Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.02.2009 | Ольга Мефодьева

К кризису не готовы

Сегодня в ходе Красноярского экономического форума помощник президента Аркадий Дворкович откровенно заявил, что власть и общество не готовы к затяжному кризису. Такое высказывание Дворковича можно расценивать как официальное признание ошибочности чересчур оптимистичного настроя в начале кризиса и, возможно, даже признание оплошностей в проведении антикризисной политики.

Сегодня открылся Красноярский экономический форум, на котором отечественная бизнес-элита и чиновники планируют обсудить идеи антикризисной политики. Одним из первых на форуме выступал помощник президента Аркадий Дворкович, чьи заявления приобрели сенсационный характер: «Готовность как власти, так и общества прожить длительный период в кризисе – очень низкая». Под готовностью пережить долгий кризис господин Дворкович понимает возможность государства и общества не отказываться от запланированных долгосрочных проектов в условиях кризиса.

Заявление помощника президента можно рассматривать в двух аспектах. Первый заключается в том, что это был тонкий намек «на толстые» экономические обстоятельства в России, что заставляет как инвесторов, так и государство отказываться от долгосрочных планов развития. Предупреждения господина Дворковича в этом смысле абсолютно совпадают с прогнозами вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Цена на нефть и спрос на нее в ближайшие 3-5 лет не вернутся к высокому уровню, от чего страдают фактически главные источники дохода государства – нефтяные компании. Снизится и спрос на газ, поэтому «Газпром» срочно сокращает свои расходы и закрывает долгосрочные проекты. Объем резервного фонда, который в 2009 году пойдет на покрытие не менее 8% бюджетного дефицита, сократится на 60%, а доходы бюджета упадут на 42%, по прогнозам министра финансов. При этом расходы бюджета в 2009 году будут на 25% больше, чем в 2008 году. Очевидно, что увеличение трат обусловлено сохранением «социальных достижений» и даже их расширение, о чем, не переставая, твердят как Медведев, так и Путин.

В этом смысле заявление Аркадия Дворковича является предупреждением для всего общества, что времена наступят тяжелые, государство уже не может выступать гарантом всего и вся. Главные выводы, судя по всему, из систематических заявлений российского руководства должен сделать крупный бизнес, выстроивший стабильно хорошие отношения с властью в период экономического роста. Как отметил Дворкович, «государство никого спасать не будет, а инвесторы должны действовать максимально самостоятельно». Подобное мнение высказал и Игорь Сечин 20 февраля на расширенном заседании Госсовета в Иркутске. Тогда на вечные просьбы Олега Дерипаски спасти его компании от банкротства он решительно заявил, что компания UC Rusal, к которой уже и так применены «беспрецедентные формы поддержки», не исчерпала всех возможностей рынка для решения проблем с задолженностью. А также добавил: «Есть также ответственность акционеров – пускай проявят свою смекалку, изобретательность, активность».

Во-вторых, неготовность к затяжному кризису власти выражается и в отсутствие действенных механизмов достижения эффективности оперативного управления в условиях кризиса. Медведев и Путин неоднократно в публичном пространстве «жаловались» на отсутствие мобильности и оперативности в исполнении решений, как в правительстве, так и на местах. В ходе заседания Госсовета президент даже заявил, что некоторые аспекты российского кризиса не имеют американское происхождение, как это у нас раньше было принято говорить, а вызваны несовершенством российской системы. Российское руководство не может до сих пор решить ряд ключевых проблем: кредиты реальному сектору все еще остаются недоступными. Как заявил глава госкопорации «Ростехнологии» во время «правительственного часа» в Госдуме: «С такой стоимостью кредитов мы не в состоянии развивать промышленность. Максимальная ставка по ним должна быть максимум 12%. Все, что выше, идет даже не в нулевую рентабельность, а просто «в минус»».

Такая ситуация чревата непоправимыми последствиями: если население России перестанет верить в способность государства управлять ситуацией и вывести страну из кризиса, то, вероятно, не избежать всплесков социального недовольства и «брожения» в умах политической элиты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net