Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

27.05.2009 | Валерий Выжутович

Нетрудовые расходы

В одном из рассказов Василия Шукшина описано бурное толковище мужиков с автобазы. «Видели на улице молодого попа и теперь выясняли, сколько он получает. Больше других орал Витька Кибяков, рябой, бледный, с большими печальными глазами… - Ты знаешь, что у него персональная «Волга»?! - кричал Рашпиль (Витьку звали «Рашпиль»), - У них, когда они еще учатся, стипендия - сто пятьдесят рублей! Понял? Сти-пен-дия! - У них есть персональные, верно, но не у молодых. Чего ты мне будешь говорить? Персональные - у этих… апостолов. Не у апостолов, а у этих… как их?.. - - Понял? У апостолов - персональные «Волги»! Во, пень дремучий. Сам ты апостол! - Сто пятьдесят стипендия! А сколько же тогда оклад?»

Считать деньги в карманах «небожителей» и выяснять, на чем они ездят - казалось, нет для российского обывателя удовольствия слаще. Говорю «казалось», потому что новые времена не то что бы вовсе уж упразднили всенародную тягу к таким познаниям, но заметно ослабили ее. Вроде должно быть иначе: чем выше неуклонно растущее благосостояние правящего класса, тем воспаленней внимание масс к доходам и имуществу славных его представителей. Ан нет, тут зависимость получилась обратная. И, мне кажется, вот почему. Сто пятьдесят рублей стипендии «молодому попу» и персональная «Волга» «апостолам» - это еще как-то укладывалось в голове, это можно было себе представить. Материальный достаток сегодняшних важных персон - непредставим. Поэтому даже зависти не возбуждает. Вопрос, «сколько он получает», мучавший героев Шукшина, ныне уже не предмет для дискуссий в виду отсутствия «правильных» или «ошибочных» мнений. «Ну сколько-сколько? Да навалом!»

Обостренный, чуть ли не болезненный интерес рядовых граждан к доходам высших государственных лиц, оказался мифом. Таков главный результат исследования, проведенного в мае Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Лишь 13 процентов опрошенных сообщили, что ознакомились с «некоторыми декларациями» о доходах (их представили и сам президент, и премьер, и члены правительства, и ряд губернаторов, и депутаты Госдумы). Более половины респондентов (53 процента) признались, что ничего не знали о новом порядке, обязывающем высокопоставленных лиц отчитываться о собственных доходах и доходах своей семьи.

Почему же многие даже не захотели узнать, сколько за год заработал тот или иной министр или глава региона? Первая причина - «отсутствие интереса к чужим доходам» (34 процентов). Вторая - априорное недоверие к предоставленной информации (29 процентов). Те же, кто прочитал декларации, оценили их содержание двояко. Абсолютное большинство опрошенных (70 процентов) заявили, что не доверяют опубликованным данным. Лишь 17 процентов респондентов отнеслись к ним с доверием. «Ничего удивительного в этом нет, - сказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров. - В обществе сложилась презумпция виновности чиновников». А как ей было не сложиться, если коррупция растворена в российской повседневности, если ею пропитана жизнь. Чтобы получить лицензию на открытие коммерческой палатки, надо «дать». Чтобы разжиться справкой из ЖЭКа, надо «дать». А гаишник, который без всякого повода вас тормозит, потом вдумчиво, чуть ли не на просвет разглядывает ваши документы в поисках какого-нибудь непорядка, обещающего мзду… А постовой, которому задержанный кавказец, не имеющий регистрации, вынужден сунуть сотню-другую, чтобы тот отпустил его восвояси…

Коррупционное могущество российских чиновников прирастает провинцией. Там - корневая система поборов, откатов, казнокрадства. В Москве же - скорее, верхушка. Но чем ближе к столице, тем чаще приходится давать взятки. По данным Левада-Центра, 83 процента сибиряков никогда не раскошеливались на мзду. На Урале таковых оказалось 72 процента. В Поволжье - менее 68 процентов.

А в Москве взятки дает каждый второй. Средний размер подношений составляет 5 тысяч рублей. Максимальная взятка, которую давали опрошенные, - 75 тысяч. Минимальная - 20 рублей. …

Озверевшие от поборов граждане в своих настроениях дошли до края. По опросам ВЦИОМ, каждый третий россиянин требует введения смертной казни за коррупцию и экономические преступления. Почти 40 процентов опрошенных настаивают на радикальной чистке и сокращении госаппарата. И столько же респондентов предлагают сделать нормой конфискацию имущества не только коррупционеров, но и членов их семей. Сообщения о том, что мэр такого-то города пошел под суд за взятки, народ воспринимает с мстительным удовлетворением. Как показывают опросы, жители многих регионов желают такой же участи и своим руководителям. Но почему карательная машина, доселе равнодушная к фигурам, достойным ее внимания, вдруг принимается перемалывать их? Этим вопросом рядовое большинство не задается. А зря. «Коррупция - это существенный механизм в поддержании внутриэлитного баланса, - считает руководитель аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. - Власть покупает чиновника возможностью жить на не совсем легальный доход. Безусловно, есть огромное число абсолютно честных и порядочных чиновников, но существует негласное правило игры: ты можешь «химичить» в определенных пределах в обмен на лояльность. И это даже поощряется. Если же вдруг ты проявишь нелояльность - не к государству, а к конкретному клану, - у этого клана всегда есть за что тебя привлечь».

Борьбу с коррупцией как приоритетную задачу президент Дмитрий Медведев провозгласил с первых же дней после вступления в должность. Назвав коррупцию «системной проблемой», он призвал «противопоставить ей системный ответ». Частью этого «системного ответа» и стал установленный президентом порядок, обязывающий госчиновников ежегодно отчитываться о доходах. Что большинство граждан не проявляет интереса к материальному положению больших начальников - знак зафиксированной опросами общественной апатии, и только. Сама потребность общества в такой информации этим не отменяется. Недаром 57 процентов респондентов, даже не очень доверяя опубликованным данным, на вопрос, надо ли дальше их публиковать, твердо ответили: надо! То есть более половины населения надеется (мы пока не знаем, напрасно или нет), что открытый доступ к сведениям, доселе недоступным для широкого обозрения, кого-то из коррупционной братии хоть чуточку приструнит, кому-то убавить прыти.

Перечень лиц, обязанных подавать ежегодную декларацию о доходах, достаточно обширен. Это глава государства, премьер, сотрудники президентской администрации, члены правительства, губернаторы, руководители Центризбиркома и Счетной палаты, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, федеральные служащие, топ-менеджеры госкорпораций... Смущает, однако, что им всем, за исключением членов правительства, предписано отчитываться не перед ФНС, а перед управлениями кадров. Там декларации будет проверять «представитель нанимателя», и если что не так, он «имеет право» наложить на чиновника дисциплинарное взыскание, даже уволить его. Но если только имеет право, а не обязан, значит можно «договориться», значит опять коррупционный соблазн.

И, конечно, нельзя не заметить: установлен контроль лишь над доходами крупных чиновников, о контроле над их расходами речь пока не идет. «Не проработав в бизнесе ни дня, многие государственные и муниципальные чиновники, да и депутаты регионального уровня, ведут жизнь мультимиллионеров: тратят на личное потребление свое и своих семей сотни тысяч долларов в месяц и никто, к сожалению, не планирует спросить их, откуда все это», - говорит председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Нужен контроль над расходами госслужащих. Иначе декларация о их доходах останется декларацией о намерениях одолеть коррупцию.

Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net