Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.02.2009 | Сергей Михеев

Ксенофобии - нет

Генпрокуратура снова обещает усилить борьбу с ксенофобией. Очень своевременно! К примеру, недавно вопиющий случай ксенофобии случился в Дагестане, где русскому назначенцу Москвы отказали в гостеприимстве именно потому, что он русский. Впрочем, возникает впечатление, что борьба с ксенофобией нужна, в первую очередь для того, чтобы отвлечь внимание общественности от подобных провалов федеральной власти.

Дмитрию Медведеву вскоре представят доклад Генпрокуратуры, в котором будет раздел, посвященный борьбе с ксенофобией. Генпрокурор Юрий Чайка полагает, что экономический кризис обострит эту проблему. Он пояснил, что в России много иностранцев, приехавших на работу. «Теперь многие из них лишились заработка, и многим просто некуда ехать. Отсюда и проблемы. Мы работаем в направлении снятия напряжения», – заявил Чайка. «Ведется большая работа. Мы координируем свои усилия с МВД. Думаю, что работа по противодействию ксенофобии будет нарастать», – цитирует генпрокурора Интерфакс.

Очень интересная постановка вопроса. Странно, что Генпрокуратура не замечает откровенной глупости такого подхода. Мигранты потеряли работу из-за кризиса, работодатели выбросили их на улицу, денег на обратную дорогу нет. Как решить эту проблему? Бороться с кризисом? Сократить количество мигрантов? Призвать к ответу недобросовестных работодателей? Дать мигрантам денег на обратную дорогу? Не угадали! Ответ прокурорских работников – «Бороться с ксенофобией!». В общем – «в огороде бузина, а в Киеве дядька».

Ксенофобия в последнее время стала идеей фикс для власть предержащих. Создаётся впечатление, что этой темой, в том числе, собираются отвлекать внимание населения от более серьёзных проблем и просчётов (включая и проблемы кризиса). Кроме того, по этой теме, которую уже несколько лет раскручивают иногда абсолютно на пустом месте, видимо, гораздо проще «набирать очки», получать звания, премии и награды. А главное – оправдывать своё существование и увеличение бюджетов. Конечно, гораздо проще и спокойнее бороться с мифическим «националистическим подпольем», где-нибудь в Москве или Питере, чем решать проблемы на Кавказе или давить этнические ОПГ, которые в ряде случаев уже полностью срослись с местной властью.

Да и дело ли «силовиков» бороться с ксенофобией? Силовые ведомства должны бороться с нарушениями закона. А ксенофобия это феномен неприязни к лицам другой национальности. Это явление умозрительное, философское даже. Чтобы его побороть надо убедить человека думать по-другому. Борьба же с ним силовыми методами неизбежно приведёт к возрождению репрессивной системы 30-х годов, когда людей сажали и расстреливали лишь по подозрению в инакомыслии. Или за то, что человек использовал «по назначению» в туалете газетку с фотографией, к примеру, какого-нибудь известного борца с ксенофобией.

Судя по всему, с подачи национальных лобби, откровенно шантажирующих Кремль потенциальным сепаратизмом, неким заинтересованным группам удаётся убеждать верховную власть в том, что ксенофобия действительно является очень насущной и актуальной угрозой для России. Примерно так же, как не так давно, удалось убедить Кремль в том, что в России существует реальная опасность «оранжевой революции». Хотя с ксенофобией интерес, конечно, более «долгоиграющий» и основательный - здесь и коррупционные схемы, и сверхприбыльный бизнес на мигрантах, и интересы национальных диаспор. С настоящими проблемами бороться некогда, да и думать о них, как-то некомфортно – настроение портиться.

Так, как, к примеру, его, видимо, испортил недавний инцидент с назначением в Дагестан нового главы налоговой службы. Случай с Радченко чётко показал, где у нас в России главное гнездо дремучей ксенофобии, возведённой в ранг региональной политики и одобряемого мировоззрения. С каждым годом, всё более поддаваясь мягкому шантажу северокавказских элит, Кремль, по сути, теряет контроль за регионом. Вытеснение русских из регионов происходит на такой же системной основе, как и массовая миграция кавказцев в другие регионы России. Федеральный центр делает вид, что ничего страшного не происходит и сосредотачивает внимание на борьбе с мнимой ксенофобией среди славянского населения страны.

Результат – на сегодняшний день во многих национальных субъектах федерации (в первую очередь на Северном Кавказе) сложилась совершенно порочная система, при которой региональные элиты де-факто исповедуют местный национализм как базовую идеологию собственной квазигосударственности. А экономической основой такой ситуации является паразитирование на субсидиях из федерального бюджета и требования лояльности федерального центра к борьбе национальных диаспор за куски бизнеса в других регионах России. В качестве утешительного приза для Москвы региональные князьки формально поддерживают время от времени, ни к чему серьёзному не обязывающие, общеполитические кампании Кремля, а также дают возможность спецслужбам ликвидировать периодически пару-тройку местных отморозков, которые мешают всем.

Не того ли в своё время добивался покойный Дудаев – фактическая независимость, при сохранении возможности качать деньги из России? Вот бы на что обратить внимание, той же Генеральной прокуратуре. Работы хватило бы надолго. Но ксенофобией, конечно, заниматься удобнее. Конфликт вокруг Радченко быстро вывел на дагестанские улицы неопознанных людей с автоматами. Это вам не подростки-скинхеды с самодельными ножами. Но все делают вид, что так и надо, всё нормально, ничего страшного не произошло.

Такой явный двойной стандарт ни к чему хорошему не приведёт. И в первую очередь, именно такая нарочитая избирательность и «близорукость» власти и подогревает ксенофобские настроения в обществе. Что толку в уроках толерантности в школе, если в реальной жизни эти уроки в прах разбиваются о действительность?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net