Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

03.06.2009 | Борис Макаренко

Сойдутся ли Запад с Востоком?

То, что давно обсуждалось в киевских кулуарах, стало "проектом": большая коалиция Тимошенко и Януковича. Что она знаменует, если состоится? Либо полную победу "оранжевой революции" — сойдутся Запад "оранжевой принцессы" и бело-голубой Восток. Либо полное ее поражение — возникнет партия власти "Единая Украина" (интересно, какой зверь станет ее логотипом?).

Последнее выгодно олигархам, коих немало в группах поддержки и БЮТ, и Партии регионов, но маловероятно. "Единая Россия" строилась под вертикаль, возглавляемую сильным президентом и опирающуюся на поддержку рукоплещущего нефтегазовым доходам электората. На Украине же и олигархи пожиже, а потому их драку за ресурсы почти невозможно удержать в рамках, и электорат идеологически расколот, да и рукоплескать ему нечему. И главное — лидеров как минимум двое, а они хотят отменить всенародные выборы президента. Значит, главу исполнительной власти будет выбирать рада, а это что угодно, только не вертикаль. В постсоветской политической культуре не построить "канцлерскую республику", где выбранный парламентом премьер по полномочиям сравним с всенародно избранным президентом (как, например, в Германии).

Первый же вариант тоже имеет немного шансов. Большие коалиции получаются в двух случаях: либо когда элиты, напуганные кризисом или иной угрозой, договариваются действовать вместе на благо страны, отставив свои амбиции (так было в нескольких европейских странах в 50-70-е годы прошлого века), либо когда надо оттеснить от власти третьи силы. Для первого варианта нужна большая государственная мудрость и способность к компромиссу, а украинская политика не дает оснований верить в такие качества "высоких договаривающихся сторон". Второе более вероятно: Тимошенко и Янукович совсем уж было отпраздновали будущую электоральную победу над Ющенко, однако на политической арене появилась новая фигура — экс-спикер рады Арсений Яценюк, который не только почти догнал Тимошенко по рейтингам, но и сделал заявку на перехват ющенковского электората и возрождение третьей силы. Это делает кампанию непредсказуемой, и эту-то неопределенность Тимошенко с Януковичем и пытаются устранить, создав коалицию.

Только при ее формировании не получится сохранить свои электораты: слишком много избирателей захотят остаться либо на "Западе", либо на "Востоке" и не примут оранжево-бело-голубой центр. Добавим: для создания большой коалиции, тем паче — поправок к конституции — слишком мало времени и слишком много возможностей для юридических и политических препятствий, которые этому проекту не преминут создать его оппоненты.

Так что, скорее всего, никакой большой коалиции не будет. Но весть о ее проекте от этого не становится менее важной: она есть не что иное, как хлопок стартового пистолета избирательной кампании на Украине. Торопитесь занять места в первом ряду сего увлекательного зрелища.

Борис Макаренко - председатель правления Центра политических технологий

Оригинал статьи опубликован в газете КоммерсантЪ от 03.06.09

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net