Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

29.04.2009 | Екатерина Поспелова

Кризис не проучит

Нынешний мировой финансовый кризис будет способствовать переходу процесса глобализации на качественно новый уровень. Недавно Международный валютный фонд и Всемирный банк призвали стран-доноров расширить кредитную линию. В свою очередь, кредитование нуждающихся стран через МВФ будет способствовать тотальной зависимости государств от существующих мировых финансовых институтов. Как результат, расширение кредитной линии сведет на нет все начинания по поиску новых моделей мировой финансовой системы.

Недавно в Вашингтоне прошло заседание Комитета по развитию ВБ и МВФ, на котором было принято решение перевести в действия обязательства, которые приняли на себя мировые финансовые организации, а также участники саммита G20. В противном случае, эксперты уверяют, что цели развития тысячелетия не будут достигнуты. Напомним, в 2000 году главной целью тысячелетия объявлялось сокращение количества людей, живущих за чертой бедности, в два раза к 2015 году. Очевидно, мировой финансовый кризис заставит скорректировать эти цели.

Специалисты ВБ рисуют ужасающую картину крайней нищеты, которая рискует предстать перед мировым сообществом уже в этом году. Так, по оценкам экспертов, на сегодняшний день количество людей, живущих за чертой бедности, во всем мире достигает 50 млн. человек. Уже в этом году из-за кризиса в состоянии «крайней бедности» могут оказаться до 90 миллионов человек по всему миру.Так, МВФ и ВБ логично подводят мировое сообщество к обоснованию необходимости оказания финансовой помощи беднейшим странам. Такая провокация показала уже свою эффективность в мирное время и обернулась ускорением процесса глобализации.

Ни для кого не секрет, что страны, которые получают кредиты от МВФ, обрекают себя на зависимость от этого финансового института, так как проценты за пользование кредитами фонда увеличиваются по мере улучшения экономического положения страны. Фактически, чем лучше положение, тем больше долг. Но следует понимать, что МВФ и ВБ – это жестко политизированные институты, которые фактически являются механизмами процесса глобализации. Зачастую кредиты предоставляются исходя не из финансовой выгоды, а из политических преференций, даже без надежд на возврат. В этом смысле просрочки и невозвраты выгодны МВФ, поскольку в МВФ и ВБ активно начинает вмешиваться во внутреннюю политику государств, через «настоятельные» рекомендации по реформированию в экономической и политической сферах.

В начале апреля «группа двадцати» утвердила решение о троекратном увеличении ресурсов, имеющихся в распоряжении МВФ, до $750 млрд. Это решение потребует от стран-доноров расширения кредитной линии, на что некоторые страны уже согласились. Потенциальными донорами могут выступить развивающиеся страны: например, страны БРИК, Китай, Россия. Но при этом не нужно тешить себя надеждами, что изменится структура управления МВФ и ВБ и что страны-доноры с расширением кредитной линии увеличат свои полномочия в этих организациях. По-прежнему первую скрипку продолжат играть США и развитые страны Европы.

Сейчас агенты процесса глобализации предлагают свою модель выхода из кризиса, которая приведет к консервации существующей мировой финансовой системы и усилению взаимозависимости между странами. Получается заколдованный круг. Все понимают, что существующий кризис — это результат ускорения процесса глобализации. Но при этом предлагаемые механизмы борьбы с кризисом лежат в рамках МВФ и ВБ. Расширение кредитной линии стран-доноров и предоставление займов МВФ только усиливает взаимозависимость и переводит процесс глобализации на качественно иной уровень.

С другой стороны, вспомним тот момент, когда кризис только начинал набирать обороты. Многие задумались о порочности процесса глобализации и стали искать пути отступления. Осенью 2008 года главной темой на повестке дня мировых дискуссий было обсуждение новых моделей финансовой системы. Самым адекватным ответом было бы создание региональных блоков, региональных финансовых центров и региональных резервных валют. Так, некоторые усилия в этом направлении были предприняты Россией. Накануне Всемирного экономического форума в Давосе премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия и Казахстан договариваются о создании регионального фонда в рамках ЕврАзЭС. Премьер даже не исключил возможность, что в перспективе к нему могут присоединиться и другие страны СНГ. Однако существование финансовых региональных фондов невозможно без региональной валюты. Для России одним из таких механизмов является создание товарно-сырьевых бирж в Санкт-Петербурге и Алма-Аты с рублевым взаиморасчетом. Другой вопрос, что дискуссии по поводу модернизации ЕврАзЭС, начавшиеся задолго до кризиса, так не к чему и не привели, да и оборот товарно-сырьевых бирж оставляет желать лучшего.

Другой стороной медали, является то, что развивающиеся страны, на основании которых собственно и могут строиться подобные региональные блоки, пока не готовы взять на себя ответственность за создание региональных резервных валют. Что, собственно, и показал прошлый саммит G20. Каждое государство сейчас больше озабочено своими внутренними проблемами, чем поиском новых форм. В результате страны вынуждены обращаться к уже существующим механизмам. А это значит, что все предоставленные кризисом возможности по трансформации мировой финансовой архитектуры будут просто-напросто похоронены.

Екатерина Поспелова - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net