Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.05.2009 | Елена Позднякова

Росчерк поперёк медведевских инициатив

Заседание Совета Федерации 27 мая 2009 года ознаменовалось выступлением председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева и министра юстиции Александра Коновалова, которые отчитались перед членами сената о первых итогах борьбы с коррупцией. Судя по тому, как российские чиновники предлагают бороться со взяточничеством, коррупция в России будет всегда.

Оба докладчика признали, что кампания по борьбе с коррупцией, объявленная в самом начале президентства Дмитрия Медведева по его инициативе, пока не принесла ощутимых результатов. По-прежнему, самыми коррумпированными государственными органами остаются МВД, министерства здравоохранения и образования, налоговая инспекция и Роспожарнадзор. Правда, международная организация Transparency International в числе столь же коррумпированных сфер называет ещё суд, законодательную власть, частный бизнес, военных, политические партии, СМИ, различные разрешительные и регистрационные комиссии, а также налоговую службу. То есть, практически, все сферы, где государство присутствует в той или иной степени. Правда, по данным докладчиков, основная масса случаев коррупции – взятки небольших размеров, крупные взятки – только 7% всех рассматриваемых дел.

Объясняя причины того, что пока антикоррупционная борьба не дала результатов, и Вячеслав Лебедев, и Александр Коновалов сослались на существующие в российском законодательстве «лазейки для коррупционных схем». По их мнению, того пакета законов по борьбе со взяточничеством, который был принят за последний год, недостаточно. Поэтому и Верховный суд, и Минюст разрабатывают свои предложения по совершенствованию законодательства. Так, Верховный суд по предложению президента уже подготовил два законопроекта, касающихся судебной системы, и в течение месяца передаст их Дмитрию Медведеву. Кроме того, ведётся работа над кодексом судебной этики. Министерство юстиции, в свою очередь, предлагает снять с судей иммунитет при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и увеличить полномочия Генпрокуратуры, правда, предложения по укреплению судебного обвинения за счёт ослабления судей, исходят из Минюста уже давно. Свои антикоррупционные инициативы предложили и сенаторы. В числе этих инициатив были расширение полномочий ФСБ и создание «досок позора» для нечистоплотных чиновников (оба предложения были отвергнуты, хотя второе представляется гораздо более эффективным и, главное, дешёвым, чем первое).

Помимо законодательных несовершенств, Александр Коновалов сослался и на неподготовленность общества. По его словам, к коррупции толерантны 25% населения. Другие 75% тоже наверняка хотя бы раз давали или брали взятку. Как показала последние антикоррупционные меры, общество оказалось, в целом, индифферентным к декларациям о доходах чиновников, большинство им просто не поверили. Для того, чтобы снизить толерантность к коррупции, по словам Александра Коновалова, необходимо провести государственную пропагандистскую кампанию, чтобы полностью дискредитировать взяточников. Однако, вообще-то, неудивительно, что декларации не вызвали доверия. В последнее время большой резонанс в СМИ вызвал отчёт о доходах и имуществе Рамзана Кадырова, в котором значилось, что автопарк президента Чеченской республики ограничивается ВАЗом-«пятёркой». После публикации декларации «Русский Newsweek» писал, назвав его декларацию «росчерком поперёк медведевских инициатив»: «Мало ведь кто в Чечне и за ее пределами не знает о пристрастии Рамзана Кадырова к автомобилям. Мало кто не понимает, что для горца сегодня автомобиль - что скакун в былые времена, т. е. визитная карточка его веса и положения в жизни. И караван «кайеннов», сопровождающий обычно, как говорят, выезд чеченского президента, и есть его настоящая декларация». Сергей Степашин, глава счётной палаты, оказался первым официальным лицом, прокомментировавшим эту декларацию. Он сказал: «У Рамзана Кадырова в собственности вся республика. Поэтому не переживайте за него». Других комментариев от официальных лиц пока не последовало, так что за попрание Рамзаном Кадыровым президентских инициатив никто не ответил.

Между тем, пока Александр Коновалов и Вячеслав Лебедев докладывали обстановку, самое коррумпированное министерство, МВД, объявило о том, что обяжет своих сотрудников отчитываться о доходах так же, как обязаны высшие чиновники страны. Декларации будут подавать не только сами сотрудники МВД, но и их супруги и несовершеннолетние дети. Пока неясно, какие конкретно милицейские чины обязаны будут подавать декларации, зато известно, что осуществлять проверку сведений внутри МВД будет само МВД – вышестоящее начальство, публиковаться эти сведения не будут. Если сотрудник не подаст декларацию, он может быть уволен или наказан каким-либо другим образом. Эффективность этой полумеры снова вызывает множество вопросов, пожалуй, ещё больше, чем декларации чиновников. Эксперты в один голос утверждают, что это лишь увеличит объёмы взяточничества в милиции.

Принимаемые меры по борьбе с коррупцией невольно наводят на мысль, что их декларируемая цель не соответствует реальной. Создаётся ощущение, что вся антикоррупционная кампания была затеяна для увеличения реального веса ФСБ, МВД и прокуратуры и отвлечения общественного внимания от этого факта.

С другой стороны, если бы государство действительно решило искоренить коррупцию, для этого нашлись бы подходящие механизмы. В российской системе власти есть институты, которые можно было бы задействовать в контроле доходов, начиная от Росфинмониторинга и заканчивая Общественной палатой, нужно только чтобы они нормально работали. И нельзя забывать, что достаточно большой процент респондентов позитивно оценил инициативы Дмитрия Медведева и сказал о необходимость продолжать борьбу с взяточничеством.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net