Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.02.2009 | Елена Позднякова

Диверсификация на паритетных началах

5 февраля состоялись переговоры между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Болгарии Георгием Пырвановым, приуроченные к году Болгарии в России и 130-летию установления дипломатических отношений. Был подписан ряд документов, касающихся сотрудничества в энергетической сфере. Кроме того, президент Болгарии поднял вопрос о компенсации за газ, недопоставленный в январе во время российско-украинского конфликта.

Нынешний визит болгарского президента, по словам Дмитрия Медведева, имел два аспекта. Помимо официальной части переговоров, где были затронуты экономические вопросы, президенты обсудили гуманитарную проблематику. Президенты пришли к соглашению о возвращении на родину болгарских архивов.

Основным соглашением в энергетической сфере, подписанным в ходе Болгарско-Российских переговоров, стал договор между «Газпромом» и «Булгаргазом» о строительстве газопровода «Южный поток» (South Stream) на территории Болгарии, Дмитрий Медведев высказался за скорейший переход к строительным работам, Георгий Пырванов сообщил, что Болгария начнёт строительство одновременно с другими участниками проекта. И российский, и болгарский газовые монополисты войдут в проект (на территории Болгарии) на паритетных началах. Помимо Болгарии, в строительстве наземных частей газопровода будут участвовать Сербия, Греция и Венгрия, продолжаются переговоры со Словенией и Австрией.

Энергетические вопросы стали основной темой встречи. Наибольший резонанс вызвало требование Георгия Пырванова компенсировать ущерб, который был нанесён Болгарии в ходе январского энергетического кризиса, хотя он не назвал точную сумму компенсации. Дмитрий Медведев возразил, что «финальную юридическую ответственность за последствия газового кризиса несёт украинская сторона. На ней и должны быть локализованы возможные убытки». Российский президент пообещал «разобраться с нашими украинскими партнёрами». Тем не менее, некоторые финансовые вливания в экономику Болгарии Россия всё же сделает: президентами было подписано соглашение о погашении долга СССР перед Болгарией.

Болгария пострадала от газового кризиса больше, чем все другие европейские государства. В её энергетической корзине природный газ составляет 14%, из которых 96% поставляются Россией. По данным журнала «Коммерсант-Власть» от сокращения поставок пострадали 72 крупнейших промышленных предприятия страны, были закрыты десятки детских садов и школ, которые отапливались газовыми ТЭЦ. Всё это, вкупе с необычайно холодной погодой, привело к массовому недовольству жителей страны и даже акциям протеста. Газовый кризис усугубил непопулярность действующего правительства, что сразу же отразилось в социологических опросах. Коалиционное правительство, сформированное из представителей трёх партий, где преобладает Болгарская социалистическая партия, лидером которой до избрания президентом был Георгий Пырванов, одобряют всего 15% населения. При этом набирают влияние оппозиционные партии, в частности, партия ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии), возглавляемая Бойко Борисовым, мэром Софии. Она, по последним опросам, пользуется наибольшей поддержкой граждан, за неё проголосовали бы 24,1% избирателей, тогда как за БСП – 20,3%. Причём потеря доверия к правительству происходит на фоне ожидания парламентских выборов: они пройдут в Болгарии в этом году. В этих условиях вполне понятно стремление Георгия Пырванова показать свою способность активно проводить внешнеэкономическую политику.

Поэтому вопрос о диверсификации болгарской энергетики сейчас стал особенно актуальным. Это заставило Георгия Пырванова согласиться не только с необходимостью реализации «Южного потока» (о чем он договорился в России), но и участвовать в проекте Nabucco, приоритетном для ЕС, членом которого является Болгария, а также развивать собственную атомную энергетику (последнее, впрочем, может осложнить отношения Софии и Европы). Это должно привести к уменьшению зависимости Болгарии от поставок российского газа и, в то же время, снизить выгоду «Газпрома», особенно в виду грядущего снижения цены на газ на 35-40%.

Несмотря на некоторые разногласия, отношения между Россией и Болгарией остаются достаточно позитивными. И в этот раз оба президента использовали особые отношения между странами, чтобы достичь не только внешнеполитических, но и внутриполитических целей. Дмитрий Медведев стремился восстановить имидж России как надёжного поставщика энергоносителей, а также ещё раз заручился поддержкой Болгарии в проекте «Южный поток». Георгий Пырванов, в свою очередь, сделал попытку доказать согражданам свою эффективность в энергетическом диалоге с Россией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net