Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.03.2009 | Николай Пахомов

Воевать придётся

Разнообразие и обилие нынешних американских проблем дают возможность Бараку Обаме, или кому-то из его ближайших соратников, почти каждый день выступать с объявлением очередного плана борьбы с какой-нибудь напастью. В конце прошлой недели стало известно о новой стратегии для Афганистана. Хотя некоторые новые и важные элементы она содержит, радикальным разрывом с существующей политикой США по отношению к Афганистану она не станет. Точно также неочевидно, что благодаря этому плану в центрально-азиатском государстве можно будет достигнуть быстрого успеха.

Стоит выделить три момента новой стратегии: во-первых, исчезла цель по построению в Афганистане демократического государства, столь милая сердцу неоконсерваторов времён Буша. Это – признание существующих реалий. Нельзя «построить» демократию в стране по уровню своего развития, историческим и культурным особенностям к этому неготовому. Другая заметная новинка – увеличение отправляемых в Афганистан подкреплений на четыре тысячи человек. Правда, указывается, что это не боевые части, а специалисты, которые будут работать над повышением эффективности афганских полиции и армии, которую до 2011-го года планирует довести до почти 135 тысяч человек.

Новинка следующая – признание невесёлого факта, что афганские проблемы можно решать только в широком международном контексте. Ясно, что Вашингтон планирует налаживать партнёрство по этому вопросу не только с Россией, но и с Ираном. Конечно, запоздалое, но признание верное. Похоже, теперь от американских руководителей можно ожидать что-то типа определения идущей войны как кампании не только в Афганистане, но и в Пакистане. Фактически на территории Пакистана война идёт давно, однако теперь это, вероятно, будет признано официально.

Следовательно, будет признано, что власти Пакистана сами с ситуацией у себе не справляются. Для государства, обладающего атомным оружием, положение дел тревожное. Стратеги в Вашингтоне дают разгуляться своей мысли: якобы теперь Индия и Пакистан, по крайней мере, на словах являющиеся верными союзниками Америки, должны помириться раз и навсегда, а многочисленные пакистанские войска с границы с Индией будут переброшены для уничтожения талибов.

Впрочем, и талибы сейчас – не совсем враги. Как сложно будет найти неких «умеренных экстремистов» среди талибов для переговоров, обсуждалось уже неоднократно. Что же касается попыток администрации Обамы решать афганские проблемы в контексте, то их стоит приветствовать. Однако не ясно, как далеко эти усилия могут зайти: если мирить Индию с Пакистаном, то тогда надо уж и решать экономические проблемы этих стран, то есть, более чем миллиарда людей. На такое даже Обама, берущийся за решение любых проблем, способен вряд ли.

В остальном же программа Обамы – повторение старых планов. Просто теперь обещано работать ещё лучше, использовать больше ресурсов и к выполнению задач относится более серьёзно и комплексно. Некоторые подробности, что уже стало отличительное чертой новой администрации, пока элементарно не ясны. Жаль, что многие очевидные вещи не приходили на ум прошлой администрации. Получается, что идеология и лояльность начальству были настолько важнее успеха страны на международной арене.

Теперь же Обаме и американцам предстоит усвоить ещё одну неприятную истину – какими бы хорошими не были планы, воевать для их исполнения необходимо, причём в случае Афганистана воевать очень серьёзно, с многочисленными потерями, лишениями, трудностями, как в Афганистане, так и для американского общества.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net