Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

07.05.2009 | Иван Преображенский

Девять лет одной эпохи

В четверг 7 мая исполняется не только один год со дня инаугурации президента России Дмитрия Медведева, но и девять лет с момента вступления в должность главы государства Владимира Путина в 2000-м году. За это время нынешний премьер сумел выстроить так называемую «вертикаль власти», причем большинство наблюдателей уже забыло, что изначально эта чеканная формулировка звучала как «работающая вертикаль власти». И это прекрасно иллюстрирует наименование, которое дал один из отечественных аналитиков Владимиру Путину – президент полумер. Тем не менее, уже сейчас этот период начинают называть «эпохой Путина». Чем лишь подчеркивают – она неизбежно приходит к концу. Началом конца выстроенной Владимиром Путиным вертикальной иерархии, где все замыкалось на него лично, можно считать сентябрь 2008 года, а поворотной точкой - даже не войну в Южной Осетии, а признание российским правительством того факта, что мировой экономический кризис докатился и до России – причем в очень тяжелой форме.

Объясняется это тем, что можно долго спорить – был ли неформальный договор между условным «народом» и условной «властью» об обмене свободы на благосостояние, но бесспорным является тот факт, что построенная при Путине вертикаль власти функционировала именно по такому принципу, на том же основании пытались выстраивать взаимодействие с соседними странами. Деньги в обмен на лояльность – на этом основании Владимиру Путину удавалось договариваться с теми представителями региональной власти, которые еще оставались сравнительно независимыми. На этом же основании начальник отделения ГИБДД договаривался и со своими подчиненными, «закрывая глаза» на осуществляемые ими поборы. Иначе говоря, вертикаль, к сожалению, была во многом коррупционна по своим основаниям, поскольку и губернаторы, помимо трансфертов из «центра» получали индульгенцию на «кормление».

Теперь же, спустя 9 лет, становится видно, что на этапе укрепления выстроенной вертикали была допущена эта «денежная» ошибка, когда в основание пирамиды, вершиной которой является Путин, были положены «бабки». И вместо того, чтобы быть «президентом ценностей» нынешний премьер стал восприниматься, в рамках построенной им вертикали, как «финансовый источник», ну а в глазах низших и средних слоев населения, хоть с этим и спорят многие эксперты, все же в первую очередь он стал «президентом благосостояния».

И это заложило мину замедленного действия под все наследство Владимира Путина. Стройная, хотя и неэффективная система, которая была выстроена за последние 9 лет, начала рушиться на глазах уже осенью этого года. Разумеется, слишком торопливы были те скептики, которые полагали, что она, как колосс на глиняных ногах, упадет на колени уже к весне текущего года. Вряд ли это случится даже к концу года 2009-го. Но 2010 год можно будет с уверенностью именовать «концом эпохи Путина», поскольку начнется «отмирание» основных ее институтов.

Например, это будет такой экономический институт, как «откат», как его именуют в быту. В рамках кризисного управления откатов нет и быть не может, но только с того момента, как все деньги «попилены» и начинается работа предприятий «с колес». По мере продолжения кризиса уйдет в прошлое и понятие «лояльности» региональной элиты. Вариантов тут правда два: или «фронду» возглавит хоть и назначаемый, но уверенный в своих силах губернатор, или он лично станет последним звеном «вертикали», идущей из Москвы – а уже стоящие ниже него чиновники начнутся руководствоваться собственным «умишком», наплевав на «ценные указания» федерального центра. Уйдет в прошлое, скорее всего, и «великодержавность», пиком которой и стала, собственно говоря, война в Южной Осетии и признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Россия за период путинского правления потеряла влияние на ситуацию в Грузии и на Украине, а уже через полгода-год, судя по «антикризисным» метаниям лидеров Армении, Азербайджана и Белоруссии, потеряет связь и с ними. Молдавия была потеряна еще ранее, так что останется Москве только Средняя Азия, да и то – стремящаяся к контактам с Западом.

Вот и получится, что от основных постулатов эпохи Путина не останется ничего, и надо будет закладывать в основу следующей «эпохи» какие-то другие ценности. Ведь не будет ни «великодержавности», ни «вертикали власти», ни «роста благосостояния», ни, наконец, «единодержавия», когда все нити управления находятся в руках одного лица.

Иван Преображенский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net