Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

16.04.2009 | Николай Пахомов

Родственные связи против коммунизма

Иногда президент Обама выполняет свои предвыборные обещания: объявлено об отмене нескольких ограничений, до сих пор существовавших в отношениях между кубинцами-гражданами США и их родственниками на Острове Свободы. Теперь эксперты гадают о судьбе американского эмбарго и о том, насколько улучшение отношений соседей будет способствовать падению коммунизма на Кубе.

Сняты ограничений в трёх областях: американским кубинцам можно навещать своих родственников так часто и долго, как они того пожелают; легче стало и поддерживать родственников материально; некоторые американские компании, телекоммуникационные в первую очередь, могут теперь работать на Кубе.

Ещё недавно навещать родственников на Острове Свободы американским гражданам можно было только раз в три года, потом этот срок был сокращён до года, теперь ограничений нет вообще. Также свободно можно посылать деньги и разные потребительские товары. Единственное условие – посылки нельзя отправлять чиновникам и партийным функционерам.

Некоторым сюрпризом стало разрешение американским компаниям работать на Кубе. После этого известия даже несколько выросли биржевые котировки американских телекоммуникационных фирм. Во-первых, Куба – достаточно большой рынок. Во-вторых, ясно, с каким интересом кубинцы отнесутся к расширению возможностей пользоваться мобильными телефонами, иметь более лёгкий доступ в Интернет, выбирать из большего числа теле- и радиоканалов. Можно предполагать, что данное решение – небольшой подарок администрации Обамы телекоммуникационному сектору. Не стоит удивляться, если ответная поддержка, финансовая в том числе, от благодарных предпринимателей в ближайшее время будет только крепнуть.

Оценивая возможные последствия снятия запретов, необходимо отметить, что решение официального Вашингтона можно трактовать с точки зрения известной доктрины ослабления коммунистических режимов путём демонстрации людям, таким режимам подвластным, материальных достижений капитализма. Поток материальных благ и упрощение коммуникаций с внешним миром могут способствовать быстрому и массовому разочарованию кубинцев положением дел дома.

А могут и не способствовать, как, например, не случилось этого в Китае. Конечно, коммунизм там сегодня существует лишь на словах, однако ничего не заставляет предполагать возможную потерю КНР не только самостоятельности в определении собственной судьбы, но и даже не мешает сохраняющейся полемике между Пекином и западными столицами по поводу важнейших вопросов современности. Ракетная программа КНДР и будущее доллара – примеры тому последнего времени.

Ясно, что Куба – не Китай. Однако уникальность кубинского эксперимента уже давно состоит не в попытках реализовать теоретические построения Маркса и Ленина на отдельно взятом острове, идея кубинской государственности после падения режима Баптисты – в противопоставлении Кубы империалистическому доминированию США в Западном полушарии. Если эту независимость удастся сохранить и после массового наплыва американских туристов, появления возможности массового доступа к Интернету и повышения экономической состоятельности простых кубинцев, идеи кубинской революции одержат ещё одну победу.

Пока таких побед всё-таки больше, чем поражений. Сегодня американские официальные лица дают понять, что теперь Вашингтон ждёт ответных шагов навстречу установления, как минимум, добрососедских отношений от Гаваны. На первый взгляд, вероятность таких шагов не велика – куда охотнее кубинские руководители во главе с Фиделем критикуют Обаму за полумеры. Однако их слова могут разойтись с делами. Недавно посещавшая Гавану делегация конгрессменов даже смогла встретиться с самим Фиделем Кастро, который прямо спросил, что Куба может сделать для того, чтобы помочь президенту Обаме смягчить американский курс по отношению к Острову Свободы. Официально кубинская сторона эти слова не подтверждает, однако ничего не заставляет усомниться в честности уважаемых законодателей. Да и, по мнению большинства экспертов, политика Рауля Кастро рациональна – если дружить с Соединёнными Штатами окажется выгоднее, чем с Китаем и Венесуэлой, то почему бы не дружить?

Теперь на повестке дня стоит вопрос отмены всего торгового эмбарго США по отношению к Кубе. Удивительным образом, до сих пор находятся не только защитники этого эмбарго, но и даже противники последних решений Обамы – самые «правые» из числа кубинских иммигрантов обвиняют президента чуть ли не в предательстве идей свободы и демократии. Ещё больший катаклизм они предрекают в случае отмены эмбарго. Здравый рассудок подобных деятелей уже давно вызывает сомнения – странно, что не требуют они от Белого дома начать войну с Канадой, одним из крупнейших экономических партнёров Гаваны.

Не умея вполне соответствовать ожиданиям либералов в своей экономической политике, Барак Обама старается понравиться им во внешней. Не в Ираке, так хотя бы по отношению к Кубе. Однако последние решения, действительно, - полумера. Некоторые американские комментаторы делают любопытное наблюдение: эмбарго всё равно провалилось, если же его прекратить, можно будет лишить козыря многих противников Америки. Без темы эмбарго, даже Уго Чавесу придётся серьёзно поработать над обновлением своего репертуара. Так что Бараку Обаме есть о чём задуматься – умение прекратить глупую политику не менее ценно, чем способность разработать и осуществить умную.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net