Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.06.2009 | Татьяна Становая

Модернизатор Сурков

Вчера первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков встречался с молодыми депутатами Госдумы, рассказав им о политической системе и фактически инициировав процесс ее осторожной модернизации. Сегодня в газете «Ведомости» член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер, который уже несколько месяцев заочно дискутирует с Сурковым, рассказал о развернутой против него травле из-за критики в адрес главного идеолога Кремля.

Дискуссия между «либералами» и «охранителями» началась практически сразу после того, как стало известно, что преемником Владимира Путина станет Дмитрий Медведев. История в целом достаточно проста. Часть элиты и экспертного сообщества заговорили о грядущей «оттепели», появились некоторые ожидания относительно плюрализации не только экономической, но и политической жизни страны. В ответ на эти ожидания и прогнозы «оттепели» прокремлевские СМИ и эксперты встали на защиту существующей системы, а либералы подверглись острой критике – их обвинили в стремлении «захватить власть».

Здесь важно отделить два явления. Первый - это реально проводимый курс в отношении развития политической системы со стороны тандема. Несмотря на разницу в стилистике между двумя лидерами, поводов говорить о каких-либо принципиальных разногласиях пока не было. Оба признают, что важна «вертикаль власти», стабильность, что недопустимо повторение ситуации 90-х годов, когда не было порядка…В то же время, судя по всему, тандем пришел к единому мнению, что на периферии политической системы допустимы некоторые изменения либерального, демократического характера. Изменения такие, которые не поменяют характер режима в целом, но снимут некоторые «перекосы», например, в отношении НКО (показательно, что правка очень жесткого и скандального закона об НКО осуществлялась под контролем того же Суркова), в отношении прав оппозиции, участников выборов. В целом это демократизация институтов без изменения политической реальности. Например, снижение минимального числа членов партии для получения регистрации с 50 тыс до 45 тыс не дает никакой гарантии от использования против нее административного ресурса и блокирования регистрации. Таким образом, как реальный курс тандема процесс развития политической системы на сегодня носит консенсусный и достаточно периферийный характер.

Но есть другой параллельный процесс, который развивается вокруг власти и де-факто является скорее идеологическим, не влияющим на принятие решений и тем более выработку курса. Этот процесс – непосредственно дискуссия между либералами, которые ориентированы на Медведева, и «охранителями», которые ориентированы на Суркова (собственно на кого ориентирован Сурков – отдельный вопрос, но понятно, что его задача обеспечить собственную монополию на выработку и распространение идеологии Кремля).

До последнего времени дискуссия между «охранителями» и либералами была достаточно жесткой и, казалось, бескомпромиссной. Первые выступали как против любых проектов реформирования (можно догадываться, что Сурков с такой же страстью защищал бы «вертикаль» от консерваторов, находящихся вне зоны его контроля), так и против самих либералов. Собственно, статья Евгения Гонтмахера это хорошо показывает: важнейшей составляющей атаки «охранителей» является дискредитация автора как человека. Либералы, напротив, призывали к демократизации системы, предупреждая о создающихся рисках при инерционном сценарии (особенно в кризис). Несколько месяцев назад в дискуссию даже вмешался лично Сурков: на форуме «Стратегия-2020» он предупредил: «чувство приличия не должно покидать даже во время кризиса». Сурков призвал не сравнивать «наш народ» с Исавом, отказавшимся от права первородства за чечевичную похлебку.

Однако постепенно дискуссия начала меняться. Кризис, некоторые шаги Медведева, которые можно интерпретировать как консервативные, «охранительные» и одновременно набор жестов в сторону либерального сообщества несколько снизила накал дискуссии. Также очевидно, что «война» между Сурковым и ИНСОРом не нужна обоим участникам тандема.

Но самое интересное в том, что Сурков все-таки сделал то, что должен был по логике развития событий, а именно, попытался возглавить процесс модернизации политической системы. Вообще казалось, что это самое разумное, что можно сделать («натаскивание» «охранителей» как раз, напротив, разжигало споры и давало больше поводов для критики власти). Вчера на встрече с молодыми депутатами он заявил, что политическая система в России переходит из стадии формирования в стадию зрелости и должна получить новое дыхание. Сурков отметил, что политическая система в России в целом сложилась, стабилизировалась и выполняет свою функцию. Однако вместе с этим он заявил и о возможных подвижках: «Мы считаем, если система состоялась, внутри нее должно быть больше степеней свободы. Надо быть гибкими, надо уметь вступать в коалиции. Демократия - это компромисс. Демократия - это процедура. Это нудная, но процедура», - сказал Сурков. По его словам, модернизация должна носить постепенный, продуманный характер. «Мы должны понимать: наша общая задача - уберечь порядок», - подчеркнул Сурков.

Понятно, что такая модернизация политической системы имеет мало общего с той «оттепелью», о которой так много говорят либералы. Речь идет о попытках защитить периферийные изменения от самих либералов. А это означает, что инициативы Суркова по модернизации относятся к явлению второго типа, а не первого, то есть означают борьбу за идеологию, а не реальный курс.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net