Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

30.01.2009 | Андрей Епифанцев

Довольна ли Грузия курсом в НАТО?

Последние недели были богаты на важные политические события. В череде этих бесконечных конфликтов, разоблачений и скандалов мы, возможно, проглядели едва появившиеся ростки явления, которое в дальнейшем может иметь серьезное и далеко идущее продолжение. Речь идет о появлении в Грузии первых признаков недовольства радикально прозападным и пронатовским курсом страны. Выразителем этого недовольства стал лидер грузинской "Партии народа" Коба Давиташвили, который несколько дней назад заявил, что если НАТО не приносит Грузии выгоды, то от него стоит отказаться и начать думать о нейтралитете.

Ранее такие же взгляды периодически выражал и лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Да, эти политики, и эти партии не являются самыми популярными и массовыми в Грузии, хотя и олицетворяют собой достаточно большую часть оппозиционно настроенного электората. Здесь важно иное - еще несколько месяцев назад такое высказывание в Грузии было просто немыслимо. Оно могло прозвучать только лишь из уст какого-либо политического изгоя типа Георгадзе или Ирины Саришвили и было бы использовано как очередное доказательство их промосковской и антигрузинской позиции. Теперь же, представляется, ситуация потихоньку начинает меняться и если такие отнюдь не маргинальные грузинские политики говорят о возможности пересмотра геополитических ориентиров Грузии, то, надо думать, они делают это не без опоры на мнение своих сторонников.

Следует сказать, что главное слово в недавнем высказывании Давиташвили это "выгода". Изначально, курс Грузии на Запад и в НАТО был продиктован не столько горячим желанием припасть к источнику общеевропейских ценностей, сколько стремлением получить абсолютно конкретные дивиденды от ассоциирования себя с сильной стороной, коей являлись Запад и США. В этом отношении весь внешнеполитический курс Тбилиси со времен незабвенного Эдуарда Шеварднадзе был курсом ожидания - ожидания решения проблем Грузии в обмен на её сближение с Западом и НАТО. И что бы не говорили с высоких трибун Бурджанадзе, Аласания и Саакашвили о стремлении грузинского народа к демократии, в сознании простого грузинского винодела или офисного клерка, этот курс виделся в получении конкретных и осязаемых внутриполитических "вкусняшек" после любого, самого маленького, шага по сближению с Западом. Еще несколько лет назад во всесилие Запада в Грузии верили практически все. Зачастую, в откровенном разговоре даже от достаточно интеллигентных и умных людей можно было услышать что-то типа "Сейчас мы пошлем войска в Ирак, начнем защищать там американцев, а они в ответ поставят в Грузии базы и будут нас защищать от Москвы". Или "На следующей сессии ПАСЕ Запад резко скажет, что никогда не признает правительство Кокойты и Путин обязательно начнет его сливать". Я не утрирую. Так и было! Причем во всех слоях грузинского общества.

Но проблема политики ожидания всегда заключается в том, что она конечна. Она замкнута на получение результата. Нельзя постоянно ждать наступления чего-то, если это что-то не происходит. Да и суровые усатые грузины с рогом кахетинского вина в руках, согласитесь, мало похожи на юную, наивную Ассоль и не в состоянии ждать своего американского Грея вечно. В первый раз американский Грей должен был приплыть в Грузию в 1995 году. Помните, в 1992-м Эдуард Шеварднадзе говорил, что Грузия в состоянии спокойно вступить в НАТО к 1995-1996 году? Несколько лет после этого Тбилиси находился в перманентном и нетерпеливом состоянии ожидания ПДЧ, ИПАПа, особого статуса и еще чего-то, что в конечном итоге обязательно должно было привести грузин в Сухуми и Цхинвали. Переубедить их в том, что вероятность этого крайне мала было решительно невозможно. Ситуация начала несколько обостряться в где-то в последний год, когда наиболее смелые или информированные граждане в Грузии понемногу начали понимать, что Грей-то может и приплывет, может быть он даже на Грузии и женится, но везти её в Сухуми он не торопится, а значит алые паруса поднимать нужно самим.

В этом отношении августовское наступление на Цхинвали было во многом актом отчаяния и, надо сказать, что именно после него в сознании, в философии ожидания многих грузин что-то надломилось. Причем, наблюдать этот процесс было достаточно трагично. Все строилось на формуле "вот сейчас Запад точно что-то сделает. Не может не сделать!" и было похоже на какой-то мистический сеанс массового ожидания чего-то и быстрого и организованного переключения на другой предмет, когда первый предмет ожидания не сбывался. Причем, с учетом того, что происходило все это достаточно быстро - в течении 4-5 месяцев, наблюдать за этим процессом было действительно трагично.

Сначала многие ожидали прямой военной помощи НАТО во время августовского конфликта. Не дождались. Потом с самых высоких трибун в народ полилось самоутешение, что, мол, "подождите, сейчас Запад политическими средствами выведет Россию из Абхазии и Осетии." После все организованно бросились в ожидание, что уж теперь-то Грузию точно возьмут в НАТО и, возможно, даже без ПДЧ. Когда ПДЧ не случилось, наиболее политически ангажированные члены грузинского общества стали активно ждать победы на выборах в США Джона Маккейна, обещавшего ужесточение политики по отношению к Москве. Когда стало ясно, что Маккейн проиграл, все дружно переключились на ожидание заключения прямого договора с США и размещения на грузинской территории не НАТОвских, а американских баз. Теперь, когда Хартия заключена и всем видно, что ничего, кроме перечисления направлений по которым Грузия уже несколько лет и так сотрудничает с США, она не содержит, то в ожидание чего теперь стоит дружно бросаться грузины уже не понимают. В череде этих перманентных крушений всенародных объектов ожидания в грузинском обществе исчезла или начинает исчезать доминирующая идеология, в которую люди верят и которая, как они считают, сможет привести их к решению внутренних вопросов Грузии. Именно это состояние умов становится характерным для современной Грузии! В условиях жестокого, почти окончательного проигрыша по самым важным для Грузии проблемам в обществе сложился вакуум путей их решения и многие начинают их искать не в радикальной пронатовской модели развития, которая провалилась, а в переходе в более взвешенное и равновесное состояние. Причем, я сейчас говорю даже не о политиках – поговорите с простыми грузинами, почитайте грузинские интернет-блоги, форумы. Вы обнаружите удивительные вещи! В них стали появляться темы «Зачем Грузии НАТО?». Сроки появления этих тем можно проследить по датам – они совпадают с той хронологией, что я описал. Это не значит, что все «за» или «против»: люди не соглашаются, спорят, конфликтуют. Но ведь темы-то ставят! И этих тем не было еще год назад! Причем, вопросы, которые они задают абсолютно четко имеют право на существование. Так, людей интересует почему НАТО и Америка «кинули» их во время августовского конфликта, не были ли сфальсифицированы результаты плебисцита по вступлению в НАТО, на котором общество, якобы, почти единодушно высказалось в поддежку этого шага и какими они могли быть, если бы население имело хоть малейшую возможность получения альтернативной информации – не только «за», но и «против» вступления и т.д.

Причем, тут не должно быть иллюзий – для подавляющего большинства из нынешних грузин Россия видится в образе врага, и такое положение будет сохраняться еще долгие годы - может быть, десятки лет! Но и то, что НАТО начинает терять образ друга – понемногу начинает проявляться. И само по себе это уже огромный сдвиг для единственной в мире страны, где есть улица имени Буша!

Для меня лично ясно, что общая ситуация складывается таким образом: подобные изменения в сознании грузин медленно, но будут становиться все яснее. И хуже всего, если, заметив их в самом начале роста, наша неповоротливая и, когда не надо, сильная дипломатия вернется и начнет душить грузин в братских объятьях. Не надо. Коллективное ожидание Грея – это своего рода болезнь, которою Грузия должна переболеть. Сама. Отболеть, откашляться, оттемпературить.

Наша же задача пока сродни фразе из японского стиха про бабочку – «Будущее уже пришло, а она этого еще не поняла», вернее, его антиподу – сейчас важно вовремя понять, что будущее Грузии уже на подходе, что первые его ростки уже видны и сейчас не надо трогать их руками, стоит просто сесть и задуматься, как России нужно реагировать на это будущее.

Андрей Епифанцев – независимый политолог

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net