Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.06.2009 | Сергей Расов

Триединый "зерновой ОПЕК"

Вслед за созданием полноценного Таможенного Союза Россией, Казахстаном и Белоруссией и возможным присоединением Киргизии, на повестке дня организация новой коалиции – зернового пула стран Причерноморья. Вопрос о создании зернового пула стоит уже давно и связан с тем, что необходимо преодолеть дисбаланс между спросом и предложением. Пока предполагается, что в зерновой союз войдут три страны – Россия, Украина и Казахстан. Его уже окрестили как «зерновой ОПЕК».

Напомним, что Международный экономический форум в Санкт-Петербурге плавно перетек во Всемирный зерновой форум. На нем выступил президент России Дмитрий Медведев и отметил, что Россия вернула себя статус основного мирового поставщика зерна, и в дальнейшем будет укреплять свои позиции. «Необходимо добиться того, чтобы экспортёры всё же координировали свои программы для поддержания приемлемых цен на зерновых рынках. Фактически речь может пойти о формировании новой политики в области производства и международной торговли зерном», - подчеркнул глава государства. В свою очередь министр аграрной политики Украины Юрий Мельник, оптимистично заметил, что «выгодность пула очевидна для всех сторон». По словам главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник, необходимо в ускоренном порядке решать проблемы совместного управления зерновыми запасами. Иначе Россия, Казахстан и Украина рискуют лишиться завоеванных позиций.

- Объемы экспорта пшеницы из трех стран СНГ - Казахстана, России и Украины - составляют 24% мирового объема торговли пшеницей, - заявила министр. При этом, США, Канада и Австралия за последние годы сдали свои лидирующие позиции. Перспективы у россиян, по словам Скрынник, более чем хорошие и доля России на мировом рынке может дойти до 20%, а совокупный экспорт России и ведущих производителей пшеницы из стран СНГ составит до 35%.

Как и во всяком бизнесе у трех стран есть свои сильные и слабые стороны. Например, у России успешно действует «Объединенная зерновая компания», у Украины – глубоководные порты, но высокая себестоимость продукта, у Казахстана – очень качественное зерно, но проблема с доставкой на мировые рынки. Замминистра сельского хозяйства РК Арман Евниев пообещал, что республика готова взять на себя обязательства и довести свою экспортную долю с 8 до 10 миллионов тонн зерна (в прошлом году в Казахстане было собрано 16,5 миллионов тонн). Отметим, что, хотя Казахстан и поставляет пшеницу в 70 стран мира, отсутствие прямого выхода к портам делает его сельхозпродукцию слишком дорогой для покупателя. К тому же некстати начавшееся обострение между Грузией и Россией поставило крест на строительстве зернового терминала в грузинском порту Поти. Казахстанский зерновой оператор «Продкорпорация» должен был инвестировать в строительство терминала девять миллионов долларов, и получить объект для эксплуатации в этом году. Если бы планы не рухнули, то Казахстан имел бы в Грузии предприятие с проектной мощностью и элеватором в 24 тысячи тонн и 50%-долей. Республика ежегодно экспортирует пшеницу в основном через Россию и Украину. Но, как отмечал министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев, «пока Россия и Украина не отгрузят через порты свое экспортное зерно, мы на эти порты не попадем...».

Также идет экспорт через зерновые терминалы в Азербайджане и Иране. Из-за большой загруженности портов в этом году Казахстан смог экспортировать только 5,2 миллиона тонн зерна. В этом году в республике ожидают очень хороший урожай зерновых, превышающий прошлогодний показатель на 15-20%. Встает вопрос, что делать со всем этим богатством? Один из вариантов ввести систему замещения зерна между партнерами. То есть россияне и украинцы поставляют свое зерно на экспорт в больших объемах, а возмещают потери казахстанским зерном. Это было бы весьма выгодно для Казахстана и сократило транспортные издержки. Пока на данный момент никаких принципиальных решений по созданию «зернового ОПЕКА» не принято. Как отмечает вице-премьер РФ Виктор Зубков, «нет концепции и стратегии, сложно говорить о механизмах создания такой организации». По мнению министра аграрной политики Украины Юрия Мельника, зерновой пул может быть сформирован уже к концу 2009 года и «поставлен на рассмотрение уже на следующем заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества на уровне глав правительств, которое планируется провести в сентябре 2009 года в Киеве».

Если конечно опять не вмешается в бизнес-альянс большие политические игры и разногласия между партнерами. В этом случае производители зерна так и будут работать на выживание в условиях жесточайшей конкуренции даже между тремя постсоветскими странами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net