Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.05.2009 | Анатолий Медведев

Из двух зол выбирают западное

Сегодня в Праге состоится саммит, посвящённый открытию нового проекта ЕС «Восточное партнёрство», направленного на интенсификацию взаимодействия между Евросоюзом и бывшими советскими республиками: Украиной, Белоруссией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Арменией. О том, что Европа рассматривает «Восточное партнёрство» как серьёзный проект, говорит состав участников мероприятия: ожидается участие главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер, четырёх глав стран-партнёров и лидеров почти всех стран ЕС.

С декабря прошлого года, когда возникла идея создания «Восточного партнёрства, Европа не раз заявляла о стремлении к большей интеграции государств, находящихся на её восточных границах, тем более, что до этого времени взаимодействие между ЕС и бывшими советскими республиками проходило только в рамках программы «Европейского соседства», которое включало и такие страны, как, например, Ливия. «Восточное партнёрство» должно вывести отношения ЕС с соседями на принципиально новый уровень. Как отметил Жозе Мануэл Баррозу, «цель «Восточного партнёрства» - политическая ассимиляция и экономическая интеграция для повышения уровня стабильности и безопасности на восточной границе Евросоюза». Предполагается, что между ЕС и соседними странами будет впоследствии создана зона свободной торговли, введён безвизовый режим, будут осуществляться совместные экономические проекты. А если страны-участницы добьются необходимого уровня прогресса демократии и развития прав человека, то с ними будет подписано соглашение об ассимиляции. Это, фактически, последний этап перед вступлением в Евросоюз, на котором в данный момент находятся ещё пять стран (Хорватия, Македония, Турция, Сербия и Черногория).

Понятно, что столь тесные взаимоотношения ЕС со странами, граничащими с Россией, совсем неприятны Москве, особенно в виду того, что инициаторами запуска проекта стали Польша и Швеция, традиционные противники внешнеполитической линии Москвы. Глава МИД России Сергей Лавров уже выразил озабоченность по этому поводу польскому премьер-министру Радославу Сикорскому, который заявил, что проект не предполагает антироссийской направленности. И хотя Сергей Лавров сказал, что разъяснения премьера Польши его удовлетворили, нет оснований полагать, что Москва не будет пристально наблюдать за развитием событий вокруг нового проекта. Очевидно, что «Восточное партнёрство» прямо затрагивает страны, традиционно входящие в сферу российских интересов.

Об этом говорят и ближайшие задачи, стоящие перед ЕС и странами-участницами. Так, на 8 мая запланирована конференция «Южный коридор – новый Шёлковый путь», по итогам которой будут утверждены проекты трубопроводов, идущих в обход России, в том числе, и Nabucco. По всей видимости, восточные соседи Европы теперь будут ещё более лояльны к её инициативам. ЕС посягает и на другие геополитические интересы Москвы. Так, в Праге пройдёт встреча между президентами Армении и Азербайджана Сержем Сагсяном и Ильхамом Алиевым. Евросоюз будет посредником на этой встрече впервые, так как до сих пор Россия посредничала в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и надеялась закрепить за собой статус эксклюзивного посредника. Острым моментом является и взгляд ЕС на внутриполитическую ситуацию в Грузии. Как ожидается, делегаты поддержат Михаила Саакашвили и раскритикуют оппозицию, что диаметрально противоположно российскому взгляду. Наконец, по словам Сергея Лаврова, Белоруссии участие в «Восточном партнёрстве» было предоставлено в обмен на обещание не признавать независимость Абхазии и Южной Осетию. Вполне возможно, что это так: несмотря на договорённость с Россией, признания пока не последовало, а белорусская делегация участвует в саммите.

Правда, пока нельзя говорить и об абсолютном успехе саммита и всего проекта. Некоторые трения возникли уже в самом начале, в частности, с проблемой участия в проекте Белоруссии. С одной стороны, приглашение на саммит Александра Лукашенко является символом признания ЕС того, что Белоруссия сделала большой шаг на пути к демократизации, одобрения последних инициатив её лидера. С другой стороны, как европейская общественность, так и ряд глав европейских государств по-прежнему видят в Лукашенко диктатора. В итоге глава Белоруссии не будет присутствовать на саммите, вместо него туда отправились вице-премьер Владимир Семашко и глава МИД Сергей Мартынов. Ещё одним президентом, который не будет присутствовать, стал Глава Молдавии Владимир Воронин. Вероятнее всего, его отсутствие объясняется тем, что у него сейчас другие заботы: он находится в президентском кресле последние дни. Но он уже успел подвергнуть критике «Восточное партнёрство»: «Зачем нам создавать ещё одно СНГ под контролем ЕС? Это похоже на кольцо вокруг России».

Тем не менее, несмотря на разногласия, проект всё же запущен, и это создаёт для России вполне ощутимые риски. Даже если не говорить о потере геополитических преимуществ, которые определялись влиянием Москвы на бывшие союзные республики, тесная интеграция ЕС и его восточных соседей явным образом повлияет на их энергетическую политику, что сулит России и экономические убытки. И хотя об успешности проекта говорить пока рано, Москве придётся вырабатывать свою внешнеполитическую стратегию в ужесточившихся условиях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net