Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.03.2009 | Иван Ярцев

Гордеев ушел, а дело его живет!

Большинство наших сограждан с удовольствием пересадят на продовольственные карточки своих бабушек и дедушек, а также других «малоимущих». Утверждать это позволяют результаты соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 14-15 марта 2009 года. И сейчас эту идею поддерживают уже 62% респондентов, тогда как накануне выхода экономического кризиса «в массы» летом 2008 года сторонников введения распределительной системы для бедных было более чем на 10 процентов меньше – 51%.

Как сообщает ВЦИОМ, россияне, приученные советским строем к уравниловке и уважению бедности другого, в большинстве своем (58%) полагают, что люди, которые будут получать продукты по карточкам, не будут презираемы в обществе. Однако, думается, что здесь опрашиваемые скорее транслируют советский стереотип, нежели честно рассказывают о своем отношении к такого рода иждивенцам.

В любом случае, боязнь получить «карту нищего», наравне с социальной картой москвича, явно снижается. С лета прошлого года заметно выросло количество тех, кто сам высказывается за то, чтоб ему выдали это свидетельство о малообеспеченности. В 2008 году таковых было 28%, а сейчас уже 35%. Не вызывает, разумеется, удивления, тот факт, что чаще всего «карту нищего» хотели бы получать респонденты в возрасте от 60 лет и старше (52%) и те, в чьей семье доход на одного члена семьи не превышает 1500 руб. (50%). То есть те, кто уже сейчас проживает за чертой бедности. Количество же тех, кто гневно отказывается от государственной подачки, между тем, пугающе упало до 49%. Как и следовало ожидать это, в основном, молодежь в возрасте до 34 лет и те, у кого доход на одного члена семьи превышает 5000 рублей.

В то же время, опрос ВЦИОМа показывает, что нет единства мнений по вопросу о том, какой должна быть патерналистская опека государства, и будет ли от введения карточек реальная польза. Так 58% опрошенных полагают, что введение продуктовых карточек позволит малообеспеченным гражданам полноценно питаться, причем с прошлого года доля таких респондентов увеличилась - с 49%. А половина наших сограждан демонстрирует свое истинное отношение к малообеспеченным, как к отбросам общества, полагая, что карты позволят дать беднякам продукты первой необходимости, а если им просто дать эквивалент этой суммы живыми деньгами, то они скорее потратились бы не на еду, а на спиртное и табак (50%). 48% банально уверены, что на практике эти карты будут давать «кому попало», но не тем, кто реально в них нуждается. Наконец большинство, хоть и не абсолютное (42%) полагают, что введение продуктовых карт социальную напряженность в обществе снять не поможет.

И это самое парадоксальное, ведь очевидно, что как минимум 2% (а скорее значительно больше) из этих 42% высказались параллельно за введение продуктовых карт, явно не веря в их эффективность. Тут явно сказывается патерналистское сознание россиян, привыкших, даже не веря в его эффективность, во многом полагаться на государство. В данном случае, явно видно и корыстное желание в условиях кризиса сбросить с себя заботу о менее состоятельных родственниках или родителях-пенсионерах и возложить ее на государство. Это прекрасно иллюстрируется тем, что, по данным ВЦИОМ, положительное отношение к введению карточек на продовольствие чаще демонстрируют обеспеченные участники опроса (70%).

Как известно, обсуждение возможности введения продуктовых карт начал бывший министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, которого недавно «сослали» в Воронеж. Он на государственном уровне пытался поддержать идею ряда бизнесменов, которые явно хотели получить затем госзаказ на обеспечение неимущих. И хотя Гордеев ушел – дело его живет. Поскольку кто ж не захочет в кризис избавиться от необходимости кормить лишние рты или даже заработать на бедняках.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net