Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

26.02.2009 | Сергей Расов

Словно мухи, тут и там бродят слухи по умам

Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, призрев условности, самолично решил опровергнуть циркулирующие в обществе слухи. Для чего провел рабочее совещание с участием премьер-министра Карима Масимова, руководителей финансового блока Правительства, Нацбанка и Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Это уже второе выступление Назарбаева на тему экономического кризиса за прошедшие две недели. Недавно, на скромном юбилее партии власти «Нур Отан», которую возглавляет глава государства, он призвал соратников «активно разоблачать тех политиканов, кто собирается сеять раздор в обществе», «смело давать отпор тем, кто хочет нагреть руки на трудностях людей», убедить население «всем миром воплощать антикризисную программу страны» и обеспечить «единство казахстанского общества». Также Назарбаев разъяснил народу, что девальвация национальной валюты и принудительная национализация банков дело вынужденное, но благое. Кстати, заодно досталось и СМИ, которые, по мнению Назарбаева, должны отвечать по закону «за распространение провокационных слухов, дезинформацию народа»…

Вслед за этим, второй человек в партии «Нур Отан» Дархан Калетаев обратился к «политическим партиям и общественным движениям Казахстана заключить Меморандум о поддержании стабильности в стране». Общественная палата РК распространила свое обращение к партиям, НПО и СМИ в котором, призвала «сплотиться вокруг нашего президента». В свою очередь председатель Национального банка Григорий Марченко настойчиво убеждал журналистов, что «разговоры на тему, что мы сможем удерживать тенге один или три месяца, не соответствуют действительности» и повторной девальвации в Казахстане не будет.

– Что же касается деноминации тенге, о которой тоже вдруг заговорили, могу сказать, что в ближайшее время это невозможно даже технически. С момента утверждения дизайна банкнот тенге, который должен утвердить глава государства, до выпуска новых банкнот в обращение должно пройти полтора года. А мы президенту никаких проектов, естественно, не давали, заверил главный банкир страны.

Однако, вместо сплочения и единения оппозиционная партия «Азат» провела митинг в Алма-Ате под лозунгом отставки правительства Карима Масимова, «неспособного к адекватным антикризисным мерам».

Партия «Ак Жол» подготовила свой «Меморандум», в котором, также требуют «отставки действующего Правительства», и проведение досрочных выборов в нижнюю палату парламента.

Вероятно, резко возросшая активность оппозиции и малопродуктивные успокоительные речи госчиновников, вынудили Нурсултана Назарбаева самому взяться за опровержение слухов: - Я хочу сказать населению, которое беспокоят слухи, которые постоянно распространяются через СМИ и через нечестных людей, фактически провокаторов, которые в это трудное время хотят нажить политический капитал вместо того, чтобы быть с народом, с государством, которое делает все необходимое, чтобы помочь людям. Кроме государства никто не поможет. Первый слух, что государство собирается отобрать лицензии у «БТА Банка» и «Альянс Банка». Это полная неправда и провокация. Мы не будем этого делать. Все, что нужно, мы сделали, сказал глава государства.

А затем последовало сенсационное признание:

- Мы не знали, что это за банки, какие акционеры, куда деньги денутся, с кем нам работать, вот сейчас, когда мы с ними разобрались, мы смогли пустить государственные деньги в реальную экономику, - заявил Назарбаев.

Оказывается, глава государства ничего не знал о системообразующих банках республики! Поразительное признание, особенно если учитывать, что Нурсултан Назарбаев гордился банковской системой Казахстана как лучшей на просторах СНГ.

- Слухи пускают бывшие хозяева или акционеры этих банков, слухам верить не нужно, я всегда говорю прямо и честно, народ должен понять, что этого не будет, продолжил Назарбаев. Речь, несомненно, идет об экс-главе БТА Банка Мухтаре Аблязове. Он в интервью «Радио Азаттык» («Радио Свобода»), заявил, что вложенные правительствам два миллиарда долларов в БТА Банк уже выведены вкладчиками, а «работа - так называемого регулятора, Национального банка, идет во вред экономики», «реального плана действий нет, механизмов нет».

- Я бы сказал, что впервые в истории Казахстана мы имеем такое правительство, Национальный банк, Агентство по финансовому надзору, которые не просто бездарные, они – ничтожные, констатировал Мухтар Аблязов.

Впрочем, на этом слухи не закончились.

- Вот говорят, что будет дополнительная девальвация. Эти слухи пускают владельцы обменных пунктов и те, кто был против девальвации. Сегодня ясно, что мы сделали девальвацию правильно и вовремя. Иначе мы бы теряли наши золотовалютные резервы и оставили без работы тысячи людей на предприятиях- экспортерах и вообще наши товары стали бы дороже, чем у соседей и все предприятия остановились. Вот, что хотели, те, кто запускает эти слухи. Никакой дополнительной девальвации в нашей стране не предполагается, твердо заверил президент.

Довольно странная логика у президента Назарбаева, оказывается, что все люди, которые недовольны обвальной 25% девальвации, должны как один заботиться об интересах экспортеров, а не о собственном материальном благополучии. И если у человека реально обесценились вклады и зарплата, его втихую обанкротили, и он недоволен - то это диверсант, жаждущий чтобы «все предприятия остановились». - Следующий вопрос, о котором пускают провокационные слухи - это деноминация. Это полная чепуха! Ни у кого в мыслях нет, чтобы деноминировать наш тенге в такое время. И раньше не было таких планов, и сейчас нет. Отбор лицензий системообразующих банков, девальвация, деноминация делается только с моего ведома. Заявляю: ничего этого не будет, пусть люди будут спокойны, заверил Нурсултан Назарбаев.

И этот последний спич президента, тоже дорого стоит. Дело в том, что принудительная национализация банков и девальвация проходили в то время, когда Нурсултан Назарбаев был в загранкомандировках. Соответственно, всю ответственность за эти решения взяли на себя Правительство и Нацбанк. Дело даже дошло до того, что упомянутый выше Мухтар Аблязов заявил, мол, Нурсултана Назарбаева «сознательно обманывают, вводят его в заблуждение, рассказывают ему не ту ситуацию, которая складывалась не только вокруг банка, но и вообще в экономике, финансовом секторе». В свою очередь оппозиция просила Назарбаева взять в свои руки управление экономикой страны, а не полагаться на Правительство. Так, что наивное предположение о «плохих боярах» и «хорошем царе» не подтвердилось. Помнится, что в октябрьском интервью, ведущим телеканалам страны, Нурсултан Назарбаев обещал «честно советоваться с народом» в отношении антикризисных мер, а в итоге - опровергает слухи по итогам им же принятых решений.

Сергей Расов - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net