Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.05.2009 | Елена Позднякова

Ядерный спектакль

Вчера Северная Корея провела испытание ядерного оружия. Бомба мощностью около 20 килотонн была взорвана практически там же, где и первая: в 70 километрах от города Килчжу и в 350 километрах от Владивостока. Действия Пхеньяна уж вызвали достаточно жёсткую реакцию мировой общественности, включая соседей и союзников Северной Кореи, а также осуждение Совета безопасности ООН, собравшегося на экстренное совещание в тот же день.

Основа северокорейской ядерной программы была заложена ещё в 50-х годах при помощи СССР и Китая, а в 1965 году в Корее установили советский реактор ИРТ-2000, на базе которого в 1970-х годах начались работы по созданию ядерного оружия. Осознавая, что Северная Корея – потенциально ядерная держава, мировое сообщество в 1974 году пригласило её в МАГАТЭ, а в 1985 она подписала договор о нераспространении ядерного оружия. Дальнейшая история взаимодействия Кореи и мирового сообщества – история корейских демаршей и мировых уступок. С начала 90-х и по сей день Корея несколько раз выходила из ДНЯО, но затем возвращалась в обмен на экономические преференции, всё это время продолжая развивать свою ядерную программу. Апофеозом стало испытание в октябре 2006 года ядерной бомбы мощностью от 5 до 15 килотонн. Этот шаг вынудил ООН ввести против КНДР санкции: корейцам запретили продавать оружие и материалы для ядерных производств. Тем не менее, страсти вокруг ядерной программы несколько утихли, пока в апреле 2009 года Корея не произвела запуск баллистической ракеты. Несмотря на многочисленные жёсткие высказывания в отношении КНДР от мировых лидеров и осуждение действий корейского правительства в Совбезе ООН, никаких решительных мер тогда принято не было, даже не была вынесена новая резолюция. Возможно, это послужило причиной того, что корейцы решились провести взрыв ещё раз.

Испытания, как и в прошлый раз, происходили в форме подземного ядерного взрыва. В этот раз, по данным экспертов, взорвано было такое устройство, которое может быть помещено на ракету, в отличие от громоздкого заряда 2006 года. Спустя несколько часов после испытания, с территории КНДР был также произведён запуск трёх зенитных ракет. Эти действия вызвали на редкость единодушную реакцию мирового сообщества.

Вполне логично, что КНДР осудил Запад: Евросоюз назвал испытания «провокацией» и «безответственностью», Хавьер Солана пообещал, что по отношению к КНДР будут приняты суровые меры. Барак Обама сказал, что действия Северной Кореи «представляют опасность для международного сообщества» и что «подобные провокации приведут лишь к усилению международной изоляции Северной Кореи». Понятна и резкая реакция Японии и Южной Кореи: ядерные испытания проводились рядом с их территориями. Главы МИДов этих стран решили совместно требовать наказать Пхеньян. Даже Китай, который выступает союзником КНДР, осудил Северную Корею, заявив «решительный протест против новых испытаний ядерного оружия КНДР, проигнорировавшей возражения мирового сообщества». Наконец, российские чиновники также признали ядерные испытания нарушением резолюции Совбеза ООН и ударом по международным договорённостям о нераспространении ядерного оружия.

Судя по всему, терпение мировых лидеров и организаций уже на исходе, во многом потому, что в последнее время Северная Корея стала проводить очень агрессивную внешнюю политику. Однако этому могут быть, как минимум, два объяснения, кроме того, что тоталитарный режим собирается бороться за мировое господство. Во-первых, в отношениях КНДР с другими странами ядерное оружие – один из немногих козырей, если не единственный; конечно, его использование рискованно – оно может привести к экономическим санкциям, но, с другой стороны, с его помощью можно торговаться. Во-вторых, ядерный спектакль – это продукт не только для внешнего, но и для внутреннего потребления. После того, как начались проблемы со здоровьем у лидера Ким Чен Ира, в Корее разыгралась непубличная борьба между представителями различных околовластных группировок. Так что подземный взрыв – это плюс команде Ким Чен Ира и способ консолидации общества. Неслучайно вслед за шквалом обвинений со стороны лидеров почти всех ведущих государств Пхеньян резко высказался в адрес «врага номер 1» - США.

Между тем, на этот раз, очевидно, мировому сообществу придётся действовать более решительно, чем в апреле. Если резкие действия Пхеньяна не вызовут серьёзных мер со стороны ООН, это поставит под вопрос вообще все шаги по нераспространению ядерного оружия. Это очень важно для иранской проблемы, так как в Тегеране будут внимательно следить за действиями Вашингтона и оценивать Барака Обаму на прочность. Поэтому США будут отстаивать максимально жёсткие меры в отношении КНДР. МИД России, наоборот, призывает не впадать в истерику, проводить «более взвешенную политику», чем в апреле. Так что, видимо, процесс согласований, несмотря на первоначальное единодушие, займёт больше времени, чем подготовка текста резолюции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net