Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.04.2009 | Валерий Выжутович

Праздник непослушания

Кто-то говорит: бунт. Кто-то - волнения. Кто-то, ища опору в исторических аналогиях, опрометчиво называет молдавские события бархатной революцией. Иные вообще не находят слов. Тому, что в течение двух дней происходило на улицах и площадях Кишинева, трудно подобрать адекватное определение.

Говоря официальным языком, в столице Молдавии наблюдались массовые беспорядки. Запалом к стихийному протесту послужили результаты парламентских выборов, на которых правящая партия коммунистов получила 50 процентов голосов. Несогласие с этими результатами вылилось в уличную вакханалию. Официальные оппозиционеры не признают себя ее зачинщиками. Лидеры трех молдавских оппозиционных партий, проигравших выборы, утверждают, что не выводили и не будут выводить людей на улицы. Но желание сменить власть в стране по-прежнему владеет ими. Они требуют не пересчета голосов, а новых парламентских выборов.

После погромов, учиненных в здании парламента и президентской резиденции, обстановка в Кишиневе несколько нормализовалась. Дополнительные силы полиции взяли под усиленную охрану все правительственные учреждения и Общественное телевидение. Ситуация в целом контролируется. Но стихийные митинги возникают то там, то тут. Пространство протеста оглашается выкриками: «Долой коммунистов!» и «Хотим в Европу!»

Юных борцов с режимом тянет в Румынию. Так обитателей пионерского лагеря влечет в уличную компанию: там - настоящая жизнь, а мы тут, несчастные, лишь прозябаем. Тот факт, что Румыния вовсе не спешит заключить Молдавию в свои объятия и сама отнюдь не лоснится от достатка и сытого благополучия, а являет собой европейскую подворотню, манифестантов ничуть не смущает. Хотят в Европу.

Праздник непослушания - вот что это такое. Никакая не революция, пусть даже бархатная. Плакаты и гитары, ярость и веселье… Молодым людям, размахивающим национальными флагами и всякой потешной дребеденью, все это в кайф. Улица, наводненная горластой шпаной, для них - место тусовки. Правда, народу все меньше, голоса все тише и спокойнее... Это молдавское «вино», перебродив, уже явственно выдыхается.

Как же это все не похоже на кишиневские события двадцатилетней давности, коим был я свидетель! Вот картина тех дней. Две сотни пикетчиков у здания МВД республики выкрикивают оскорбления в адрес милиции, забрасывают ее представителей камнями, лупят по щитам и каскам железными прутьями, возводят баррикады, бьют витрины, пускают в ход бутылки с зажигательной смесью и получают в ответ охлаждающий душ водомета, слезоточивый газ... Чего тогда хотели? А в сущности, того же, что и сейчас: большей независимости от Москвы, сосредоточенности на всем своем - родном и незаемном, возрождения национального духа и культурных традиций... У тогдашних молдавских властей мне хотелось спросить: надо ли граждан, требующих прямого, открытого разговора, превращать чуть ли не в преступников? Мудро ли это - постоянно проявлять чрезмерную, напряженную готовность к отпору? Справедливо ли всех митингующих записывать в националисты? Не есть ли это огульное оскорбление тысяч людей, чьи цели весьма разнятся и не сводимы к «борьбе с русификацией»? Все эти вопросы я пытался задать министру внутренних дел республики, но он беседовать отказался. Знаете, как звали министра? Владимир Воронин. Да, то был он - нынешний президент Молдавии. Тогда Воронин не хотел вступать в диалог с участниками митингов, теперь они не желают разговаривать с ним.

Между тем Владимир Воронин сегодня решительно не похож на прежнего Владимира Воронина. Коммунистическое происхождение вовсе не мешает ему чутко прислушиваться к евроструктурам. Но устремленность в Европу для молдавского лидера с недавних пор перестала быть препятствием и к диалогу с Москвой. Какое-то время диалог не получался. Российско-молдавские отношения испортились в 2003 году, когда Воронин после разговора с представителем ОБСЕ в последний момент отказался подписать уже согласованный с Москвой документ (он известен как «меморандум Козака»), предусматривавший создание «ассиметричной федерации» с входящими в нее на правах автономий Приднестровьем и Гагаузией. После чего температура отношений между Москвой и Кишиневым только все падала. Самый низкий ее показатель был зафиксирован, когда Воронин заявил: «Российская военная группировка в Приднестровье служит последним прикрытием сепаратистов». И добавил: «Нам не нужны посредники в камуфляже».

Да, был период, когда Молдавия скорым темпом отдалялась от России. С другой стороны, и Россия вела себя с Молдавией, будто не замечая, что ее сосед благополучно изжил комплекс «младшего брата» и все увереннее осознает собственные интересы, не всегда совпадающие с российскими. Но теперь, после нескольких лет взаимного отталкивания, Москва и Кишинев все чаще находят пути к сближению. Неслучайно же в разгар массовых беспорядков в столице Владимир Воронин обратился за поддержкой не только к западным странам, но и переговорил по телефону с Дмитрием Медведевым, и Москва с пониманием отнеслась к проблемам молдавского руководства.

Важно отметить и вот что. Свою неудачу на выборах молдавская оппозиция не списывает на «агентов влияния» в лице российских политтехнологов. Потому что на этот раз чего не было, того не было. Раньше - случалось. Например, зимой 2005 года, накануне выборов в молдавский парламент, в Кишиневе были задержаны, а затем депортированы из страны 16 российских граждан. Молдавская полиция утверждала, что раскрыла «подпольную сеть, организованную иностранными гражданами для поддержки кандидата на выборах». «Это какой-то конспиративный пиар, - заявлял Владимир Воронин. - Приезжают этакие политтехнологи в штатском, не регистрируются, прикрываются какими-то сомнительными «легендами» и правозащитными вывесками. Что это за партизанское подполье такое?» В чем-то прав был тогда президент Молдавии. Российских политтехнологов молдавские власти в страну не приглашали. Те явились непрошенно. И понятно, с какой целью: обеспечить в парламенте пророссийское большинство, не дать Воронину продлить свое правление.

Теперь - иное. Более пророссийского (до известных пределов) лидера, нежели Владимир Воронин, в Молдавии нет. Так что преобладание коммунистов в новом парламенте, где Воронин может стать председателем или возглавить самую многочисленную фракцию, Москву вполне устраивает. Оно устраивает и Европу. Наблюдатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ заявили, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами, существенных нарушений не зафиксировано. Да, реальные проблемы молдавского населения едва ли интересуют Европу, но сохранением стабильности в соседних странах она, конечно же, озабочена.

А для Москвы после ухода Воронина с президентского поста (два срока, отведенных ему Конституцией, на днях истекли) важна еще и преемственность усилий Кишинева в урегулировании приднестровского конфликта. Для Приднестровья по-прежнему приемлемы только два варианта - либо признание его независимости, либо вхождение в состав России. Ни того, ни другого оно, конечно, не получит. Максимум, что может сделать Россия для Приднестровья, это защищать его интересы в переговорном процессе с Молдавией. И тут есть уже кое-что новое. Три недели назад президент России, лидеры Молдавии и Приднестровья подписали совместное заявление. Ключевой его пункт - трансформация российской миротворческой операции на Днестре в мирогарантийную под эгидой ОБСЕ. Но такой путь (для России весьма непростой и рискованный) к решению приднестровской проблемы возможен лишь в обстановке стабильности по обе стороны Днестра. Вот еще почему ни Кишиневу, ни Тирасполю, ни Москве, ни Европе не нужна радикальная смена власти в Молдавии. После массовых беспорядков это стало еще очевиднее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net