Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

18.02.2009 | Сергей Расов

Рахмон едет в Москву

На прошлой неделе в Риме состоялась сессия Исполкома Всемирной продовольственной программы ООН. Участники сессии отметили, что в условиях мирового финансового кризиса необходимо оказывать срочную помощь нуждающимся странам. Сессия одобрила новые гуманитарные операции в Кении и Уганде, а также приняла решение об увеличении, практически вдвое до 81 миллиона долларов бюджета гуманитарной операции в Таджикистане. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН, Таджикистан входит в список 32 стран, которые нуждаются в экстренной международной помощи для обеспечения населения продовольствием. В то же время, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, завершив недельное турне по Европе, вернувшись домой, узнал, что Узбекистан, требуя погашение долга в 16 миллионов долларов, вдвое сократил соседям поставки газа.

Кстати, с января Узбекистан повысил цены на газ для Таджикистана на 60 процентов. Если в прошлом году, цена на газ составляла 145 долларов за тыс. куб., то сейчас - 240 долларов за тыс. куб. Возможно, такое требование Узбекистана погасить долги связано с тем, что в ходе своего визита Эмомали Рахмон договорился с Евросоюзом о выделении Таджикистану 34 миллиона евро, для смягчения последствий мирового финансового кризиса. Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил о выделении 50 млн. евро для кредитования банков Таджикистана, а Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что рассмотрит заявку о предоставлении кредита в размере 150 млн. долл. по программе снижения бедности.

Напомним, что не так давно президент Эмомали Рахмон, подводя итоги 2008 года, устроил настоящий разнос высокопоставленным чиновникам, отвечающим в республике за энергетику. Был снят со своей должности руководитель энергохолдинга «Барки Точик» («Энергия Таджикистана») Шариф Самиев за потери на линиях, которые составили 17,5% от объема производимой электроэнергии (2 млрд. КВтч), а также за финансовое состояние компании. Также лишился своей должности глава «Таджикгаза» Шамсиддин Мухсиддинов за плохую работу с населением по оплате за «голубое топливо». Эмомали Рахмон признал ситуацию в энергетической отрасли очень сложной и поставил задачу, хотя бы обеспечить в этом году «светом или газом те предприятия, которые занимаются производством». Однако это не помогло, основными неплательщиками являются крупные промышленные предприятия республики, в том числе «Барки Точик». Кстати, долги компании налоговики республики оценивают в 30 миллионов долларов. Эксперты отмечают, что только от продажи алюминия за три последних месяца государство не досчиталось 100 миллионов долларов США, а экспорт хлопка сократился вдвое. Внешнеторговый оборот Таджикистана в январе этого года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,7% и составил почти 316 миллионов долларов США. По данным Госкомстата республики, торговый баланс сложился отрицательный в размере 185,6 миллионов долларов США.

Не секрет, что многие семьи в Таджикистане все последние годы жили за счет денежных переводов от своих родных, которые работали в Казахстане и России. По неофициальным данным, только в России трудовые мигранты из Таджикистана составляют до 1,5 миллионов человек. Для сравнения все население Таджикистана не превышает семь миллионов человек. Уже сейчас поток денежных переводов в Таджикистан сократился на треть. Например, только по официальным данным, в прошлом году общая сумма переводов от трудовых мигрантов составила 2,2 млрд. долл. К слову, государственный внешний долг Таджикистана на 1 января 2009 года - 1 миллиард 366 миллионов долларов, что составляет около 30% ВВП страны. Между тем Россия и Казахстан - уже объявили о резком сокращении квот на привлечение рабочей силы из-за рубежа. Например, в Казахстане, чуть ли не ежедневно показывают в выпусках новостей, как миграционная полиция проводит рейды и выдворяет за пределы республики нелегальных мигрантов. Эксперты прогнозируют, что из-за мирового кризиса на родину вернутся около полумиллиона таджиков. Но и это еще не все. С начала года в Таджикистане резко возросла плата за электроэнергию, услуги водоснабжения, газ. Например, «Таджикгаз» поставляет «голубое топливо» населению по тарифам на 54% выше прошлогодних. С января текущего года стоимость газа для населения составляет 305 долларов США за тысячу кубометров, в прошлом году цена была намного ниже - около 200 долларов за тыс. куб. Что касается крупных предприятий, то они платят меньше чем население - 283 долларов за тысячу кубометров, в прошлом году цена была 186 долларов США. К таким предприятиям относятся ГУП «Талко», ЗАО «Таджиказот», ГУП «Таджикцемент» и Душанбинская ТЭЦ.

Буквально на днях нижняя палата парламента приняла решение об увеличении налогов с недропользователей и водопользователей. Депутаты Маджлиси Намояндагон (нижняя палата) большинством голосов одобрили поправки, которые предполагают налогообложение за пользование подземными недрами и водными ресурсами страны. Как отметил депутат Мирзошариф Исломиддинов, с вводом роялти за использование воды для выработки электроэнергии, это ляжет непосильным бременем на энергохолдинк «Барки Точик» и составит порядка восьми миллионов долларов США. Кстати, для Таджикистана по-прежнему электроэнергетика и строительство Рогунской ГЭС является приоритетными проектами. Президент Рахмон надеется в туманной перспективе поставлять энергию соседям Таджикистана по СНГ, а также в дальнее зарубежье - Афганистан, Пакистан и Иран. После скандала, вызванным опрометчивыми словами Дмитрия Медведева о том, что без общего согласия всех сторон, россияне «воздержатся от участия в подобных проектах», таджиков поддержал Иран. Как сообщил на пресс-конференции в Душанбе иранский посол в Таджикистане Али Асгар Шердуст, его страна «будет участвовать в строительстве Рогунской ГЭС в любом случае, как на правительственном уровне, так и через частный сектор». В госбюджете республики на 2009 год заложено на строительство этого объекта 150 миллионов долларов США. Первую очередь ГЭС планируется запустить в течение четырех лет, для сдачи в эксплуатацию необходимо 590 миллионов долларов США. Это позволит Таджикистану производить до пяти миллиардов кВт.ч. электроэнергии ежегодно. В целом же мощность ГЭС составит 3600 МВт, а ее общая стоимость - 3,4 миллиардов долларов США. Но, пока Рогун так и остается вялотекущим объектом и «яблоком раздора» между Таджикистаном и Узбекистаном. Однако отметим, что на днях Ислам Каримов сделал первый шаг к примирению. Он заявил, что «если не будет допущено снижение уровня водотока для стран, расположенных, ниже по стоку, и не нарушится экологическая безопасность региона, Узбекистан готов вкладывать инвестиции в строительство этих объектов в соседних странах». При этом Каримов подчеркнул, что необходимо провести под эгидой ООН технико-экономическую и экологическую экспертизу.

Также отметим, что в последнее время Эмомали Рахмон активизировал свои контакты с Западом. Во-первых, Таджикистан выразил готовность поддержать транзитные перевозки коммерческих грузов в Афганистан через свою территорию наземным транспортом, «с использованием автотранспорта и железной дороги». Во-вторых, правительство США выразило благодарность властям республики «за предоставление права на перелет через свое воздушное пространство, а также недавнюю готовность поддержать транзит коммерческих грузов через таджикскую территорию». В-третьих, во время своего визита по Европе Эмомали Рахмон договорился о создании в Таджикистане специального спасательного центра в Душанбе, под патронажем НАТО. По словам Посла США в Таджикистане Трейси Джейкобсон, «уже в нынешнем году в городе Турсунзаде (60 км к западу от Душанбе) будет открыт тренировочный лагерь, в котором американские военные будут обучать таджикских коллег», - отметила посол США. Скорее всего, эти договоренности не встретят сопротивления со стороны Москвы. Вряд ли кто-то сейчас заинтересован в том, чтобы взвалить на себя проблемный Афганистан: наркотрафик, проблемы с талибами, борьбу с «Аль-Каидой» и так далее. С другой стороны, несомненно, Таджикистану надо помочь. Если сбудутся прогнозы экспертов международной организации International Crisis Group о том, что в республике ожидаются массовые волнения из-за энергетических проблем, то мало никому не покажется. И соседям по центрально-азиатскому региону и России, которая, между прочим, имеет в Таджикистане военно-космические силы и базы. Так что, президенту Эмомали Рахмону будет, что обсудить с Дмитрием Медведевым, в рамках предстоящего визита 24 февраля лидера Таджикистана в Россию.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net