Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.05.2009 | Константин Емельянов

Южные Курилы, курим и будем курить

Визит Владимира Путин в Токио 11-12 мая был подтверждением дилеммы, определяющей характер взаимоотношений России и Японии, что появилось раньше курица или яйцо. Перекладывая этот извечный вопрос на российско-японские отношения, он будет звучать так: что первично, решение вопроса Южных Курил или развитие экономического сотрудничества? Москва транслирует прежнюю позицию: развитие культурного и экономического взаимодействия создадут основы для переговоров по вопросу Южных Курил. Токио, воспринимавший до недавнего времени эту позицию, начал в ней сомневаться, когда долгосрочные поставки российской нефти в страну восходящего солнца оказались под вопросом после подписания «Роснефтью» договора о поставках Китаю «черного золота» на 20 лет.

Вчера по итогам визита в Монголию, который последовал сразу после рабочей поездки в Японию, Владимир Путин заявил, что решение территориального спора по Южным Курилам с Японией может последовать после дальнейшего выстраивания добрососедских отношений двух стран, под которыми подразумеваются развитие культурного и экономического взаимодействия. Однако сразу же премьер-министр подчеркнул: «В конце концов, есть Сан-Францискский договор, наша юридическая позиция абсолютно железобетонна». Как известно, с 1905 года и до наступления Красной Армии в 1945 году Южнокурильская гряда была в составе Японии. По мирному договору, подписанному в Сан-Франциско в 1951 году, Токио отказался от юга этого острова и Курил. Но СССР тогда документ не подписал, что создало правовую коллизию и основу для нынешних претензий Токио на эти острова. В связи с этим уже полвека требует от 4 до 3,5 островов Южнокурильской гряды, что является причиной отсутствия мирного договора между Россией и Японией.

Токио всегда занимал жесткую позицию: переговоры по территориальному спору увязывал с экономическим сотрудничеством, где выработка механизма решения проблемы островов являлась для японцев залогом развития экономических отношений. Москва, в свою очередь, предлагала развивать экономические взаимосвязи как основу для добрососедских отношений, которые могут способствовать решению территориального спора. Ситуацию удалось склонить в пользу России после визита Владимира Путина в Японию в конце 2005 года, когда президенту удалось «соблазнить» японцев энергетическим сотрудничеством, что крайне выгодно для страны восходящего солнца в контексте снижения зависимости от Китая. Так, Москва и Токио сдвинули свои отношения с «мертвой точки».

В 2009 году был открыт завод по производству сжиженного газа «Сахалин-2», где кроме российского «Газпрома» участвуют японские компании Mitsubishi, Mitsui и англо-голландская Royal Dutch Shell. Около 65% газа пойдет по долгосрочным контрактам в Японию, остальное – в Корею и Северную Америку. В перспективе возможно строительство еще одного завода на основе Штокмановского месторождения. Что касается поставок нефти, то оно должно идти по строящемуся ныне газопроводу Восточная Сибирь - Тихий Океан и далее танкерами до Японии.

Все бы хорошо, если бы не два обстоятельства, произошедших в течение последних нескольких месяцев, и которые напрочь сбили японское руководству с толку. В декабре 2008 года в Японии руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин неожиданно заявил, что нужно «искать новые подходы и нестандартные решения в вопросе о мирном договоре с Японией». Японцы оживились, воображая эти самые «нестандартные решения», однако представители МИД РФ опустили их с небес на землю, подчеркнув, что ничего нестандартного не предполагается. Но, как говорится, Токио теперь этого забыть не может и каждый раз напоминает представителям российского руководства о заявлении Нарышкина. Во-вторых, 17 февраля 2009 «Роснефть» подписала соглашение с Китаем на 20-летние поставки нефти взамен выделенному Пекином кредита. Причем поставки нефти будут осуществляться через тот самый строящийся трубопровод Восточная Сибирь – Тихий Океан, от которого Россия и Китай построят ответвление до китайской границы. По мнению экспертов, российской нефти не хватит для полноценного снабжения Японии и Китая, очевидно, что поднебесная является более приоритетным и перспективным партнером, чем страна восходящего солнца.

В связи с этим Токио начал выражать негласное беспокойство ситуацией и снова активизировал свои попытки добиться от Москвы ответа по поводу островов. Владимир Путин был непреклонен, обсуждал сугубо экономические вопросы и мирный атом, то есть полномочий своих не превышал, и послал японцев к президенту Медведеву. Намекая на то, что, ведь, именно господин Медведев является главой государства и решение внешнеполитический вопросов его прерогатива, Путин все-таки сказал не в Японии, а в Монголии, что позиция России железобетонна. Но в любом случае у премьера Японии Таро Асо будет возможность обсудить с юристом и президентом Медведевым все правовые коллизии и «нестандартные» подходы Москвы в ходе встречи «Большой восьмерки» в Италии летом 2009 года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net