Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.04.2009 | Елена Позднякова

Горячие отношения с партнером по «Северу»

20-21 апреля проходит государственный визит Дмитрия Медведева в Финляндию. Уже в первый день визита состоялись достаточно продуктивные переговоры российского президента с лидером Финляндии Тарьей Халонен. Основными итогами переговоров стало согласие президента Финляндии на участие в строительстве «Северного потока», а также то, что Дмитрий Медведев сделал анонс крайне важного для России документа, призванного заменить Энергетическую хартию ЕС.

Дополнительную смысловую нагрузку нынешняя поездка Дмитрия Медведева получила в силу того, что в 2009 году исполняется 200 лет с момента вхождения Финляндии в Российскую империю как автономное Великое княжество, в составе России Финляндия находилась вплоть до 1917 года. Накануне визита президент Тарья Халонен дала интервью газете Helsingin Sanomat, которое отличалось как ироничным тоном, так и дипломатичностью. Между тем, она всё же подняла несколько провокационных тем, которые могли бы бросить тень на предстоящую встречу. Так, она заявила, что в России существует масса проблем, в частности, коррупция и нарушения прав человека, а также для России характерно, что установленные на высшем уровне договорённости не исполняются в реальности. Отсюда у финского президента возник вопрос о том, как на самом деле распределяются полномочия между президентом и премьером и как сам Дмитрий Медведев оценивает своё положение.

Неизвестно, задавала ли этот вопрос Тарья Халонен Дмитрию Медведеву во время их встречи, но на итоговой пресс-конференции один из журналистов, фактически, повторил его, спросив «существуют ли между президентом и премьером проблемы передачи информации?» Дмитрий Медведев в ответ подчеркнул, что в целом, он доволен работой правительства, «хотя повод для недовольства может быть» и выразил чёткую уверенность в том, что все поручения пока исполняются в срок: «Если вы мне приведете пример неисполнения поручения, я приму решение о наказании ответственных лиц вплоть до их увольнения». Как и следовало ожидать, Дмитрий Медведев одновременно подчеркнул и свой президентский статус, и солидарность с правительством.

Однако важность встречи состоит не в том, что Дмитрий Медведев набрал несколько очков на международной арене, подтвердив собственный статус, а в том, что финская сторона дала принципиальное согласие на своё участие в строительстве газопровода «Северный поток». Как отметила Тарья Халонен, на встрече речь шла об экономической стороне вопроса, а также рассматривалась экологическая безопасность проекта. В июле, по словам президента, состоится обсуждение проекта финским правительством.

«Северный поток» - не единственная инициатива, с которой выступил российский президент. Дмитрий Медведев пообещал, что Россия в ближайшее время представит документ, который будет содержать положения по регулированию международной энергетики, транзита энергоносителей и принципов разрешения конфликтов, а также определит перечень энергопродуктов. По словам Дмитрия Медведева, российская сторона озаботилась созданием этого документа, так как не может ратифицировать ущемляющую её интересы Энергетическую хартию ЕС. Кроме того, большой ущёрб интересам России и «Газпрома» наносят и брюссельское соглашение между Украиной и ЕС, и начавшаяся в Европе энергетическая реформа, которые закрывают доступ российскому газовому монополисту к контролю над газотранспортными сетями.

Официально предложения России, новое энергетическое соглашение, будет представлять Владимир Путин на энергетическом саммите в столице Болгарии, который пройдёт уже на этой неделе. Тем не менее, некоторые положения документа, подготовленного российской стороной, уже стали известны. Документ нацелен на уменьшение роли стран-транспортёров энергоресурсов (то есть, направлен против Украины), а также на отказ от полной либерализации рынка энергоресурсов, которая предполагается в ходе энергетической реформы ЕС. Либерализация энергетического рынка не выгодна России, так как исключает возможность осуществления длинных и минимально рискованных инвестиций в энергоотрасли, так как не предполагает долгосрочное планирование спроса и предложения. Россия же стремится оказывать как можно большее влияние на энергетический рынок, в том числе, и через инвестирование в газотранспортные системы.

Некоторые обстоятельства указывают на то, что Россия может добиться определённых успехов при продвижении своего варианта энергетического документа. Во-первых, российские начинания по строительству «Южного потока» и «Северного потока» пока не встречали сколько-нибудь значимого противодействия. Во-вторых, «Газпром» имеет союзников среди крупных европейских энергетических компаний, которые также не заинтересованы в либерализации рынка. В-третьих, январский газовый и продолжающийся экономический кризис также в данном случае на пользу скорее российской позиции. Правда, Nabucco и брюссельская декларация Украины и ЕС говорят о том, что пока Европа лишь рассматривает различные предложения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net