Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.02.2009 | Ольга Мефодьева

Возвращение блудного батьки

3 февраля прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии. По итогам переговоров двух президентов Медведева и Лукашенко было подписано долгожданное соглашение по созданию региональной системы ПВО, получено обещание белорусского лидера признать Абхазию и Южную Осетию и сделать рубль региональной валютой. После активных «заигрываний» с Западом такой ход Лукашенко можно было назвать возвращением блудного сына, но, очевидно, «сын» вернулся исключительно за деньгами.

Вчера в Кремле прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, предварительно состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева и президента Белоруссии Александра Лукашенко. К этой встрече впрочем, как и к заседанию было приковано значительное внимание экспертов, во-первых, потому что заседание Высшего госсовета вот уже несколько раз переносилось из-за господина Лукашенко, а, во-вторых, всем было крайне любопытно, как же поведет себя «батька» после крайне тесного общения с Ющенко и активных пассов в сторону Запада.

Стоит напомнить, что две недели назад белорусский лидер встречался с президентом Украины Виктором Ющенко и был настолько вежлив и приветлив с украинским коллегой, что поблагодарил за содействие в сближении Белоруссии с Западом и огласил ряд обещаний, употребив все свои любимые фразы о братстве двух народов в присущей только ему пафосной манере. До этого, получив долгожданный кредит от МВФ в размере 2,46 млрд. долларов, Лукашенко так расчувствовался, что тут же на встрече с главой представительства Еврокомиссии в Минске Жозе Мануэлем Пинту Тейшерой торжественно заявил: «В последнее время с ЕС и американцами наметилась тенденция к улучшению отношений. Мы заинтересованы в полноценном сотрудничестве». Но даже на этом «грехи» Александра Лукашенко перед братской Россией не исчерпываются: весной он задумал ехать на саммит ЕС в Брюссель в целях обсуждения программы «Восточное партнерство», куда пригласили Белоруссию.

И вот с такой не чистой совестью «батька» приехал в Москву и, очевидно, именно душевные терзания заставили белорусского президента сразу же заявить Медведеву: «Я хотел бы Вам рассказать о некоторых внешнеполитических шагах нашего государства, которые, возможно, среди экспертов и журналистов в России не находят понимания, но я хотел бы, что Вы понимали, что происходит вокруг Белоруссии. Нам скрывать нечего, мы абсолютно прозрачны и искренни в своей политике в отношении Российской Федерации, и Вы должны быть в этом абсолютно убеждены и уверены».

В абсолютной прозрачности и чистоте белорусов удалось убедиться тогда, когда российское руководство пообещало выделить Минску еще один кредит в размере 100 млрд. рублей и перечислить второй транш кредита в 1 млрд. долларов. Очевидно, такое решение в Москве было принято либо сгоряча, либо исключительно исходя из братских чувств к Лукашенко, иначе такой поступок сложно как-то рационально классифицировать особенно в контексте прогнозируемого бюджетного дефицита и неоптимистично тающего резервного фонда. После обещаний помочь деньгами оказалось гораздо проще решить вопрос с подписанием соглашения о создании региональной системы ПВО, чего российская сторона добивается от белорусской уже без малого 7 лет.

Помимо всего прочего, по сообщениям помощника российского президента Сергея Приходько, в подписанном постановлении о мерах по преодолению влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономики России и Белоруссии заложена конкретная процедура, по которой Минск будет расширять применение рубля и, в конце концов, перейдет во взаимных расчетах на рубли, что может способствовать в дальнейшем превращению рубля в региональную резервную валюту. Также Лукашенко, по данным некоторых СМИ, внес ясность в вопрос признания Абхазии и Южной Осетии, заметив, что сначала парламент Белоруссии признает республики, а он потом подпишет соответствующий документ. Окончательно расчувствовавшись, батька даже пересмотрел в сторону снижения тарифы на транзит российской нефти. Как известно, 5 января белорусы вдруг решили повысить ставки на транзит российской нефти, что вызвало недоумение у Москвы.

В целом по итогам встречи президентов и заседания Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии был подписан ряд соглашений: кроме системы ПВО и совместном противостоянии кризису, стороны договорились об обмене грамотами о ратификации Соглашения между РФ и Белоруссией об обеспечении равных прав граждан РФ и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Союзного государства, о программе согласованных действий в области внешней политики на 2008-2009 гг., об углублении сотрудничества в военной и военно-технической областях и других вопросах, касающихся функционирования Союзного государства.

Судя по итогам, вчерашнее заседание Высшего госсовета России и Белоруссии можно было бы назвать торжеством братства и сотрудничества, но логика последних событий говорит о том, что, скорее, возобладали холодный расчет и меркантильность Москвы и Минска.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net