Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.03.2009 | Татьяна Становая

Виноваты все

Вчера одной из самых скандальных новостей стали заявления вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина: он дал интервью CNN, в котором раскритиковал прежнюю политику правительства. Большинство СМИ увидели в этом своего рода покаяние и готовность взять на себя ответственность за кризис. Вряд ли такую реакцию ожидал сам Кудрин. В действительности, его слова – это резкая критика его собственных оппонентов внутри власти и попытка лишний раз обосновать необходимость проведения консервативной политики.

Министр финансов сегодня выглядит едва ли не главным виновником негативных последствий финансово-экономического кризиса. Против него в последнее время ополчились едва ли не все влиятельные группы: первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков призвал никогда не допускать к власти «партию стерилизаторов». Резкой критике Минфин и ЦБ подвергли «друзья» Путина Владимир Якунин и Сергей Чемезов. О нелюбви к министру чуть ли не всего состава Госдумы, вне зависимости от партийной принадлежности, давно известно. Собственно все это понятно: все хотят от министра финансов денег и снижения налогов, чему должен сопротивляться любой нормальный министр финансов. Наконец, Кудрин постоянно подвергается нападкам со стороны «силовиков»: заместитель министра Сергей Сторчак, хотя и вышел на свободу, но все еще находится под следствием.

Главным «козырем» Кудрина, всегда гарантировавшим ему сохранение не просто поста, а одно из ключевых мест в системе принятия государственных решений, была поддержка Владимира Путина. Еще будучи президентом, Путин прекрасно понимал, что одной из важнейших его задач является не «растранжирить» резервы. Кроме того, Кудрин выполнял и важнейшую политическую задачу – обеспечение макроэкономической стабильности, ключевым параметром которой является снижение темпов инфляции. Это именно то, что Путин всегда мог предъявить обществу как главное завоевание своего президентства.

Сегодня, в условиях кризиса, давление на Кудрина значительно выросло. Проведение консервативной политики уже априори невозможно: из бюджета требуются многомиллиардные траты на антикризисные меры. При этом единой стратегии дальнейшего развития нет, равно как нет и единой оценки масштабов и остроты кризиса. Одни настаивают на продолжении долгосрочных проектов, другие предлагают расширить социальные обязательства (недавно об этом говорил и сам Путин), третьи просят миллиард-другой на «спасение». При этом бюджет подвергается секвестру, и согласовать все интересы становится практически невозможно: неслучайно проект бюджета на 2009 до сих пор не принят правительством в новом виде.

Кудрин сейчас вынужден защищаться, прямо указывая на тех, кто в действительности, по его мнению, должен разделить ответственность за кризис. «Конечно, я тоже несу ответственность за то, что мы не смогли диверсифицировать экономику, - сказал Кудрин в интервью CNN. - Мы тратили больше денег, чем могли, и это объясняет быстрое укрепление рубля и высокий рост инфляции». Под местоимением «мы» Кудрин, в первую очередь, имеет в виду «партию роста» - тех, кто настаивал на активной промышленной политике, снижении налогов и вообще стремлении использовать резервы «здесь и сейчас». Это именно то, чему Кудрин на протяжении последних 8 лет активно сопротивлялся, постепенно сдавая позиции (например, разделение Стабфонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, подразумевающий использование для текущего развития). «Я думаю, что правительство должно быть теперь более консервативно в своей финансовой политике и сохранить больше денег, полученных от высоких мировых цен на нефть», - признался министр финансов России, фактически призывая значительно сокращать расходы. «Прежде всего, мы остановили все совершенно новые программы и все новые проекты. В некоторых случаях мы также сократили штат правительственных учреждений и зарплату служащих. Кроме того, мы уменьшили финансирование для менее важных проектов на 50% и больше. Но вообще говоря социальные расходы и важные проекты инфраструктуры остаются нетронутыми» - заявил Кудрин.

Заявления Кудрина – это признание провала всей экономической политики последних лет. Проиграли все: и «партия стерилизаторов» (резервы будут съедены в течение года), и «партия роста» (диверсификации экономики не произошло, но главное – не проведены структурные реформы). В этих условиях появился запрос на новый курс, который, в первую очередь, должен быть консенсусным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net