Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.02.2009 | Ольга Мефодьева

Развил и углубил

С 28 января по 1 февраля в швейцарском городе Давос проходил Всемирный экономический форум (ВЭФ), который расценивался экспертами как «репетиция» предстоящего в апреле 2009 года саммита G20 в Лондоне. В этом году Давос принял рекордное количество гостей и участников и, по мнению основателя и председателя ВЭФ Клауса Шваба, нынешний форум - один из самых представительных за всю историю его существования: в его работе приняли участие представители более 40 стран мира, в статусе «гостя» на форуме пребывали порядка 2500 человек из 96 стран мира. В заседания ВЭФ участвовали представители ведущих стран: Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Китая Вэнь Цзябао, Великобритании Гордон Браун, Японии Таро Асо.

Формальный повесткой ВЭФ стала тема «Формирование посткризисного мира», технически основным результатом дискуссий должны была стать выработка повестки встречи G20 в Лондоне. В отсутствие высокопоставленных представителей США участники форума сосредоточили внимание на России и Китае. Председатели правительств Вэнь Цзябао и Владимир Путин должны были огласить согласованную Позицию на встрече в Давосе, запланированной перед выступлениями представителей двух стран. Но, по официальным данным, нелетная погода не позволила Владимиру Путину встретиться с китайским коллегой, поэтому большая часть дискуссий форума была посвящена выступлению российского премьера, которое открывало ВЭФ. Кроме того, нынешние российско-китайские отношения носят противоречивый характер – оба государства занимают сходные позиции по глобальным экономическим вопросам, однако им не удалось пока договориться по конкретной теме: о представлении Китаем российским компаниям «Роснефть» и «Транснефть» кредита в размере $25 млрд. Этот вопрос обсуждался еще в прошлом году, но выдвинутые Китаем условия не устроили Россию.

Накануне приезда в Давос Путин дал большое интервью телеканалу Bloomberg, которое должно было предварять его выступление на форуме и сформировать ожидания от этой речи. По словам Путина, перед лицом глобального экономического кризиса всем странам требуется скоординировать свою экономическую политику (данная идея стала основной в его позднейшем выступлении в Давосе). Во-первых, Путин предложил выработать мировые экономические стандарты, которые распространялись бы и на национальные экономики, такие, например, как рамки дефицита госбюджета, во-вторых, призвал мировое сообщество к унификации правил на мировых финансовых рынках.

Отдельный блок вопросов в интервью был посвящён внешней политике России. Путин выразил оптимизм по поводу отношений России и США, он отметил, что видит несколько позитивных сигналов, которые исходят от американской администрации. Так, он поприветствовал намерение администрации Обамы пересмотреть размещение в Европе системы ПРО, а также перенести рассмотрение вопроса о членстве в НАТО Украины и Грузии. Премьер напомнил, что существует ряд вопросов, по которым США и Россия традиционно сотрудничали, например, борьба с терроризмом, ограничение оружия массового уничтожения. Кроме того, Россия не сняла с повестки дня вступление в ВТО, которое также потребует сотрудничества с США. При этом Путин резко высказался о нынешних украинских властях: «То, что произошло с Украиной в предыдущие годы – это результат в значительной степени деятельности прежней администрации США и поддержавшего их Евросоюза. …именно внутриполитическая ситуация в Украине не давала нам возможности выйти на окончательные договорённости по газовому вопросу». Однако в данном случае критика была направлена в адрес предыдущей администрации США.

Речь Путина в Давосе стала развитием формулировок, данных в интервью Bloomberg. В российских СМИ путинскую речь назвали «анти-Мюнхеном», проводя параллель с известной антизападной «мюнхенской речью» Путина. Нынешнее выступление выдержано в ином ключе и ориентировано не на конфликт, а на диалог. Видимо, это связано с двумя причинами – начавшимся экономическим кризисом, побуждающим различные страны к сотрудничеству, и с приходом к власти в США администрации Барака Обамы, с которой у России еще нет опыта негативных отношений. Впрочем, прежний «жесткий» Путин проявлялся в ответах на вопросы, когда речь шла не о «домашних заготовках», а об эмоциональных реакциях.В своем выступлении Путин сосредоточился на трех основных моментах мирового экономического кризиса: в очередной раз озвучил собственное видение кризиса, указал на риски, исходящие от некоторых методов антикризисной политики, предложил меры по борьбе с кризисом и коснулся перспектив развития энергетического рынка.

Среди причин кризиса Владимир Путин выделил «провал сложившейся финансовой системы», намекая на ошибки Соединенных Штатов Америки. Подчеркнул, что кризис также является плодом завышенных ожиданий: «гонка фондовых индексов и капитализации очевидно стала доминировать над повышением производительности и реальной эффективности компаний». Надо отметить, что данная позиция премьер-министра России не отличается от ранее высказанных. Больший интерес участников и гостей форума вызвали риски антикризисной политики, перечисленные Путиным – в этой части своего выступления глава российского правительства предстал сторонником рыночной экономики и сотрудничества с Западом в вопросе борьбы с кризисом. Интонации Путина противоречили сложившемуся представлению о нем, как о последовательном дирижисте, что должно было способствовать пониманию его позиции большинством участников форума.

Во-первых, он отметил, что «нельзя позволить себе скатиться к изоляционизму и безудержному экономическому эгоизму», то есть необходимо воздержаться «от возведения барьеров на пути мировой торговли и движения капиталов». При этом российский премьер отметил, что в условиях кризиса «определенное усиление протекционизма окажется неизбежным», очевидно, имея в виду повышение ввозных пошлин на иномарки в России, направленное на поддержку отечественного автопрома. Но подчеркнул, что «здесь всем нужно знать чувство меры».

Во-вторых, по мнению Путина, опасность представляет «чрезмерное вмешательство в экономическую жизнь со стороны государства, слепая вера во всемогущество государства». В этом случае Владимир Путин, вероятно, также апеллировал к ситуации, сложившейся в России, по оценкам разных экспертов, на данном этапе в России экономика на 50% носит «огосударствленный» характер. Премьер отметил, что «усиление его (государства) роли в условиях кризиса – это естественная реакция на провалы рыночного регулирования». С усилением государственного вмешательства в экономику Путин связывает «размывание духа предпринимательства, принципа личной ответственности предпринимателя за собственные решения». Путин резко негативно отозвался о советском опыте огосударствления экономики – подобные формулировки ранее были ему несвойственны.

Что касается конкретных мер по противодействию финансовому кризису, то это, прежде всего, списание бизнесу «безнадежных долгов» и «плохих» активов». Вероятно, это предложение Владимира Путина представляло своеобразный комплимент администрации США, которая на днях предложила план создания банка, куда будут переведены все «плохие активы», скопившиеся на балансах американских банков. Помимо этого Путин предложил избавиться от «виртуальных денег¸ дутых отчетов и сомнительных рейтингов», подчеркивая необходимость провести реформу стандартов аудита, системы рейтингов. Наконец, премьер изложил ставшую уже традиционной идею о необходимости отойти от одной резервной валюты и поддержать «развитие нескольких сильных региональных валют». Такая ситуация помимо всего прочего ставит вопрос о создании «системы, основанной на взаимодействии нескольких крупных центров».

Российский премьер коснулся проблемы энергетической системы, где необходимо вернуться к равновесным ценам, которые определяются балансом спроса и предложения, бороться со спекулятивными тенденциями при помощи финансовых институтов. Высказался Путин и относительно проблемы транзита энергоресурсов, для решения которой, по его мнению, следует перейти на общепризнанные принципы формирования тарифов, к диверсификации маршрутов поставок, где премьер подчеркнул достижения России по повышению эффективности транспортировок.

Помимо выступления на открытии ВЭФ российский премьер встретился с членами Международного совета предпринимателей, участвовал в пленарном заседании ВЭФ, встретился с премьером Польши Дональдом Туском, с президентом Израиля Шимоном Пересом, с премьер-министром Монголии Намбарыном Энхбаяром, с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Таким образом, участие Владимира Путина в форуме можно назвать успешным, за исключением несостоявшейся встречи с китайским коллегой, что не позволило продемонстрировать консолидированную позицию по экономическим вопросам. Своей речью российский премьер, очевидно, обращался как к инвесторам, участвовавшим в форуме, так и к администрации США, поддержав ее инициативу по «очистке» экономики от «плохих активов». К тому же выступление Путина адресовано субъектам российской экономики, противоречиво относящимся к государственному вмешательству – они приветствуют его, когда речь идет о спасении их предприятий, но опасаются дальнейшей экономической экспансии чиновников.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net