Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.01.2009 | Ольга Мефодьева

И ФСБ нашли применение

Теперь Федеральная служба безопасности будет принимать активное участие в борьбе с экономическим кризисом. Вчера Дмитрий Медведев определил новую задачу ФСБ на 2009 год – контроль за эффективностью расходования государственных средств, выделенных на борьбу с кризисом. Ранее МЧС, Прокуратура и «Единая Россия» были задействованы в борьбе и упреждении различных последствий экономического кризиса в России.

29 января в ходе расширенного заседания коллегии Федеральной службы безопасности, где помимо президента присутствовали глава администрации президента Сергей Нарышкин, помощник президента Александр Беглов, генеральный прокурор Юрий Чайка, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев, вице-премьеры Сергей Иванов и Игорь Сечин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр обороны Анатолий Сердюков, министр юстиции Александр Коновлов, директор СВР Сергей Лебедев, Дмитрий Медведев определил новый фронт работы для ФСБ в условиях экономического кризиса. Теперь ФСБ помимо своей привычной сферы деятельности, связанной с контрразведывательными операциями, борьбой с терроризмом, национализмом, экстремизмом и т.д., будет заниматься мониторингом средств, выделенных государством на борьбу с кризисом, то есть на поддержку реального сектора, банковской системы и оборонного комплекса – в общей сложности, порядка 2,1 трлн. рублей, по оценкам Минфина.

Мотивировал подобное решение Медведев тем, что коррупционное схемы в условиях финансового кризиса могут нанести непоправимый ущерб экономике страны: «Выделенные государством немалые ресурсы должны расходоваться по назначению. Надо оперативно выявить и пресекать любые коррупционные проявления в этой сфере. Наживаться на кризисе вдвойне преступно,- и добавил. – Сейчас ситуация в мире непростая. Нами принимаются все меры по поддержке банковского, промышленного и строительного секторов. Нужно, что деньги дошли до потребителей и чтобы они расходовались эффективно». Однако остались неясными способы, при помощи которых ФСБ будет осуществлять контроль за эффективностью расходования государственных средств. Очевидно, это будет определено по ходу выполнения поставленной задачи, которая, кстати сказать, существенным образом расширяет полномочия Федеральной службы безопасности.

Экономической кризис усилил позиции многих ведомств, перед которыми теперь стоят новые задачи. В ноябре 2008 года стало известно, что на прокуратуру возложена политически значимая функция контроля за своевременностью выплаты заработных плат, что напрямую влияет на уровень социальной напряженности. Тогда же была определена еще одна сфера деятельности прокуратуры, а именно, мониторинг СМИ в целях предотвращения дезинформации в оценке кризисных явлений и их последствий. Новая задача была поставлена после участившихся «спекуляций» информацией в регионах, которая приводила к тому, что население начинало забирать деньги из одного банка и вкладывать их в другой. Решение антикризисных задач было негласно возложено и на МЧС, где были созданы дополнительные силы быстрого реагирования. Официальная версия данного нововведения заключалось в необходимости осуществления спасательных операций в различных конфликтах, наподобие, южноосетинскому. Более правдоподобная версия создания сил быстрого реагирования МЧС связана с предотвращением или нейтрализацией забастовочных акций, митингов и т.д., вызванных последствиями кризиса. Помимо государственных структур задачами антикризисного характера была вооружена и «Единая Россия», которой поручен мониторинг протестных настроений на заводах, также партия была инициатором создания «профсоюза белых воротничков».

Очевидно, российское руководство решило использовать все имеющиеся мощности в борьбе с кризисом и его проявлениями. Новая задача ФСБ говорит о том, что в экономике действительно появилась проблема эффективного расходования средств. Но поможет ли такое расширение функций ФСБ в борьбе с коррупционными потоками?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net