Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.03.2009 | Татьяна Становая

Проблема кредиторов и крупных заемщиков в период кризиса

16 марта президент России Дмитрий Медведев провел встречу с первым заместителем председателя правительства Игорем Шуваловым. На встрече Медведев обрушился с резкой критикой на кредиторов крупных компаний, обвинив их в корпоративном эгоизме. На следующий день президент встретился с главой «Альфа-групп» Михаилом Фридманом, после чего «Базэл» и «Альфа» сделали совместное заявление о готовности урегулировать все проблемы.

Альфа-банк стал единственным банком, который отказался замораживать выплаты по основному долгу компаниям «Базэла». Большая часть задолженности приходится на «Русал» и «Главстрой». В целом долги предпринимателя неофициально оцениваются в $27-28 млрд. На мораторий согласились большинство российских и все иностранные кредиторы. Это было главным условием, при котором правительство было готово вести переговоры о предоставлении компаниям Дерипаски госгарантий.

Такая жесткая позиция банка ставила компанию Дерипаски в тупик: выплата по долгу провоцировала остальных кредиторов истребовать долг, отказ в выплате означал, по сути, объявление дефолта и начало процедуры банкротства. Как выяснили «Ведомости», представитель иностранных кредиторов UC Rusal (BNP Paribas, Societe Generale, ING Bank, Calyon, Unicredit Group и др., долг — $7,4 млрд) от их имени попросил помощника президента Аркадия Дворковича обратить внимание на агрессивную позицию Альфа-банка по отношению к UC Rusal. Источник, близкий к Кремлю, также поставил вопрос в беседе с корреспондентом газеты: надо ли оказывать помощь Альфа-банку, который занял $2 млрд в ВЭБе взамен на согласие урегулировать спор с UC Rusal?

Причины, по которым Альфа-банк занял столь жесткую позицию, СМИ называют разные: например, Альфа-групп еще с 90-х годов известна своей агрессивной тактикой. Жесткость позиции также может быть обусловлена ассиметричным подходом Дерипаски к разным кредиторам: возможно, что банк рассчитывал получить более выгодные условия замораживания. Есть и политическая версия: и Дерипаска, и Фридман – фигуры, пользующиеся большим влиянием в органах власти. Оба могли рассчитывать на получение политической поддержки: Дерипаска апеллировал к Медведеву, указывая на социальную значимость предприятий холдинга; Фридман, якобы, мог выстроить хорошие отношения с Путиным после корпоративного конфликта внутри ТНК-BP, завершившегося в пользу российских акционеров.

Вмешательство президента в эту ситуацию оказалось неожиданным и резким, хотя оно уже не является первым. Напомним, что именно после встречи с президентом, была отменена сделка по консолидации ГМК «Норильский никель» с «Металлоинвестом», «Русалом» и «Ростехнологиями». На встрече с Игорем Шуваловым Медведев потребовал быстрее решать вопрос о госгарантиях системообразующим предприятиям: пока не одобрена ни одна заявка. На это Шувалов привел в пример ситуацию вокруг ГАЗа (входит в «Базэл»), условием предоставления госгарантий которому является достижение договоренности о реструктуризации долга со всеми кредиторами. Однако, по словам первого вице-премьера, такие переговоры имеют свои сложности, так как в интересах банков важно предусматривать четкие перспективы возврата кредитов. Ответ Медведева был достаточно резким. Он заявил, что «недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, больших или не очень больших, способна остановить работу крупного холдинга... Я предложил применять силу государственного принуждения в этом случае... Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений. Пора прекращать корпоративный эгоизм»,— заявил глава государства.

Вскоре после этого прошла встреча Медведева и Михаила Фридмана, по итогам которой главы «Альфы» сделал заявление: «Мы, безусловно, сделаем все возможное, чтобы в период экономического кризиса поддержать наших партнеров. Мы готовы быть открытыми, конструктивными, гибкими в поисках взаимоприемлемых решений, тем более с такой уважаемой компанией, как «Базовый элемент».

Единственное, чем мы не можем позволить себе рисковать, – это безопасностью вкладов наших клиентов и стабильностью функционирования банка, являющегося системообразующим звеном финансов России». По информации собеседников «Ведомостей», президент попросил Фридмана быть более конструктивным в переговорах о реструктуризации долгов UC Rusal, группы ГАЗ, «Главмосстроя» и других компаний Дерипаски. Один из источников утверждает, что Фридман ответил президенту согласием. К вечеру в СМИ поступило уже совместное заявление Фридмана и Дерипаски: на самом деле «Базэл» и «Альфа-групп» «связывает многолетняя история плодотворного сотрудничества», говорится в нем. Менеджмент компаний «работает над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживает конструктивные рабочие взаимоотношения», а «акционеров связывают личные дружеские отношения».

Тем временем, 20 марта Арбитражный суд Москвы взыскал с «Главмосстроя» в пользу Альфа-банка 502,6 миллиона рублей. Таким образом, суд удовлетворил исковые требования банка, предъявленные в связи с неисполнением компанией кредитных обязательств. Это доказывает, что Олег Дерипаска не мог получить от президента полного иммунитета.

Однако решение проблем с Альфой вовсе не означает, что Дерипаске будет проще дальше вести переговоры с иностранными кредиторами. Как заявил вице-премьер Игорь Шувалов в интервью агентству Bloomberg, «Возможно, кредиторы ожидали услышать от нас, что мы готовы купить акции [UC Rusal] или реструктурировать долг, но я сказал им, что <...> у нас нет таких намерений». Получается, что замораживание сроков возврата долгов для Дерипаски связано с тем, что иностранные кредиторы рассчитывали на значительную поддержку правительства, которая смогла бы существенно поправить положение компании. Однако это не происходит. Предложение же Шувалова обменивать долги на доли в компаниях «Базэла» вряд ли вызовет энтузиазм: «Нам это неинтересно, хочется вернуть деньги», — заявил один из кредиторов «Ведомостям». Эксперты рынка признали, что заявление Шувалова провоцирует начало массового передела собственности, которое может начаться, в том числе и через процедуры банкротства.

В то же время, поддержка Дерипаски внутри власти расширилась: вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с кредиторами и поставщиками группы ГАЗ. По данным «Ведомостей», правительство донесло до кредиторов и поставщиков автоконцерна, что считает его банкротство неприемлемым. Однако сами кредиторы пока не знают, как искать компромиссы, так как те же госгарантии, которые планируется предоставить, распространяются только на 25% тела кредита, что не устраивает кредиторов. Показательным стало решение Сбербанка, в залоге у которого находится контрольный пакет группы ГАЗ Олега Дерипаски. Он объявил, что не намерен добиваться ее банкротства и будет призывать к этому остальных кредиторов.

Государство посылает противоречивые сигналы рынку: с одной стороны, отдельная компания за счет своей «социальной значимости» добивается благосклонности и большей гибкости со стороны своих кредиторов. С другой стороны, сами кредиторы, идущие на уступки, рассчитывают на ответные шаги со стороны государства, гарантирующие поддержку «Базэла» (а значит в перспективе и возврат долгов). Однако этого не происходит. Противоречива ситуация и вокруг Альфа-банка. По мнению банковских экспертов, частные банки в России находятся в неравных условиях с государственными, имеющими более широкий доступ к госресурсам и иностранными банками. Вмешательство государства также создает прецедент и ставит крупнейших корпоративных заемщиков в неравные условия с кредиторами. В данной ситуации важно подчеркнуть и персональную роль Дмитрия Медведева: он вновь выступает в качестве арбитра, что является важнейшим неформальным атрибутом, частью его суперполномочий, определяющих статус доминирующего игрока.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net