Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.03.2009 | Ольга Мефодьева

Пошли в народ

Последнее время Дмитрий Медведев и Владимир Путин тесно общаются с народом: президент под эгидой президиума Госсовета и совета по взаимодействию с религиозными объединениями по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи в Туле пообщался с представителями муниципалитетов. Премьер же провел встречу с шахтерами Кузбасса в новокузнецкой столовой шахты «Полосухинская». И тот, и другой подробно выслушивали «крики души» населения и пытались не только обнадежить людей, но и рассказать им хоть какую-нибудь правду о нынешнем положении дел в России. По всей видимости, правящий тандем в прикладном смысле занялся поддержанием своего рейтинга.

Как известно, финансово-экономический кризис значительно уменьшил степень доверия населения к первым лицам государства – Медведеву и Путину, что, в свою очередь, ограничивает, пожалуй, главный ресурс правящего тандема – общественное одобрение и поддержка. Такая ситуация при ее негативном развитии может угрожать консолидации элит вокруг тандема, что ведет к плюрализации ее мнений. По мнению разных аналитиков, фрагментация элит может привести к возможности принимать решения, учитывая интересы разных групп, а может вызвать «паралич» системы принятия оперативных решений. В любом случае такая ситуация вызывает опасения тандема Путин-Медведев, так как ставит под вопрос их ныне безоговорочное влияния в стране. Вероятно, именно с этим связано плотное общение президента и премьера в последние дни со своим стратегическим ресурсом – народом.

11 марта Дмитрий Медведев отправился на заседания президиума Госсовета и совета по взаимодействию с религиозными объединениями по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи в Тулу. Большее внимание президент уделил далеко не заседанию, а общению с депутатами муниципалитетов и представителями муниципальных образований. В ходе интенсивного диалога с муниципалами Медведев разъяснил им, что федеральная власть делает все для того, чтобы повысить их значимость в вертикали власти. Так, он напомнил депутатам муниципалитетов о внесенном законопроекте, позволяющим им получать право на увольнение мэров: «Это серьезный ресурс влияния, - подчеркнул Медведев. – Надеюсь, депутатский корпус будет пользоваться им аккуратно, с большей ответственностью, в интересах дела, а не для того, чтобы сводит счеты».

Президент коснулся и другой не менее важной для муниципалов и регионов тематики, а именно введенного 3 года назад закона о перераспределении между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти расходных полномочий, обеспечивающих их налоговые и неналоговые доходы, что поставило муниципалитеты и регионы в тяжелое финансовое положение. И вот они уже три года обращаются в центр с просьбой поделиться налоговыми доходами, на что министр финансов Кудрин низменно отвечает, что необходимо стимулировать сбор налогов на местах. Но в этот раз лично Медведев решил публично вмешаться в эту ситуацию, благо условия кризиса позволяют: «Я дам поручение, - отметил президент, - Эта тема актуальна для многих муниципальных образований». Очевидно, такое публичное вмешательство президента в этот вопрос призвано снять некоторую напряженность регионов по поводу того, что центр не учитывает их пожелания, которые наталкиваются на противостояние «ненавистного» Кудрина. Закончил общение с муниципалами Медведев словами: «Нет ли еще у кого криков души?». «Криков» больше не было, и президент со спокойно душой поехал на заседание президиума Госсовета.

В свою очередь 12 марта премьер-министр Владимир Путин побывал в Новокузнецке, где встретился с шахтерами в столовой шахты «Полосухинская», осмотрел ветхое жилье, познакомился с семьей Евгения Денка и подвез на своем микроавтобусе на другой конец города в новую трехкомнатную квартиру, провел совещание по вопросам регионального развития. Огромное внимание СМИ было приковано именно к непринужденному общению премьера с шахтерами в столовой, где рабочие и премьер мило беседовали, сидя в кругу. Пристальное внимание премьера к шахтерам обусловлена их потенциалом протестной активности в условиях снижающихся оборотов добычи, сокращенных зарплат и количества рабочих дней. В общении с шахтерами Путин поддерживал атмосферу единения с народом, открытости и доверия. Так премьер, честно заявил: «Какова глубина кризиса и когда он закончится? – предвосхищал вопросы рабочих Путин. – К сожалению, на этот, может быть, самый важный вопрос никто ответа не даст». При этом премьер заметил: конечно же, действия России по борьбе с кризисом отличаются от многих стран, но «в лучшую сторону: у нас больше социальных мероприятий. Главное для нас исполнение социальных обязательств». В доказательство этой позиции премьер привел пример Японии, которая на «социалку» тратит 2,5% ВВП, а Россия целых 12,5% ВВП.

Тем не менее, Владимир Путин четко дал понять, что ресурсы государства ограничены особенно в условиях дефицита бюджета, поэтому помочь всем просто не возможно. Главное, государство «не может заставить потребителей покупать». В качестве примера он привел ситуацию, когда все ждут падения цен на жилье, а строители не снижают, поэтому рынок простаивает. Очевидно, с этой позицией российского руководства и связан отказ трем строительным компаниям «Интеко», «Главстрой», «РАТМ-цемент» предоставить помощь для погашения долгов общей суммой порядка 80 млрд. рублей.

Также жесток Путин был и относительно снижения железнодорожных тарифов и налогов, подчеркнув, что подобная политика может быть опасной для страны и для бюджета. Но, тем не менее, шахтеры, по свидетельствам очевидцев, испытали удовлетворение от встречи с Путиным.

Таким образом, правящий тандем приступил к активному разъяснению ситуации на местах: президент общался на тему последних законодательных инициатив, что является его «коньком», премьер, как всегда, провел эффективное и позитивное общение с народом, его стратегическим ресурсом. По всей видимости, такая политика сможет на какое-то время нейтрализовать негодование населения по поводу закрытости центра к местным инициативам и просьбам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net