Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.02.2009 | Николай Пахомов

Клинтон не до критики

Традиционно о внешней политике новых глав государств и правительств судят по географии их первых визитов. В этом смысле поездка Обамы в Канаду пищи для размышлений дала мало – скорее, это часть ритуала вступления на должность очередного американского президента. Куда интересней оказалось первое турне новой Госсекретаря Хилари Клинтон по странам Азии. Любопытно даже не то, в какие страны она поехала, и даже не то, что на этих переговорах обсуждалась, а сам тон заявлений главы американского внешнеполитического ведомства. Такое начало обещает серьёзные изменения в американской дипломатии.

Одного пассажа Клинтон о том, что с властями КНР она не будет говорить о защите прав человека, потому что известен их ответ или, другими словами, это бессмысленно, для скандала вполне могло бы хватить. При этом госсекретать ещё и усомнилась в эффективности санкций против Бирмы, и задумалась о том, что будет, когда в Северной Кореи сменится руководитель. Но времена сегодня такие, что Обама и члены его команды, пользуясь большой любовью сограждан, могут себе позволить больше, чем среднестатистический американский политик.

И скандала не получилось. Конечно, повозмущались некоторые правозащитники, да кое-какие ветераны дипломатии Буша заявили, что при республиканцах всё было гораздо лучше. Впрочем, скандала не нужно, чтобы заметить изменение тона американской дипломатии. Пока трудно сказать однозначно, исходит ли эта перемена полностью от Обамы или амбициозная госпожа Клинтон идёт дальше своего начальника. Перемена это значительная, как минимум, по двум причинам: во-первых, для Америки Китай сегодня важнее, чем по определению неэффективные, публичные споры о правах человека, во-вторых, очень может быть, что в отличие от Буша официальный Вашингтон будет во внешней политике говорить то же, что и делать.

Вряд ли только тяжестью борьбы с международным терроризмом можно объяснить настолько сильное расхождение в годы правления Буша между словами и делами: если какой-либо диктатор записался в верные союзники США, то трубить о необходимости в его стране демократии как-то не было принято. Теперь нужно набраться терпения и посмотреть, какие шаги предпримет Клинтон по отношению к государствам калибра поменьше, чем китайский. Если также смело руководительница Госдепа, например, заявит, что проблемы Дарфура США не волнуют, если Судан согласиться продавать американским компаниям нефть по льготным ценам, то можно будет утверждать о наступлении во внешней политике США прагматического реализма. Если же возвращаться к сомнениям Клинтон в эффективности санкций против Мьянмы, то признаваться в том, что санкции бесполезны для дипломата любой страны мира - вершина откровенности. Такими темпами скоро мир узнает, что Вашингтон не уверен в пользе давней блокады Кубы.

При таком развитии событий Соединённые Штата станут главным конкурентом как раз Китая, руководители которого стараются делать всё для того, чтобы не обидеть правителей государств, с которыми намечаются выгодные сделки. Обама известен своим прагматизмом, способным проявиться и во внешней политике, если, отметим ещё раз, Клинтон уже не начала проводить собственную внешнюю политику.

Подводя же итоги поездки Клинтон, хочется ещё раз отметить правоту исследователей и дипломатов, назвавших новый век «столетием Азии». Если даже континент этот и не будет доминировать, возросшее значение его, особенно в условиях глобального экономического кризиса, очевидно. Выступая по китайскому телевидению, Клинтон заявила, что в китайских интересах оживление американской экономики. Утверждение, бесспорно, верное. Но также верно сформулировать его по-другому: Америка убеждает Китай помочь в преодолении нынешних экономических проблем. Уговаривая помочь, о критике не вспоминают. В этом Клинтон честно и призналась.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net