. Мы будем заниматься сооружением и Рогунской ГЭС, а также приняли решение, что будем активно участвовать в строительстве трех новых генерирующих мощностей на внутренних реках Таджикистана». Тогда, кстати был подписаны Меморандум о сотрудничестве в развитии новых энергетических проектов на территории Таджикистана между Минэнергопромом Таджикистана и «Интер РАО ЕЭС» России. По завершении переговоров министр энергетики России Сергей Шматко сообщил журналистам, что реализацией упомянутых проектов будет заниматься компания «Интер РАО ЕЭС», которая «положительно зарекомендовала себя в Таджикистане. «Мы пойдем навстречу пожеланиям правительства Таджикистана, и будем искать более комфортные, более приемлемые для таджикской стороны условия сотрудничества», - заявил Шматко.

Тогда Дмитрий Медведев ни одним словом не обмолвился, что строительство гидроэнергетических объектов в Таджикистане необходимо согласовывать с Узбекистаном.

Между тем, на заявление Медведева в Ташкенте наложился энергетический кризис в Таджикистане из-за прекращения транзита туркменской электроэнергии через Узбекистан. Как заявил вице-министр энергетики Таджикистана Пулод Мухитдинов, «поставки туркменской электроэнергии, которая поступала в республику транзитом через Узбекистан, прекращены с 1 января, и вопрос возобновления поставок до сих пор не решен». Во многих районах страны подача электроэнергии или вообще прекращена, или подается на пару часов. Узбекская сторона в свою очередь заявляет об аварии на своей подстанции «Каракуль» и не пускает на нее таджикских энергетиков.

Напомним, что не так давно президент Эмомали Рахмонов подводя итоги 2008 года, устроил настоящий разнос высокопоставленным чиновникам, отвечающим в республике за энергетику. Был снят со своей должности руководитель энергохолдинга «Барки Точик» Шариф Самиев за потери на линиях, которые составили 17,5% от объема производимой электроэнергии (2млрд. КВтч), а также за финансовое состояние компании. Также лишился своей должности глава «Таджикгаза» Шамсиддин Мухсиддинов за плохую работу с населением по оплате за «голубое топливо». Рахмонов признал ситуацию в энергетической отрасли очень сложной и поставил задачу, хотя бы обеспечить в этом году «светом или газом те предприятия, которые занимаются производством».

И через несколько дней такой вот неожиданный «подарок» от Дмитрия Медведева. Показательно, что в Узбекистане Ислам Каримов предложил Дмитрию Медведеву купить в этом году вдвое больше газа - 16 млрд. куб. Как только позволят транспортные мощности, Узбекистан готов увеличить поставки еще на 15 млрд. кубометров в год. Более того, Ислам Каримов заверил, что Узбекистан «продает газ России, и только России, а кому она поставляет дальше и как - это полностью компетенция России». И самое главное в том, что стороны пришли к соглашению о строительстве нового магистрального газопровода, расширяющего трубопровод Средняя Азия - Центр.

Вполне вероятно, что столь неприятное заявление Медведева для Рахмонова - цена, которую заплатила Россия за возвращение Узбекистана в проект Прикаспийского газопровода. (Проект согласован с Казахстаном и Туркменией, однако Узбекистан, по территории которого должна быть протянута нитка, его игнорировал). Так что не будет удивительно, если вдруг Дмитрий Медведев «забудет» и об обещанных инвестициях в строительство Камбаратинских ГЭС в Кыргызстане. На самом ли деле Прикаспийский газопровод перевесил «водную» проблему, станет ясно совсем скоро.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net