Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

16.03.2009 | Алексей Портанский

G20: «Большая беда» учит договариваться

Вспомнилась одна из давних миниатюр Михаила Жванецкого. «Сила воли, принципиальность, честность - все у нас есть, но их не проявляем - время еще не пришло... Рано пока... А взаимопомощь, а выручка? Все у нас есть! Большая беда нужна...». Кто мог подумать, что эта мысль найдет свое подтверждение даже не в национальном, а в глобальном масштабе? «Большая беда» в виде мирового финансового кризиса пришла. И справедливость слов классика, похоже, подтвердили министры финансов и главы центробанков стран G20, или «большой двадцатки», которые смогли-таки в конце минувшей недели в Хоршеме (Великобритания) сгладить основные противоречия и согласовать свои позиции по выходу из кризиса, подготовив тем самым соответствующую базу для саммита «двадцатки», намеченного на 02 апреля 2009г.

Плод двухдневных бдений министров финансов и главных банкиров представляет собой финальное коммюнике, состоящее из двух частей: "Возрождение роста мировой экономики" и "Усиление финансовой системы".

G20 примет все необходимые меры для обеспечения экономического роста, заявил по окончании встречи британский министр финансов Алистер Дарлинг, резюмируя суть принятого коммюнике. В документе отражено также намерение участников предпринять совместные шаги по повышению потребительского спроса и увеличению числа рабочих мест. Страны с сильной экономикой выразили готовность помочь странам с развивающимся рынками справиться с бегством капиталов. При этом ведущую роль в помощи странам, пострадавшим из-за оттока капитала, призван сыграть реформированный и усиленный новыми ресурсами Международный валютный фонд (МВФ).

Что касается МВФ, то, как отметил А.Дарлинг, его структура на протяжении многих лет оставалась неизменной и не отражала изменений в расстановке сил на международной экономической арене. В частности, представительство в Фонде стран с динамично развивающимися рынками не отражало их реальных экономических потенциалов. В этой связи финансовая "двадцатка" призвала завершить реформирование системы представительства и квот в МВФ к 2011 году, а во Всемирном банке - к 2010 году. Кроме того, пересмотру подлежит порядок выборов глав этих международных финансовых организаций. Как известно, до сих пор они отбирались на основе неформальной договоренности между «Старым» и Новым светом», согласно которой МВФ возглавлял представитель Западной Европы, а ВБ – американец. Теперь же выборы на эти высокие посты предлагается проводить на основе личных заслуг. Достигнута договоренность существенно увеличить ресурсы МВФ – конкретная цифра должна быть названа на саммите G20.

Кстати, одними из основных лоббистов реформирования ключевых международных институтов выступили страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которые выпустили собственное коммюнике перед завершением встречи «двадцатки», содержащее соответствующий призыв. Вместе с тем, Россия вряд ли сможет в полной мере воспользоваться результатами реформирования главных мировых финансовых институтов. Как заявил в Лондоне вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, Россия не сможет увеличить долю своего участия в МВФ при следующем перераспределении квот по экономическим соображениям.

Важнейший пункт финального коммюнике – рамки господдержки банков в условиях кризиса. Участники «двадцатки» обозначили четыре главных приоритета по восстановлению международной банковской системы после кризиса. Речь идет о поддержке уровня ликвидности, включая механизм государственных гарантий по обязательствам финансовых институтов; вливании капитала в финансовые институты; защите сбережений и депозитов; оздоровлении банковских счетов, включая санацию "плохих" активов. В приложении к коммюнике министров G20 подробно описывается конкретный механизм вхождения государства в капиталы банков. Он предполагает обеспечение прозрачности, раскрытие банковской информации и мониторинг этого вхождения. Поддержка банков со стороны государства должна быть временной и обязательно предусматривать ясные стратегии выхода государства из капитала частных банков при улучшении общеэкономической ситуации. Однако достичь согласия относительно того, какой орган станет регулирующим в банковской сфере, пока не удалось.

Страны, образующие группу G20, отвечают сегодня примерно за 85% мировой экономики. Среди них есть не только промышленно развитые, но и развивающиеся страны, есть крупные импортеры и экспортеры. Поэтому привести интересы всех участников к единому знаменателю – задача весьма непростая.США, как известно, решают задачу выхода из кризиса путем денежных вливаний, в частности, там предполагается выделить около 1 триллиона долларов на развитие инфраструктуры и налоговые послабления домашним хозяйствам. Вашингтон призывает других последовать своему примеру. Однако в ЕС придерживаются иного подхода: европейцы не намерены тратить дополнительные средства на стимулирование экономики, не урегулировав работу банковской системы. По словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, если что-то произойдет с банком в одной стране, это в считанные минуты отразится на банках в других частях света, поэтому единственно правильным решением является согласованный на международном уровне подход и регулирование. А президент Франции настаивает, что Европа уже достаточно вложила средств в процессе восстановления экономики. Что касается России, то ей ближе подход Евросоюза.

До сих пор большинство стран мира ориентировалось на рост потребления в США, связывая с ним собственный экономический подъем. Подобные настроения весьма распространены и среди российских политиков и экономистов. Как заявил в этой связи в ходе встречи в Хоршеме один из наиболее авторитетных мировых экономистов президент Всемирного банка Роберт Зеллик, "потребление в США само по себе уже не сможет спасти весь мир. Сейчас необходима новая модель, с более широким охватом, включающая развивающиеся страны".

Отдельная глава финального коммюнике посвящена вопросам регулирования и контроля в сфере финансов. Первейшими объектами здесь являются так называемые спекулятивные фонды или хедж фонды, а также рейтинговые агентства. И те и другие несут свою долю ответственности за возникновение финансового кризиса. Так, в тех самых «плохих» или «инфицированных» банковских активах зачастую скрываются явно завышенные оценки некоторых финансовых производных, которые были получены от рейтинговых агентств. Европа в отличие от США выступает за более строгий контроль за хедж фондами и рейтинговыми агентствами. И по итогам совещания министры собираются рекомендовать главам своих государств принять решение о регистрации тех и других.

Финансовое регулирование затронет также и те уголки мира, к которым прочно приклеилось название «налоговый рай». О послаблениях в соблюдении банковской тайны уже активно говорят в Швейцарии, Люксембурге, Лихтенштейне, Австрии.

Прошедшая в Великобритании встреча министров «двадцатки» действительно продемонстрировала, что в условиях «общей беды» противоречия могут быть отодвинуты на второй план, и вполне конкретные меры могут быть выработаны. Это вселило некоторый оптимизм в ее участников. Однако обольщаться этими пока еще скромными результатами рано. Достаточно вспомнить, как на предыдущем саммите G20 в Вашингтоне в ноябре 2008 г. почти все лидеры дружно высказались за отмену протекционистских мер на период кризиса. Но стоило им вернуться домой, как эти настроения изменились на 180 градусов. Тем не менее, сегодня, когда кризис продолжает углубляться, ответственные руководители сознают, что протекционизм не тот рецепт, который способен вылечить.

Ожидать чуда от предстоящего апрельского саммита «двадцатки», конечно, не приходится. Однако, если его участникам удастся достичь конкретных договоренностей, основа для которых уже заложена, и впоследствии выполнять их, то, возможно, это позволит увидеть свет в конце кризисного туннеля.

Алексей Портанский – ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ, к.э.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net