Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

27.04.2009 | Георгий Чижов

Победа не по-олимпийски

Выборы мэра Сочи внесли определённое оживление в скучноватый осеннее-весенний электоральный сезон. Для этого понадобилось всего лишь участие в них уже слегка подзабытого Бориса Немцова, когда-то (и очень ненадолго!) любимца многих россиян. И хотя ничего интересного или неожиданного в ходе избирательной кампании и дня голосования так и не произошло, ощущение какой-никакой политической борьбы всё же осталось.

Впрочем, одна неожиданность в сочинской кампании всё же была. И заключалась она в том, что Немцова сначала зарегистрировали как кандидата, а впоследствии этой регистрации не лишили. Судя по действиям бывшего вице-премьера, а ныне одного из лидеров оппозиционного движения «Солидарность», больше всех не ожидал такого развития событий он сам.

Первоначально известие о выдвижении Немцова вызвало почти что переполох. Вслед за его заявлением в городской избирком стали поступать документы экзотических персонажей всех мастей: разыскиваемого британцами Андрея Лугового, опальной балерины Анастасии Волочковой, модели и актрисы оригинального жанра Елены Берковой, давешнего кандидата в президенты от масонов всея Руси Андрея Богданова. Замысел технологов «от власти» казался понятным: внести в кампанию элемент клоунады и дискредитировать тем самым всех претендентов, кроме единственного «крепкого хозяйственника». В итоге ристалище сомнительных «звёзд» просто не понадобилось.

Накануне выдвижения Немцов убеждённо и аргументировано говорил о высоком протестном потенциале Сочи, однако активной борьбы за этот потенциал почему-то не продемонстрировал. Да, не хватало денег, да, оказались недоступны СМИ, да, заслуженная кубанская административная машина работала на всю катушку – но ведь знал Борис Ефимович, в какую борьбу ввязывается! Не мог не знать.

Небогатому оппозиционному кандидату в такой ситуации остаётся единственный шанс – встретиться с максимальным количеством избирателей, пожать как можно больше рук, попытаться дойти до каждого. Проблем в Сочи много, возможно, даже больше, чем в среднестатистическом российском городе с близкой численностью жителей. Муниципальное образование город-курорт Сочи растянуто вдоль моря почти на 140 километров и включает более 70 обособленных населённых пунктов: от компактных городских районов до горных аулов. Нетрудно представить, в каком состоянии там жилищно-коммунальное хозяйство, коммуникации и прочая инфраструктура. Короче, есть, где развернуться критику действующей власти.

Немцов же сосредоточился на работе с небольшой группой недовольных жителей Имеретинской впадины – тех, чьи земли изымаются под строительство олимпийских объектов. Злые языки говорят, что в Имеретинку он ездил с каждой зарубежной съёмочной группой, прочее же время предпочитал проводить в Центральном районе, общаясь с народом на рынке и набережной, где и вне сезона отдыхающих больше, чем сочинцев.

Кампания же и.о. мэра города Анатолия Пахомова строилась в соответствии с политтехнологической азбукой. Он не вёл полемики с оппонентами и не проводил почти никаких агитационных мероприятий, кроме многочисленных встреч с избирателями в каждом микрорайоне и населённом пункте. На этих встречах обсуждались конкретные вопросы функционирования систем жизнеобеспечения города, а контролируемые СМИ публиковали подробные отчёты о его встречах. Разумеется, в качестве информационных, а не агитационных материалов.

Яркого шоу не получилось. Эксцентричные кандидаты отказались от участия в выборах сами или были остановлены избиркомом. Элемент непредсказуемости вносил лишь ещё один претендент из столицы Александр Лебедев, давний и безуспешный оппонент Юрия Лужкова. Поначалу Лебедев тоже вёл себя непривычно тихо и ничем не нарушал инерционного ходя кампании. Активная агитация кандидата началась лишь недели за две до выборов, но сразу же стала заметна. Как стало и очевидно, что столичный банкир оттягивает голоса у кандидата Пахомова. На плакатах Лебедев был изображён рядом с Владимиром Путиным, причём согласие премьера на использование его образа, разумеется, отсутствовало. Лебедев шёл ва-банк, видимо, получив информацию, что его регистрация будет аннулирована судом. Это и случилось, причём вовсе не из-за Путина (за такие «шалости» снятие не предусмотрено), а по формальному мелкому поводу. Городской избирком и прокуратура защищали в суде законность регистрации Лебедева, однако кандидату это не помогло.

После выбытия Лебедева из избирательной гонки штаб Анатолия Пахомова и администрация Краснодарского края могли бы почивать на лаврах: инерционное развитие кампании обеспечивало их кандидату победу уже в первом туре. Вместо этого административная машина прибавила оборотов.

В Сочи говорят, что Краснодар дал установку не просто набрать больше 50%, но и сделать победу убедительной, разгромной, не оставляющей поводов для сомнений. Возможно, замысел был именно таков – получилось же, «как всегда». Сначала суд аннулировал регистрацию кандидата от «Справедливой России» Виктора Курпитко. Этот уважаемый, но малоизвестный сочинцам кандидат в реальности и не претендовал более чем на 1-2%, однако проценты эти явно вынимались из «корзины» Пахомова.

Следующим шагом стало стимулирование «Единой Россией» досрочного голосования. Основания для беспокойства за явку лояльных избирателей были: на понедельник после выборов пришёлся в этом году традиционный для Кубани дополнительный региональный выходной в честь Родительской субботы. Многие сочинцы планировали покинуть город на все три дня. Однако масштабы «досрочки» превзошли все ожидания (более четверти от всех проголосовавших), и теперь станут основным аргументом сторонников Немцова в пользу несправедливости результатов выборов.

Вызвало немало пересудов и открытие избирательного участка на границе с Абхазией для жителей этой непризнанной республики. Столкнувшись с нежелательным резонансом, представители властей стали объяснять, что тысячи абхазов-де получили прописку в Сочи (выходит, фиктивную – Г.Ч.), чтобы проще было оформлять выплату им пенсий. Однако в официально опубликованном постановлении городской избирательной комиссии чётко зафиксировано: «для организации голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, на досрочных выборах Главы муниципального образования город-курорт Сочи». С такими же основаниями они могли бы выбирать и мэра Магадана. В итоге от мобилизации дружественных абхазов отказались – на специальном участке проголосовали лишь четыре человека.

Апофеозом же административного рвения стала массированная контркампания против Немцова, начавшаяся сразу же после снятия Лебедева. Фильм с обвинениями в его адрес одновременно(!) показали несколько краевых и городских телеканалов – избежать его просмотра можно было, лишь выключив телевизор. На улицах пикетчики из «Молодой гвардии» просили милостыню в маске Немцова и предлагали прохожим написать на листе, что общего у кандидата с Борисом Березовским. По почтовым ящикам распространялись подмётные газеты, а в Интернете – ролик, где якобы Немцов обещал представителю южнокорейской разведки помочь перенести Олимпиаду из Сочи в Корею.

Власть хотела, чтобы второе место занял не сопредседатель «Солидарности» Немцов, а привычный для Сочи кандидат от КПРФ Юрий Дзагания. Но эффект оказался противоположным: интенсивная контрпропаганда стимулировала недовольных сочинцев голосовать именно за Немцова. Официально объявленный результат в 13,6% превзошёл все рейтинговые показатели Немцова, которые фиксировались профессиональными социологами в ходе кампании. Если же сделать хотя бы скромную поправку на использование «админресурса» при организации голосования и подсчёте голосов, результат оппозиционера окажется довольно впечатляющим.

Политически подкованная прослойка сочинцев нисколько не сомневается: фамилии Немцова не было бы в избирательном бюллетене, если бы не политическая воля Москвы. Хотели продемонстрировать всем честные конкурентные выборы, где побеждает кандидат «Единой России»? Не получилось. Подгадили, как обычно, исполнители. «Битва за кресло мэра получилась одной из наиболее отвратительных предвыборных кампаний в российской истории за многие годы», - пишет авторитетная «Times». Ей вторят другие британские, американские, немецкие, болгарские, украинские газеты. К репутации будущей олимпийской столицы добавился неприятный штрих. Что ж, будем усваивать урок. Если сумеем.

А Анатолия Пахомова всё же хочется поздравить с победой. Которой он, вероятно, добился бы и без медвежьих услуг «административного ресурса». Судя по предыдущей работе – мэром Анапы – хозяйственник он, и впрямь, неплохой. А задачи ему достались не из лёгких.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net