Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

30.01.2009 | Елена Супонина

Первый иракский экзамен Барака Обамы

Один из первых своих зарубежных визитов новый госсекретарь США Хиллари Клинтон совершит в Ирак, о чем она только что сообщила по телефону иракскому президенту курду Джалялю Талабани. Из соображений безопасности об этом визите, по традиции последних лет, общественность узнает только после того, как г-жа Клинтон ступит на землю этой нестабильной арабской страны. Сейчас же и госсекретарь вряд ли знает точный срок своего приезда в Ирак. Дата будет определяться в зависимости от того, как там пройдут в субботу 31 января выборы в местные органы власти. Речь идет об избрании региональных администраций или, как их еще называют, правящих советов провинций. В общей сложности должно быть избрано около 450 человек. Кандидатов, идущих в основном по партийным спискам, в тридцать раз больше. Есть и негласная разнарядка в духе демократических веяний: в каждом провинциальном совете должны быть представлены женщины, не менее 20% от состава.

Важно не только то, представители каких партий возьмут наибольшее количество мест. В иракских условиях это, кстати, станет показателем не только политических, но и религиозных взглядов граждан. В лидерах опять, как это было на парламентских выборах 15 декабря 2005 года, будут мусульмане-шииты. Это отражает реальный расклад сил в стране, где приверженцы другой ветви ислама – сунниты – составляют всего треть населения, хотя они и правили страной во времена Саддама Хусейна, поскольку он сам был мусульманином-суннитом.

На днях проголосовали те категории избирателей, которым власти велели сделать это досрочно: военные, заключенные и больные в госпиталях. Избиркомы оперативно посчитали эти голоса и сообщили, что остальных опережают кандидаты от двух шиитских партий: «Ад-даава» («Призыв»), лидером которой является премьер-министр Нури аль-Малики, и Высший исламский совет под руководством Абдель-Азиза аль-Хакима. Обе партии считаются лояльными американцам, которым благодарны за свержение Саддама Хусейна, но при этом они умудряются поддерживать хорошие отношения с соседним шиитским Ираном, который после кровавой войны 1980-1988 годов с Ираком тоже по-своему боролся с его прежним режимом и поддерживал иракскую оппозицию.

Ушедший американский президент Джордж Буш благоволил Нури аль-Малики, хотя американцам на нынешнего премьера не раз жаловались его же соратники, мол, слабоват, не контролирует ситуацию и не справляется с коррупцией. В Вашингтоне же считают, что Нури аль-Малики удалось стабилизировать обстановку, а его партия достаточно популярна, хотя и пережила расколы (так, ее покинул предшественник Нури аль-Малики на посту премьера Ибрагим аль-Джаафари, создавший собственное политическое движение). Эту популярность и должны продемонстрировать региональные выборы, которые станут мини-репетицией грядущих в конце этого года выборов в парламент. Но здесь кроется и опасность: а вдруг результаты голосования очень не понравятся суннитам и тем из шиитов, кто остро негативно воспринимает присутствие США? Не приведет ли это к новым проблемам?

Еще один важный вопрос – в какой обстановке пройдет народное волеизъявление? Не будет ли всплеска насилия? Ведь в Ираке продолжают греметь взрывы и периодически возникают перестрелки. Но выглядит это уже не так ужасно, как в 2005 году во время первых после свержения Саддама парламентских выборов, а до этого – октябрьского референдума по конституции. Риски в Ираке уменьшились, в начале этого года в Багдаде уже побывало несколько делегаций российских бизнесменов, а на региональные выборы туда даже отправились наблюдатели от российского молодежного движения «Наши».Для американцев вопрос о безопасности в Ираке очень важен. К 2011 году, согласно заключенной в конце 2008 года двусторонней договоренности, американские военные должны оттуда уйти. Новый президент Барак Обама намерен досрочно выполнить эти обязательства, взятые еще Джорджем Бушем, чтобы перекинуть военные силы на приоритетное афганское направление. При этом нельзя покинуть Ирак, оставив за собой хаос. Надо добиться хотя бы какого-то прогресса. Однако не исключено, что проходящие в эти дни выборы выдают желаемое за действительное.

Во-первых, американцы и их ставленники в Багдаде выбиваются из графика. Выборы в советы провинций планировались еще в 2008 году, но были отложены. Демократические преобразования идут не так быстро, как хотелось, а ситуация взрывоопасная. Во-вторых, выборы проходят только в 14 из 18 провинций, то есть в регионах с преимущественно арабским населением. Из процесса исключены четыре курдских провинции: Киркук, Дахук, Эрбиль и Сулеймания. Последние три входят в курдскую автономию, а ее слишком большая самостоятельность грозит расколом страны. Курды претендуют и на нефтяной район Киркук, против чего резко выступают арабы. Во избежание беспорядков выборы там сейчас решено не проводить, но одно это говорит о том, как тяжело будет новой американской администрации, унаследовавшей столько нерешенных проблем в подконтрольной ей стране.

Елена Супонина - арабист, заведующая международным отделом газеты «Время новостей» - специально для «Политком.ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net