Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.04.2009 | Иван Ярцев

Испытание перезагрузкой

В среду президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама впервые встретились, чтобы попытаться «перезагрузить» российско-американские отношения. После почти полуторачасовой встречи (она затянулась на 35 минут дольше запланированного), лидеры вышли к прессе достаточно хмурыми и сообщили, что подписали две декларации, которые имеют шанс стать революционными, если, конечно, будут в полной мере реализованы. В чем, к сожалению, есть известные сомнения.

Сам термин «Перезагрузка» был придуман в американской администрации, где решили использовать во внешней политике предвыборный опыт Обамы, награждавшего каждое свое действие красивым наименованием, наподобие словечка Change, то есть перемены - главного лозунга его избирательной кампании. Кстати, надо отметить, что любовью награждать каждое значимое действие звучной «кличкой» отличалась администрация Билла Клинтона. И термин «перезагрузка», вероятнее всего, стал плодом фантазии его супруги, которая в качестве главы Госдепаратмента США готовила внешнеполитическую часть поездки Барака Обамы в Лондон.

В России словечко тоже понравилось, хотя в Москве, судя по всему, понимают, что оно не вполне отражает смысл того процесса, который должны запустить президенты двух стран. Ведь если исходить из сути технического термина «перезагрузка», речь идет о полной остановке всех процессов и запуске их «с чистого листа». На такой «подвиг» ни Россия, ни США не готовы, что Медведев с Обамой и продемонстрировали подписанными в Лондоне декларациями о намерениях.

Фактически, лидеры двух стран ничего не «перезагружали», а просто в изнурительной, судя по всему, беседе договорились составить реестр проблем двусторонних отношений и честно признать, какие из них, хотя бы в далекой перспективе, реально разрешить, а какие стоит отложить «до лучших времен». Итак, подлежит решению в ближайшее время проблема с договором о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Ее Медведев и Обама намерены обсуждать уже в июле, когда американский президент приедет в Москву, а уже в декабре, они планируют подписать договор. Правда, президенты не уточнили, как они смогут устранить практически непреодолимые противоречия, заключающиеся в том, что у США есть склады, где они могут хранить снятые с вооружения ядерные боеголовки, а у России их просто нет.

Также, в условиях нарастающего мирового кризиса, США с удовольствием откажутся от всех мелких шпилек, в адрес России и помогут ей не на словах, а на деле вступить в ВТО. Действительно, никому из западных партнеров не помешает, чтоб у Москвы резко сузились возможности для протекционистской защиты собственного рынка.

Ну а вопросы, связанные с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и намерениями США не сейчас, так в будущем создавать в Европе систему ПРО, разрешению пока не поддаются. Их Медведев и Обама, скорее всего, оставят будущим поколениям лидеров двух стран.

Таким образом, в сухом остатке от состоявшейся в среду встречи – милостивое разрешение Ирану пользоваться «мирным атомом» явно в той редакции, которую предложила Россия, и жесткие заявления в адрес Северной Кореи, намеревающейся испытать новую ракету (уже в редакции американской). Скорее всего, именно это и будет главным итогом встречи двух лидеров. Остальные же обозначенные в совместных декларациях пункты будут дорожной картой «на будущее». А оно зависит от того, сколько времени у России и США будет оставаться для проведения внятной внешнеполитической линии в условиях нарастающего экономического кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net